ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 24 июня 2015 г. посетили ФКУ СИЗО/1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 24 июня 2015 г. посетили ФКУ СИЗО/1

1436

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Охотникова Наталья Владимировна

- Зенков Андрей Анатольевич

- Бирюкова Анастасия Александровна

 

« 24» июня 2015 г. посетили ФКУ СИЗО/1

С целью: проведения общественного контроля в сфере соблюдения прав Старцева Дениса Борисовича, 1983 г.р., содержащегося в следственном изоляторе, - по заявлению родственников.

В сопровождении: зам.начальника СИЗО подполковника внутренней службы Сычев В.А.,

В период проведения общественного контроля члены ОНК провели личные беседы:

с С . – прибыл в следственный изолятор в начале апреля, помещен в камеру №220, затем переведен в камеру №226, оттуда в камеру №59. 23 июня 2015г. пришел этапом с ИВС «Новобурейский» в камеру №207, в 21.00 часов (третий режимный корпус). В камере находились 4 человек, двое из них требовали наркотики и все что имеет, стали «шарить» по пакетам. Не добившись своего начали избивать в течение 10 минут, кричал. Сразу прибыли сотрудники, вывели из камеры, привели к врачу, зафиксировали побои, с заключением врача не был ознакомлен и не требовал. 24 июня 2015г. был прокурор, документы взяты, будет заведено уголовное дело;

с Б . – содержится в камере №185 одиночно, жалоба на отсутствие печатной продукции и запугивание лицами, содержащимися в ближайших камерах, с целью морального давления.

Рекомендовано:

информировать членов ОНК АО о всех случаях применения физической силы к заключенным и членовредительства с их стороны, в целях объективного рассмотрения жалоб по данным вопросам.

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова