«Гуманитарная ситуация крайне тяжелая»

«Гуманитарная ситуация крайне тяжелая»

968

Комиссар Совета Европы (СЕ) по вопросам прав человека Нилс Муйжниекс выпустил новый доклад о ситуации на востоке Украины. В нем говорится, что в Донбассе сложилась «крайне тяжелая» гуманитарная ситуация: жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) не могут рассчитывать на качественную медицинскую помощь, лишены доступа к чистой воде, не получают социальных выплат. Также господина Муйжниекса беспокоят условия, в которых находятся «временно перемещенные лица» — люди, покинувшие свои дома из-за боевых действий, и создание препятствий для перемещения людей между самопровозглашенными республиками и остальной Украиной. В докладе в числе прочего содержится ряд рекомендаций Киеву, в частности ратифицировать Конвенцию ООН о всеобъемлющем запрете кассетных боеприпасов и полностью интегрировать в регулярную армию все вооруженные формирования.

На Украине Нилс Муйжниекс находился с 29 июня по 3 июля. Он посетил Киев, Днепропетровск, Краматорск и Донецк, контролируемый самопровозглашенной Донецкой народной республикой. В докладе сообщается, что комиссар СЕ провел переговоры с представителями руководства Украины (в частности, премьером Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным и спикером Рады Владимиром Гройсманом), региональными властями, правозащитниками, лидерами гражданского общества, представителями межправительственных и гуманитарных организаций.

Визит господина Муйжниекса на Украину был для него пятым с февраля 2014 года, так что ему было с чем сравнивать. «Хотя несколько позитивных инициатив были приняты со времени предыдущего визита в декабре 2014 года, многие неотложные меры властям еще предстоит одобрить, чтобы эффективно бороться со старыми и новыми вызовами»,— говорится в докладе (есть в распоряжении “Ъ”).

В документе описано положение дел в Донбассе вплоть до конца сентября 2015 года. Автор доклада отмечает, что на востоке Украины сложилась «крайне тяжелая» гуманитарная ситуация. Затем приводятся конкретные цифры и факты, подтверждающие это. По данным, собранным Нилсом Муйжниексом, с апреля 2014 года в результате конфликта на востоке Украины и его последствий погибли 8050 человек, 17 811 человек получили ранения.

В настоящий момент базовые потребности почти 5 млн человек не обеспечиваются должным образом. Лишены или практически лишены доступа к чистой воде 1,3 млн человек. В результате военных действий, как говорится в докладе, был нанесен серьезный урон инфраструктуре Донбасса, включая школы, детские сады и больницы. В результате этого существенно упало качество медицинской помощи. Собеседники комиссара Совета Европы в Донецке, в частности, рассказывали, что значительно повысилось число беременных женщин, инфицированных ВИЧ. При этом со ссылкой на МиссиюООН по мониторингу за соблюдением прав человека на Украине утверждается: специальные медикаменты (например, противовирусные, противотуберкулезные, инсулин) были закуплены правительством Украины, но по неясным причинам остаются на складах на территории самопровозглашенных республик. Сообщается также о нехватке лекарств от гипертонии, болеутоляющих, препаратов для лечения заболеваний сердца.

Говорится в докладе и о социально-экономической ситуации в Донбассе. Заморозка социальных выплат (например, пенсий) жителям самопровозглашенных республик поставила многих людей на грань выживания. Ситуация осложняется еще и тем, что цены на еду и другие товары первой необходимости заметно выросли.

Один из разделов доклада посвящен беженцам. По данным на 25 августа, собранным Министерством социальной политики Украины, в стране было зарегистрировано 1 449 245 внутренне перемещенных лиц. По данным агентства ООН по делам беженцев, 59% из них пенсионеры.

«Власти страны в сотрудничестве с международным сообществом должны усилить попытки на регулярной основе обеспечивать удовлетворение базовых потребностей большого числа внутренне перемещенных лиц,— говорится в докладе Нилса Муйжниекса.— Неослабевающие попытки волонтеров, бизнес-лидеров и местных властей не могут заменить гуманитарный ответ со стороны правительства». Господин Муйжниекс призвал Киев разработать детальный план содействия внутренне перемещенным лицам и интеграции их в новых местах проживания. Также среди мер, которые должны быть включены в этот план,— защита от дискриминации, доступ к системе правосудия, защита прав на собственность и соблюдение права голоса.

Третий раздел доклада посвящен правам детей. В частности, комиссар СЕ призвал правительство облегчить процедуру получения несовершеннолетними, живущими на территории ДНР и ЛНР, необходимых документов, например, действительных дипломов об образовании. Также по обе стороны от контактной линии необходимо провести кампанию по предупреждению детей (как, впрочем, и взрослых) об опасности мин и неразорвавшихся снарядов.

В докладе поднимаются вопросы ограничения права на свободу перемещения. «Нынешние ограничения свободы передвижения грузов и людей должны быть доведены до необходимого минимума и пересматриваться на регулярной основе»,— говорит комиссар Совета Европы. В докладе, в частности, рассказывается: когда господин Муйжниекс возвращался из Донецка, на пропускном пункте с территориями, контролируемыми правительством Украины, он наблюдал километровую очередь из автомобилей. Двигалась она крайне медленно. В докладе содержится предложение увеличить число персонала на пропускных пунктах, тем самым ускорив процедуру. Кроме того, там указывается на случаи коррупции на пограничных пунктах, борьба с которой, по словам Нилса Муйжниекса, крайне необходима.

Всевозможные ограничения права на свободу передвижения привели к еще одной проблеме — ограничению доставок гуманитарной помощи «самым незащищенным группам населения, проживающим в буферной зоне и на территориях, не подконтрольных правительству Украины». «Существует острая необходимость создания гуманитарных коридоров и облегчения административных процедур для доставки гуманитарной помощи»,— говорится в докладе.

Напомним, в конце октября “Ъ” писал о последствиях введенного на территории ДНР и ЛНР запрета на деятельность организаций ООН. «Подготовлено 16 тыс. тонн гуманитарной помощи — это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена,— сетовал представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Мартин Сайдик.— Речь идет не только о продовольствии, там и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона». Комментируя решение Донецка и Луганска, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что препятствие доставке гуманитарной помощи в Донбасс «может расцениваться как преступление против человечности». Предоставить агентствам ООН и другим гуманитарным организациям доступ в регион решительно потребовали власти США и представители Еврокомиссии. В субботу, 31 октября, в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН подтвердили, что власти ЛНР дали зеленый свет возобновлению гуманитарных операций ООН, прерванных 21 июля. В то же время власти ДНР подобного разрешения пока не выдали.

В докладе комиссара Совета Европы также выдвигается ряд рекомендаций Киеву. Среди них — тщательно расследовать случаи нарушения прав человека. Многие из них были спровоцированы членами вооруженных формирований, которые не подчиняются армейскому командованию Украины. Исходя из этого Нилс Муйжниекс делает вывод: «Все военные формирования в стране должны быть полностью интегрированы в регулярную армию или полицию, а любые группы, действующие вне обычной командной цепочки, должны без задержек подвергнуться разоружению и быть распущены». Кроме того, Киеву даются рекомендации продолжить проведение реформ правоохранительных и судебных органов, ратифицировать Конвенцию ООН о всеобъемлющем запрете кассетных боеприпасов, а также пересмотреть свое решение о временном приостановлении выполнения некоторых статей Европейской конвенции по правам человека в зоне антитеррористической операции.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2846476