Отчет о посещении членами ОНК Удмуртской республики ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН...

Отчет о посещении членами ОНК Удмуртской республики ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России

1680

30.10.15 г. на личном приеме в ФКУЗ больнице № 1 МСЧ № 18 ФСИН России в адрес ОНК по УР обратился К , который сообщил о том, что невзирая на плохое самочувствие его выписывают из больницы. Выписку из больницы связывает с тем, что накануне, во время прихода ОНК по УР обращался с жалобами на некачественное лечение. Во время приема заключенного 30.10.15 г. при членах ОНК по УР К  была измерена температура тела и артериальное давление. Температура тела была 37,1 градус, артериальное давление было повышено

Кроме того, на вопросы ОНК по УР: выяснена ли причина повышения СОЭ, которое было установлено ранее при ознакомлении с результатами анализов? А также причины нарушения работы сердца? Медицинские работники ответили, что все эти симптомы бывают при ВИЧ-инфекции, так что Кардапольцев А.Ю. практический здоров содержать его в больнице нет смысла, необходимое лечение он, якобы, получил.

В связи с установленными на приеме фактами (повышенные температура тела, повышенное артериальное давление, не установление причин повышения СОЭ, отсутствие контрольного анализа после лечения, не установление причин проблем с сердцем) не имея медицинского образования, члены ОНК по УР предложили К . предоставить копии его медицинских документов независимым специалистам, для получения оценки состояния здоровья и качества предоставления медицинской помощи в больнице № 1 ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России. Заключенный заявил о том, что хочет чтобы члены ОНК по УР получили копии медицинских документов, кроме того, заявление – разрешение на ознакомление со всеми медицинскими сведениями и получением копий документов, К  писал ранее.

Члены ОНК по УР написали запрос в адрес начальника больницы № 1 о предоставлении возможности получить копии медицинских документов, в заявлении было указана ссылка на ст. 13 Федерального закона № 59-ФЗ «в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема», в связи с вышеуказанным просили предоставить возможность копий документов в настоящий момент путем фотографирования.

Однако, Емельянов Сергей Валентинович, отказал в рассмотрении данного заявления и предоставления возможности получения копий медицинской карты, сообщив о том, что

во-первых: заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии, только после этого он будет его рассматривать;

во-вторых: руководителем ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России о УР Логиновой С.Г. дано распоряжение о том, что когда от ОНК по УР в учреждение поступает запрос о предоставлении им копий медицинской документации на основании письменного разрешения заключенного, медицинский работник обязан написать рапорт на имя руководства ФКУЗ МСЧ №18 ФСИН России. Только после рассмотрения руководством МСЧ № 18 запроса на предмет целесообразности и дачи разрешения со стороны Логиновой С.Г. на получение копий необходимых документов, сотрудники больницы № 1 предоставят копии запрашиваемых документов.

Считаем отказы со стороны начальника больницы № 1 ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России Емельянова Сергея Валентиновича в предоставлении копий медицинских документов заключенного, своевременном рассмотрении заявления заключенного и членов ОНК по УР незаконным, нарушающим права К и воспрепятствование деятельности ОНК по УР.

В соответствии с ст. 22. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи;

пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов;

пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"
члены ОНК имеют право запрашивать у администраций мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии.

Запрашиваемая информация не является служебной информацией, доступ к которой членам ОНК ограничен федеральнымзаконом, не требует проведения проверки. Напротив, так как вопрос касается выписки из больницы, по предположению членов ОНК по УР, больного человека требует оперативной реакции.

 

Просим:

  1. Признать действия начальника больницы № 1 ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России Емельянова Сергея Валентиновича в части отказа в предоставлении копий медицинских документов заключенного, отказа в своевременном рассмотрении заявления заключенного и членов ОНК по УР незаконным, нарушающим права К и воспрепятствование деятельности ОНК по УР.
  1. Установить заявленный факт начальника больницы № 1 ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России Емельянова Сергея Валентиновича наличия противозаконного распоряжения начальника ФКУЗ МСЧ № 18 ФСИН России Логиновой С.Г. об отказе в своевременном предоставлении копий медицинских документов членам ОНК по УР при наличии письменного заявления заключенного о предоставлении необходимой документации правозащитникам.

 

Председатель Общественной

наблюдательной комиссии по УР Л.А.Фефилова