ЕСПЧ: российский закон о прослушивании телефонов не соответствует Европейской Конвенции

ЕСПЧ: российский закон о прослушивании телефонов не соответствует Европейской Конвенции

958

Европейский суд по правам человека обнаружил нарушения в российском законе о прослушивании мобильных телефонов, соответствующий документ опубликован на сайте суда. ЕСПЧ рассматривал иск российского журналиста Романа Захарова, который жаловался на то, что правоохранительные органы могут бесконтрольно прослушивать телефонные разговоры.

По данным суда, граждане России не могут обжаловать прослушку, потому что сначала нужно доказать сам факт того, что их прослушивали, а сделать это почти невозможно. Закон не контролирует процедуру получения доступа к разговорам, а также не обозначает сроки и ситуации, при которых прослушивание телефона может быть прекращено.

«Прослушивание мобильных телефонов преследует законные цели, такие как предотвращение преступлений и защита национальной безопасности, общественного порядка и экономического благосостояния страны. Однако существует риск, что система секретных методов наблюдения, созданная для защиты национальной безопасности, может ослабить или разрушить демократию под предлогом ее защиты», — сказано в заявлении ЕСПЧ.

Роман Зааров обратился в ЕСПЧ в 2006 году. Ранее он обжаловал факт прослушки в суде Петербурга, однако не смог доказать, что его прослушивали.

ИСТОЧНИК http://www.novayagazeta.ru/news/1698471.html