Эксперт КГИ Мария Шклярук комментирует отзыв МВД России на предложения Комитета о...

Эксперт КГИ Мария Шклярук комментирует отзыв МВД России на предложения Комитета о создании муниципальной милиции в России

1240

В Комитете гражданских инициатив прошло обсуждение доклада «Диагностика работы правоохранительных органов по охране общественного порядка и перспективы создания муниципальной милиции в России», подготовленного Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге: в рамках проекта Комитета гражданских инициатив «Реформа правоохранительной системы».

По итогам презентации с участием экспертов и представителей МВД на сайте ведомства был размещен отзыв «МВД России рассмотрены предложения экспертов о необходимости создания муниципальной милиции». В рабочем порядке отзыв также направлялся в процессе корректировки финальной версии доклада экспертам КГИ.

Один из авторов доклада, координатор Экспертной площадки «Реформа правоохранительной системы – ценности и альтернативы» предстоящего Общероссийского гражданского форума, Научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, Эксперт КГИ Мария Шклярук комментирует опубликованный на сайте МВДматериал:

«Мы рады, что МВД внимательно изучает наши работы. Содержательные замечания из отзыва мы учли - в частности наши коллеги из НИФИ рассмотрели варианты устойчивого финансирования муниципальной милиции, однако стоит отметить, что содержательных замечаний было немного. Что касается научной обоснованности наших подходов и методов работы - мы надеемся, что желающие внимательно изучат полный текст доклада и сделают свои выводы о его обоснованности. Мы получили много отзывов от профессионалов, в том числе - сотрудников МВД, которые высоко отметили обстоятельность и достоверность доклада и высказали свои предложения, которые важно учитывать в дискуссии о вариантах возможного реформирования правоохранительной системы. Мы также готовы к продолжению публичной дискуссии о проблемах, выявленных в докладе, например – на открытой дискуссии о реформе правоохранительной системы 22 ноября в рамках Общероссийского гражданского форума».

Источник: http://komitetgi.ru/