Рабочая встреча-совещание членов ОНК РО и представителей ГУ МВД РФ по РО

Рабочая встреча-совещание членов ОНК РО и представителей ГУ МВД РФ по РО

1668

31 октября 2015 года в Управлении Министерства Внутренних Дел России по г. Ростову-на-Дону состоялась встреча руководства областного Главка и членов Общественной Наблюдательной Комиссии Ростовской области по актуальным вопросам реализации проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», направленного на повышение открытости и уровня доверия населения к сотрудникам полиции.

Участие в рабочей встрече принимали: заместитель начальника полиции УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону полковник полиции Савчук Владимир Леонидович, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области полковник внутренней службы Устименко Наталья Леонидовна, заместитель председателя ОНК РО Поликарпов Олег Николаевич, заместитель председателя ОНК РО Блохин Юрий Иванович, а также члены комиссии и сотрудники полиции УМВД РФ по г Ростову- на – Дону.

В ходе встречи участники обсудили реализацию проекта мониторинга работы областной полиции для вовлечения гражданского общества в процесс общественного контроля за деятельностью государственных органов и содействие их реформированию в интересах жителей, популяризации положительного опыта работы полиции, а также повышению открытости и уровня доверия населения к работе сотрудников правоохранительных органов.

Поликарпов О.Н. рассказал о новом этапе мониторинга работы сотрудников полиции, целях, задачах и направлениях проверок (мониторинг отделов полиции, участковых уполномоченных, ДПС, МРЭО, горячей линии 02 и телефонов доверия).

Савчук В.Л. отметил, что данный проект, безусловно, социально значим для общества, и пояснил, что это новый формат общения полицейских с населением, так как структура работы полиции становится более понятной и открытой для граждан страны.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы взаимодействия сотрудников полиции с гражданами, способы их преодоления и профилактики преступности.

Блохин Ю.И. озвучил проблемы ещё случающегося грубого обращения некоторых сотрудников полиции к рядовым гражданам и привел конкретные примеры, а также предложил упреждать такие случаи обращения путем профилактических мер. Он так же обозначил необходимость ломать в обществе стереотипы о негативном имидже полицейских силами гражданских активистов путем проведения мониторинга работы областной полиции и популяризации положительного опыта работы сотрудников в СМИ.

Савчук В.Л. пояснил, что к сожалению, в работе полиции ещё часто срабатывает человеческий фактор, но с этим нужно бороться и быть профессионалами в своем деле. Он отметил, что полиция - единственная из силовых структур - обладает таким широким спектром полномочий и напрямую взаимодействует с гражданами в процессе своей работы.

Устименко Н.Л. высказала мнение о том, что для сотрудников полиции профилактика будет заключаться в том, чтобы выявлять зону риска, предостерегать граждан, и, конечно, по факту оперативно решать возникающие проблемы. По её словам, «чтобы дерево начало приносить плоды, должно пройти время. Если говорить о профилактике, то сразу результаты не будут видны обществу. Во главу угла ставят, например, не количество задержанных, а снижение числа ДТП, вот это и есть результат профилактики».

Блохин Ю.И. поделился своим видением существующих проблем в деятельности полиции и отметил, что сложности в работе сотрудников правоохранительных органов, в общепринятом понимании, это односторонний подход к реализации своих полномочий. «Правонарушение и преступление нужно выявить и раскрыть, при этом не углубляясь в корень проблемы» - пояснил он.

В ходе рабочей встречи правозащитники и полицейские обсудили проблему правомерного и корректного отношения сотрудников разных отделов полиции к гражданам, вопросы взаимодействия членов ОНК РО с руководством Главка, а также порядок проведения мероприятий по мониторингу работы сотрудников правоохранительных органов.

По итогам встречи все участники выразили уверенность на продолжение конструктивного взаимодействия и успешное проведение мониторинга работы сотрудников полиции Ростовской области.