Американец потребовал компенсацию за судебную ошибку, стоившую ему 30 лет неволи

Американец потребовал компенсацию за судебную ошибку, стоившую ему 30 лет неволи

847

Житель американского штата Джорджия, отсидевший почти 30 лет в тюрьме за преступление, которое не совершал, подал иск, требуя компенсации за ошибочное осуждение. Об этом сообщает Associated Press.

53-летний Тимоти Джонсон также потребовал привлечь к ответственности сотрудников полиции, судей и адвокатов за "произвол, жестокое обращение и полное пренебрежение к нормам расследования уголовных дел", уточняет ТАСС.

Сумма компенсации не сообщается.

По словам заявителя, в сентябре 1984 года полицейские ночью ворвались к нему в дом и арестовали его за убийство продавца местного магазина, совершенное во время ограбления. При этом в ходе рассмотрения дела следствие проигнорировало тот факт, что у подозреваемого было алиби: в момент совершения преступления мужчина находился в доме своего друга. Подтвердить это могли шестеро приятелей Джонсона.

Сам американец утверждает, что его запугали и вынудили дать признательные показания в обмен на смягчение наказания и прекращение уголовного преследования его родителей. Их обвинили в укрывательстве преступника несмотря на то, что Джонсон не проживал вместе с ними.

В декабре 1984 года мужчина признал свою вину и суд приговорил его к пожизненному заключению.

В 2006 году Верховный суд штата Джорджия отменил приговор. Но лишь спустя семь лет жюри присяжных полностью оправдало американца по всем пунктам.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/interpravo/news/view/123852/