Заключение членов ОНК Иркутской области по результатам посещения СУВСИГ

Заключение членов ОНК Иркутской области по результатам посещения СУВСИГ

1999

В соответствие со ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ а также в соответствии с ФЗ РФ от 12.02.2015г. № 14-ФЗ "О внесении изменений в ст. 2 ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", вступившим в силу 24.02.2015г.

27.11.2015 года в 15.00, в соответствии с п.4, ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ, с т. 206975 было отправлено уведомление о проверке по факсимильной связи в УФМС России по Иркутской области на т. 212194. Телефон 212194 указан на официальном сайте территориального органа.

Также, в это же время, уведомление о посещении двумя способами было отправлено в ФМС России: первое отправлено на сайте ФМС в интернет-приемную и второе на эл. адрес: cogpw@fms-rf.ru. Эл.адрес указан на официальном сайте ФМС России. Также вечером 27.11.15 года и днем 28.11.2015 года, по телефону, членами ОНК о планируемой проверке, был уведомлен директор СУВСИГ УФМС России по Иркутской области Архипов Виктор Борисович.

28.11.2015 г. в 15:15 члены ОНК Иркутской области Хроменкова Н.А. и Шарафудинова О.В. прибыли вспециальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Иркутской области, г.Ангарск, массив Южный, квартал 2, строение 1.

 

Цель визита:

1.? проверка соблюдения прав и условий содержания доставленных иностранных граждан, работа с жалобами;

2.? проверить поступившую жалобу на нарушение прав иностранного гражданина в СУВСИГе;

3.? проверить, что сделано по рекомендациям заключения членов ОНК от 01.03.2015 года, так как ответа от УФМС по Иркутской области до сих пор не поступило.

 

При прибытии, члены ОНК обнаружили, что административный корпус закрыт на замок, директор СУВСИГ УФМС России по Иркутской области Архипов Виктор Борисович отсутствует. Тогда члены ОНК позвонили в дверь КПП здания СУВСИГ, никто не отреагировал. Затем постучали в дверь, после некоторого времени из окна КПП выглянул сотрудник в форме охранника. Представился не захотел, сказал, что Вася, что никого нет и имеется распоряжение директора Архипова Виктора Борисовича никого не впускать. Члены ОНК предложили пригласить ответственного дежурного по учреждению, для того, чтобы вручить составленный АКТ о недопуске. На, что, охранник сказал, что дежурный в другом корпусе и оставить свое рабочее место не может, окно закрыли.

Члены ОНК в 15.18 позвонили на телефон доверия ФМС России.

Затем в 15.20 на телефон 102 дежурной части УМВД г.Ангарска вызвали наряд полиции для фиксирования данного факта. В 15.44 и 15.46 повторили звонок на телефон 102 дежурной части УМВД г.Ангарска, на, что дежурный ответил, что полиция не приедет и бросил трубку.

В 15: 46 позвонили на телефон 216511 в дежурную часть ГУ МВД Иркутской области, дежурный ответил, что не видит целесообразности выезда наряда полиции по данному вызову, затем после продолжительной беседы, дежурный сотрудник сказал, что наряд отправят.

В 15:50 сделали звонок на т. 216888, телефон доверия ГУ МВД Иркутской области, объяснили ситуацию, нам подтвердили, что наряд полиции приедет.

Сделали два звонка директору СУВСИГ Архипову В.Б., на, что директор сказал, что он дома и сопровождать членов ОНК не намерен.

По прибытии наряда полиции из ОП-2 г. Ангарска члены ОНК и наряд полиции подошли на КПП, чтобы отдать АКТ о недопуске. Из двери КПП СУВСИГ вышли два мужчины в гражданской одежде, сообщили, что охрану объекта осуществляет ФГУП МВД «Охрана». Сотрудники полиции попросили пригласить ответственного дежурного по СУВСИГУ, на что данные граждане повторили, что на КПП ответственного дежурного нет, что ответственный дежурный в другом корпусе, распоряжение директора Архипова В.Б. никого не впускать.

Члены ОНК последовали в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) г. Ангарска, так как стало известно, что иностранный гражданин С.С.С., который содержится в СУВСИГ и в отношении которого поступила жалоба, находится в реанимации.

Члены ОНК прибыли в БСМП г. Ангарска в 17:15.

В соответствии со ст. 16.1. Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ Осуществление общественного контроля за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровь.

Члены ОНК осуществляют контроль с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и требований, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона, за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья при их нахождении в местах принудительного содержания, при временном помещении их в медицинские учреждения. Контроль за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья может также осуществляться в стационарных (конечных либо промежуточных) пунктах перемещения таких лиц.

В справочном окне, сотрудник частного охранного агентства «Атланты» сказала, что распоряжение пропустить только жену С.С.С. На предоставленные документы и объяснения членов ОНК никто не реагировал.

Сотрудник охраны открыла дверь, чтобы пропустить жену С.С.С. и сказала, что С.С.С. в настоящее время находится в палате. Члены ОНК вновь стали показывать документы и объяснять, что необходимо пройти, так как боятся за безопасность жизни и здоровья С.С.С. и его жены. На что получили отказ в грубой форме. Сотрудник охраны пропустила только жену С.С.С.

Затем при передаче телефона жене С.С.С. сотрудница охраны стала грубо выталкивать в проем двери членов ОНК и ударила члена ОНК, беременную Шарафудинову О.В. по животу. Извинения принесены не были.

Члены ОНК обратились в справочное окно, чтобы вызвали дежурного врача больницы. В справочном объяснили, что все необходимо узнавать в приемном отделении, вход с другой стороны здания.

Члены ОНК пришли в приемное отделение, показали документы и попросили вызвать ответственного дежурного врача.

Через некоторое время пришла женщина среднего возраста, в цветном халате. Женщина не представилась, ничего не выслушивала, не давала вставить слово, а только сама громко говорила, что не пустит. Она ссылалась, что это распоряжение зам.главного врача. Ни о больном, ни о его состоянии врач не говорила. Медперсонал обращался к женщине и называл имя Елена Михайловна. Затем сотрудники регистратуры приемного покоя больницы просто стали выгонять членов ОНК из больницы.

В это время, в приемный покой пришла жена С.С.С. в сопровождении мужчины одетого в форму сотрудника УФМС. Члены ОНК представились, объяснили причину своего прихода, что необходимо посетить С.С.С. иностранного гражданина из СУВСИГ, который находится в БСМП. Мужчина представиться не захотел, только после неоднократного к нему обращения он сказал, что его имя Т.Г.Г., что он является администратором СУВСИГ и здесь в больнице в настоящее время, он выполняет Приказ Архипова В.Б. никого к С.С.С. не пускать кроме жены.

По факту грубого обращения сотрудника частного предприятия «Атланты» был вызван наряд полиции ОП-2 г.Агарска.

Общественная Наблюдательная Комиссия Иркутской области рекомендует:

1.? ФМС России взять под личный контроль и провести служебную проверку по вопросу уведомления о проверке членами ОНК и факту составления АКТа членами ОНК.

2.? УФМС России по Иркутской области провести служебную проверку по вопросу уведомления о проверке членами ОНК и факту составления АКТа членами ОНК.

3.? УФМС РФ по Иркутской области довести информацию, до сотрудников учреждения и ознакомить с ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ.

4.? УФМС РФ по Иркутской области организовать мероприятия по повышению квалификации и переподготовки администрации и сотрудников СУВСИГ, а также по изучению и соблюдению ими нормативной базы, так как они пришли из разных структур и не знают тонкостей и особенностей миграционного законодательства.

5.? Директору СУВСИГ довести информацию, до сотрудников учреждения и ознакомить с ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ.

6.? Прокуратуре Иркутской области привлечь к административной ответственности директора СУВСИГ УФМС Иркутской области, согласно законодательства Российской Федерации, по факту препятствия в осуществлении общественного контроля выраженного в не организации проверки.

7.? Прокуратуре Иркутской области принять меры прокурорского реагирования. провести проверку и привлечь к уголовной ответственности по факту незаконных действий сотрудницу частного охранного агентства «Атланты».

8.? Прокуратуре Иркутской области принять меры прокурорского реагирования к врачу, которая препятствовала на посещение больного в стационаре, чем самым нарушила требования закона.

9.? Прокуратуре Иркутской области провести проверку законности документа, на который ссылается врач, когда не пропускает к пациенту.

10.? Прокуратуре Иркутской области принять меры прокурорского реагирования к администратору СУВСИГ Т.Г.Г., совершившего правонарушение, которые выразилось в препятствовании на посещение больного в стационаре, препятствовал в осуществлении общественного контроля членам ОНК, чем самым нарушил требования закона.

11.? Прокуратуре Иркутской области провести проверку законности документа, на который ссылается Т.Г.Г.

12.? Прокуратуре Иркутской области провести проверку по факту превышения полномочий администрацию больницы, которая издала незаконное Распоряжение о не допуске членов ОНК к больному без специального разрешения.

13.? ГУ МВД РФ по Иркутской области провести служебную проверку по факту обращения в дежурную часть.

14.? Отделу лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Иркутской области провести служебную проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудников охранного агентства ФГУП МВД «Охрана», выраженных в не допуске членов ОНК в СУВСИГ г.Ангарска и, в случае выявления факта совершения противоправных действий - направить материал на привлечение к предусмотренной законом ответственности. Как равно проверить законность осуществления охраны объекта силами указанного охранного агентства, а не сотрудниками УФМС России по Иркутской области.

15.? Отделу лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Иркутской области провести служебную проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудников охранного агентства "Атланты", выраженных в не допуске членов ОНК в БСМП г. Ангарска и, в случае выявления факта совершения противоправных действий - направить материал на привлечение к предусмотренной законом ответственности. Как равно, в связи с нанесением удара в живот беременному члену ОНК, провести воспитательную работу по разъяснению норм этики и поведения охранников.

16.? Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку действий врача, которая препятствовала на посещение больного в БСМП г.Ангарска.

17.? Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку законности документа, на который ссылается врач, когда не пропускает к пациенту.

18.? Министерству здравоохранения Иркутской области довести информацию, до сотрудников учреждения в БСМП г.Ангарска и ознакомить с ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ.

 

Приложение:

1.? Скриншон эл.уведомления в ФМС России.

2.? Скриншон эл.уведомления в ФМС России.

3.? Выписка подтверждения отправки уведомления по факимильной связи.

 

О принятых мерах убедительно просим дать письменный ответ по адресу: 664050, г. Иркутск, а/я 59.

 

Члены ОНК по Иркутской области Н.А.Хроменкова

О.В.Шарафудинова