БЛОГИ: Действо под названием «суд»

БЛОГИ: Действо под названием «суд»

589

Бесправные граждане России

Действо под названием "суд" [от 09.10.2015] не вызвало ничего, кроме пустоты. Внутри ощущение какой-то безысходности, потеря веры в справедливость.

Самое страшное - потерять веру. Приехав после суда, я увидел письма от моей Олечки, отправленные еще до заседания. "Я потеряла веру в справедливость и порядочность людей" - пишет она. "Моя любимая, - отвечаю тебе. - Похоже, я тоже. Здесь граждан нет. Здесь нас превращают в рабов без прав. Мы это пройдем, и не будем мешать другим жить тем, что они считают жизнью. Держись! Целую".

К слову о бесправии. Только написал: "целую", открывается дверь, в камеру входит подполковник и, как вы думаете, по какому вопросу (в воскресенье)?

ПСЮ: В каком вопросе?
ПП: Отказываетесь идти на прогулку.
ПСЮ: Я написал заявление в пятницу о том, что не пойду на прогулку, поскольку плохо себя чувствую. Если это Ваш приказ, то пойду.
ПП: Есть вот - показывает - решение суда о прогулке.
ПСЮ: Я гражданин России и имею все права, которые защищены Конституцией РФ, но если вы мне приказываете, то я пойду. У Вас ведь уже почти есть право за неподчинение приказу бить заключенных (принято, правда, только в 1-м чтении).
ПП: Я Вам рекомендую идти на прогулку. 
ПСЮ: Напишите мне заявление или издайте приказ и я его выполню.

На этом мы прощаемся, пожелав друг другу хорошего дня.

В СИЗО, когда я нахожусь в "стакане" (это каморка 1 х1,5 м у комнаты ожиданий), обычно я подхожу к окну 40х40 см и смотрю сквозь решетку на парк. Это единственное время и место, где я могу побыть один, посмотреть на деревья и людей (наше окно в камере выходит во двор "Матросской тишины", построенной еще при Екатерине Великой). Думал ли я хоть минуту за 25 лет своей трудовой деятельности, что за нее, родную, окажусь в тюрьме, в таких условиях, да еще по столь нелепому обвинению.

Суд должен установить истину и восстановить справедливость, и касается это не только тех, кто принимает участие в процессе. Именно в судах определится то, как мы будем жить завтра, должны разобрать ошибки того, как мы жили вчера.

В глазах широкой общественности Полонский обманул людей, которые купили квартиры. Складывается ощущение, что я повинен в бедах всех обманутых дольщиков в России. 

Я же задаю вопрос юристам, деловому сообществу и строителям России, депутатам Госдумы — тем, кто может относиться ко мне по-разному, но может разобраться в ситуации — "а в чем собственно меня обвиняют, вы знаете?" и ответа нет. А если нет ответа, то что нам даст это дело, этот суд? Ничего, кроме страха за неизвестное будущее, отсутствие справедливой и профессиональной судебной системы. Это еще два фактора неопределенности для предпринимательской деятельности ко всем имеющимся. В таких условиях нельзя вести бизнес, это не просто повышенные риски, это уже игра между жизнью и смертью (ведь тюрьма — это маленькая смерть). Если эта машина репрессий без стеснения и объяснения закатала корпорацию "Миракс-групп", то малый и средний бизнес она раздавит, не заметив.

Это не меня посадили в тюрьму, это вам всем сказали: "У нас нет правил игры". И если вы думаете, что эти товарищи не доберутся до вас, — это обман. Для убедительности процитирую моего следователя: "Вас строителей сегодня можно всех посадить","Разберемся с вами, возьмемся за других".

"Жители" СИЗО

По данным Совета при Президенте РФ по правам человека (со слов председателя Совета Федотова М.А.) в СИЗО сейчас сидят 116 тысяч человек, из которых 20% содержащихся в СИЗО - арестованные по экономическим статьям. Представьте, сколько еще под домашним арестом, под подпиской о невыезде, да у нас нет такого числа компаний в России. "Это не Ваша заслуга, что Вы на свободе, — говорят следователи, — это наша недоработка".

Если раньше здесь было 90% арестованных по тяжким преступлениям, то теперь 70% удерживаемых под арестом - подозреваемые по экономическим преступлениям. Здесь нас "замораживают" и ждут, как выражаются следователи, пока "клиент созреет на признательные показания". При этом содержат в СИЗО не осужденных, а подозреваемых и обвиняемых, которые имеют все конституционные права. В поисках же правды, и справедливого суда в этом месте можно задержаться на несколько лет. Тем временем бизнес ждет неминуемый крах. Так сама система оказывается в ситуации, когда она обязана вынести обвинительное заключение, иначе как объяснить, за что человек сидел эти годы. Результат - 99% обвинительных приговоров.

Что же у нас не в порядке? Либо в царстве-государстве не порядок с законами, раз нельзя честно вести бизнес, либо что-то не так с правоохранительными органами (следователями, прокурорами), раз они следуют установке, что все предприниматели - враги народа, жулики, ворюги.

Геноцид бизнеса. За первое полугодие количество арестованных по ч. 4 ст. 159, согласно данным "Деловой России" увеличилось на 50%. Сегодня все вы ходите под статьями и вы это знаете. Не приведя в порядок законы, работу следователя, прокурора, судов, никакого будущего, кроме как оказаться в СИЗО, нет не только у вас, но и у России.

Говоря о законотворчестве, хочу отметить, что за те пять месяцев, что я здесь, ни один депутат Госдумы, Мосгордумы не был в СИЗО-1. В России выборы в 2016 году, а они все не могут навести порядок в СИЗО, тюрьмах.  Как в Средневековье граждане России живут, приговаривая: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". 

Чтобы принимать работающие законы, есть смысл увидеть реальное положение дел своими глазами, услышать истории живых людей. Через тюрьмы России прошло 8 млн. человек. Может мы вместе и найдем решение, как нам гуманизировать законодательство и содержание заключенных, обвиняемых и подозреваемых, привести к европейским нормам. Прошу считать официальным приглашением. 

"Уберите из-под нас чемоданы"

(Обращение к Медведеву Дмитрию Анатольевичу от лица не защищенных законом предпринимателей. Прошу пресс-секретаря Тимакову Наталью передать это обращение - крик души. Заранее спасибо)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Что же это происходит? Мы слышим одно, а по факту видим другое — повторение истории, как было при Сталине и Брежневе. Где защита предпринимателей, где справедливые суды, где офицеры, следователи, прокуроры с понятием чести, совести, закона? Это же Ваш фронт ответственности, Дмитрий Анатольевич, как премьер-министра и как юриста.

Сегодня мы - предприниматели напуганы и бесправны, но мы еще живы и в Ваших силах изменить тот тренд, который течет неуправляемым потоком по нашей стране с давних времен. 

Как рассказывает "История государства российского" (Б.Акунин): 

"Самодержавие, российская форма абсолютной монархии возникла по ордынскому образу, но нигде авторитаризм не достиг такой совершенной степени… Переняла Москва и весьма неприятный атрибут ордынского абсолютизма - традицию уничижения подданных перед монархом…". 

Или вот еще: "Во втором русском государстве по Чингисхановскому примеру все жители будут считаться слугами государства. Каждый, от первого боярина до последнего крестьянина, окажется на службе и лишится права ее покинуть". 

Что-то мне это напоминает: я уехал, продал компанию со всеми обязательствами, с активами еще три года назад, меня же выкрали, вернули и стряпают против меня мифическое дело.

Если стране нужны только государственные компании и частный бизнес мешает, так предложите решение, как было в 1921 году, когда интеллигенции дали два парохода и "кто не уехал, я не виноват". Или давайте вместе создадим, наконец, правовое государство.

Я вспоминаю разговор с Владиславом Юрьевичем Сурковым, это было в 2009 году. Я тогда сказал, что 75% бизнесменов сидят на чемоданах, а он ответил искренне: "Я бы хотел из-под вас чемоданы убрать". Тогда было принято решение и сделано: бизнесменов не сажать до суда. Что произошло потом, я не знаю, но вижу, что сегодня СИЗО забиты предпринимателями.

Уберите чемоданы из-под нас, Дмитрий Анатольевич, и уверен, с экономикой будет все отлично. Россия может быть сильной и независимой, только создав сильную экономику со свободными и энергичными предпринимателями.

ИСТОЧНИК http://snob.ru/profile/5257/blog/99741

Искренне и с любовью к России.

Полонский С.Ю. 

P. S. Хочу сказать "спасибо" всем, кто пришел поддержать и увидеть истинное лицо правосудия. И хочу принести извинения за то хамство, с которым к вам, свободным гражданам России, относились судебные приставы, и то, как вела себя судья Неверова. Это было ужасное зрелище. 

Все в этом деле невероятно и абсурдно, начиная с того, что оно возбуждено против меня три года назад Д.Сугробовым, который и сам сейчас сидит в СИЗО Лефортово, и то, что за время  следственных действий не проведено беспристрастного расследования, не проверены факты. (К слову, решения арбитражных судов и многие факты подтверждают отсутствие преступления. Независимые эксперты, в частности, экспертная группа "Деловой России" заключила: "Вменяемые С.Полонскому действия в качестве преступных в Постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, не содержат признаков преступления").

Можно ли было ожидать справедливого судебного разбирательства? Пожалуй, я не настолько наивен.

У Правды нет цены, проверено временем!

П.С.Ю.

(Из дневниковых записей от  11.10.2015, часть 6, СИЗО-1, Москва - опубликовано пресс-службой).