ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 25 февраля 2015 г. МО МВД...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля 25 февраля 2015 г. МО МВД России «Благовещенский»

1020

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Бирюкова Анастасия Александровна

- Пономарев Анатолий Васильевич

- Зенков Андрей Анатольевич

 

« 25 » февраля 2015 г. Посетили МО МВД России «Благовещенский»

С целью: плановой проверки соблюдения прав доставленных и задержанных граждан в ИВС.

В сопровождении: начальника ИВС подполковника полиции Лапердина Н.Ю., зам.начальника ИВС по ОРР капитана полиции Трофимкина В.В., куратора изолятора Матвеевой Н.В.

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили:

Камеру №3 – на момент проверки содержалось 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камеру №6 – на момент проверки содержался 1 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камеру №9 – на момент проверки содержалось 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Камеру №10 – на момент проверки содержалось 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК АО не поступило.

Члены ОНК АО ознакомились с журналом медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС МО МВД России «Благовещенкий» и журналом регистрации обращений и личного приема администрацией места отбывания административного ареста.

Выявлено:

На момент проверки число содержащихся составляет 27 человек при лимите наполнения 58 человек. Содержащихся в одиночной камере – нет.

Согласно записям журнала обращений и личного приема, обращения в основном по поводу предоставления телефонного звонка и раздельного содержания.

При входе в здание ИВС расположен график приема передач.

При посещении камер ИВС члены ОНК выяснили, что в камерах имеется оборудование, предусмотренное п.45 ПВР ИВС, число посадочных мест за столом соответствует числу лиц находящихся в камере, есть перегородки с санузлом, но камеры видеонаблюдения расположены таким образом, что захватывают место санузла, чем нарушается приватность, имеется питьевая вода, кран с водопроводной горячей водой.

Каждый содержащийся в камере имеет спальное место и постельные принадлежности (матрас, подушка, одеяло, наволочка, простыни), кровати расположены в два яруса.

Общее состояние камер неудовлетворительное. Помещения требуют проведения капитального ремонта, т.к. поверхности стен, пола и потолка имеют дефекты.

Питание является трех разовым, лица, доставленные в ИВС в вечернее время получают питание, выдается посуда, качество питания контролирует медицинский работник.

Содержащиеся 1 раз в неделю моются в душе, выдаются моющие средства и предметы личной гигиены.

Задержанные пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее 1 часа, случаев отмены или сокращения времени прогулки с начала 2015 года не было.

Рекомендовано:

  1. Провести капитальный ремонт помещений камерного типа.
  2. Проверить правомерность расположения видеокамер вблизи санузла.

 

Зам.Председател ОНК АО А.А.Зенков