Прецеденты Европейского Суда по правам человека № 10/2015

Прецеденты Европейского Суда по правам человека № 10/2015

1213
Юрий Рудаков против Российской Федерации

[Yuriy Rudakov v. Russia] (жалоба № 48982/08)

Заявитель, проживающий в Белгородской области, обжаловал незаконный и необоснованный характер содержания под стражей.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 1 и 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Заев против Российской Федерации

[Zayev v. Russia] (жалоба № 36552/05)

Заявитель, проживающий в Сахалинской области, жаловался на применение к нему насилия сотрудниками полиции в целях получения признательного показания.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 9 750 евро в качестве компенсации морального вреда.

Писари против Республики Молдова и Российской Федерации

[Pisari v. the Republic of Moldova v. Russia) (жалоба № 42139/12]

Заявители жаловались на причинение смерти их сыну российским военнослужащим миротворческого контингента в Молдове в январе 2012 года, а также на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств причинения смерти.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили материальные и процедурные требования статьи 2 Конвенции (право на жизнь), и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 35 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Кагиров против Российской Федерации

[Kagirov v. Russia] (жалобы № 36367/09)

Заявитель утверждал, что представители российских властей несут ответственность за исчезновение его брата в мае 2009 года в Чеченской Республике. Заявитель также жаловался на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств исчезновения его брата.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 2 (право на жизнь), но не нарушили требований статей 3 (запрещение пыток) , 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции , и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановления (решения), вынесенные в отношении государств – участников Конвенции (кроме Российской Федерации)

Вёрдюр Олафссон против Исландии

[Vörður Ólafsson v. Iceland] (жалоба № 20161/06)

Официальные документы

Рекомендация Комитета министров Совета Европы государствам-членам № СМ/Rec(2014)8 «О развитии осведомленности о ландшафтах через систему образования»
Рекомендация Комитета министров Совета Европы государствам-членам СМ/Rec № (2015)2 «О гендерном подходе в спорте»

ИСТОЧНИК http://echr.today/journals/pretsedenty_evropeyskogo_suda_po_pravam_cheloveka/pretsedenty_evropeyskogo_suda_po_pravam_cheloveka_10_2015/