Полицейские Верхотурья: не прошло 40 лет

Полицейские Верхотурья: не прошло 40 лет

1664

О довольно странной ситуации в Отделе полиции № 33 ММО МВД России "Новолялинский" (ОП-33) я рассказывал не в одном посте ( ОНК. ОП-33. Верхотурье. Безнадежно?Общественные наблюдатели за поддержкой обратились в РПЦКуда забить гвоздь? Или чему не учат полицейских...Верхотурье: ОП-33 и ОКН. О духовных скрепах Среднего Урала...) .

Впервые, как члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, с этим отделом пришлось познакомиться еще летом 2014 года, когда выяснилось, что здание, которое является объектом культурного наследия и традиционно занято силовиками, является бесхозным, ни стоит не на одном балансе (ни муниципальном, ни областном, ни федеральном). Именно эта его особенность не позволяет финансировать те или иные ремонтные работы на этом объекте за счет средств МВД.

Да и само здание, которое, может быть подошло бы для милиции 80-х, или полицейского участка XIX века, современным требованиям, даже при ремонте, вряд ли полностью будет соответствовать...

8 декабря 2015 года, по приглашению Общественного совета ММО МВД "Новолялинский" я принял участие в комиссионном обследовании дежурной части ОП-33 и совещании по вопросам обустройства отдела полиции, которое провел начальник отдела, подполковник полицииВиталий Дружинин.

В Дежурной части комиссионному обследованию подверглись:
- информационные стенды,
- помещения для задержанных,
- помещения для разбора причин доставления в полицию,
- документы, отражающие выдачу задержанным питания и постельного белья,
- обеспеченность дежурной части аптечкой, сухими пайками, постельными принадлежностями.

В мероприятии принимали участие представители ММО МВД России "Новолялинский", председатель ОС при отделе полиции Алексей Захаренко, член совета Евгений Черемных и я, член ОНК области.

В ходе комиссионного знакомства с работой Дежурной части установлено:
1) информационные стенды по представленной информации, соответствуют требованиям Приказа МВД № 389, однако часть информации рамещена вне стендов, в файлах. Рекомендовано заменить информационный стенд.
2) при проверке ведомостей выдачи питания и постельных принадлежностей выявлено, что отказ задержанных от получения довольствия сотрудниками полиции не фиксируется. Рекомендовано в дополнении к ведомости выдачи довольствия фиксировать подобные факты рапортами сотрудников.
3) в дежурной части отсутствует комната разбора обстоятельств доставления, помещение для задержаных всего одно, но и оно полностью не соответствует требованиям внутренних приказов по ведомству. Причина по которой имеются нарушения по оборудованию дежурной части, состоят в невозможности проводить ремонтные работы на объекте у которого нет собственника.
4) аптечка соответствует требованиям Приказа, сухие пайки в сроках годности (срок заканчивается через 12 дней),  постельные принадлежности имеются.

Итоги работы комиссии и обсуждение проблем работы отдела полиции стали основными темами обсуждения на совещании в кабинете у начальника отдела полиции.

Ситуция с "самозахватом" помещения, рассказал Виталий Дружинин, исторически сложившаяся данность. В это помещение милиция была размещена еще в XX веке. Правоустанавливающими документами тогда никто не занимался. В настоящее время, за период с 2014 года восстановлены и заново сделаны документы, необходимые для принятия здания на федеральный баланс, но есть сложности с тем, что необходимо либо волевое решение регистрирующего органа, либо решение суда о признании здания не обремененным другим собственником, а собственника нет.

Мало того, даже решение этого вопроса, позволяющее провести Проектные и сметные работы не позволит осуществить сразу реконструкциюдежурной части, и даже она, в объекте кульутрного наследия, ограничена в возможностях выполнения требований Приказа МВД № 389.

Сотрудники полиции рассказали, как 16 июня 2015 года, при посещении Верхотурья, о ситуации размещением отдела полиции было доложено Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, как он давал поручения о выделении другого помещения или земельного участка под строительство, которое должно быть выполнено местными властями до конца 2015 года (http://www.midural.ru/news/list/document65819/).

Как я понял, если такое поручение и было, то с полицейским его выполнение никто не обсуждает, как и не проводит мероприятия по согласованию территорий и помещений. До конца года осталось всего-ничего, либо поручения Губернатора не было, либо его никто ничего не делает.

Для выяснения того, чтоже с поручением, мной направлен запрос в адрес главы региона:

Губернатору
Свердловской области
Куйвашеву Е.В.
от Аникина Александра Владимировича,
Уважаемый Евгений Владимирович!

В рамках осуществления мной полномочий по общественному контролю за соблюдение прав граждан, лишенных свободы (ФЗ-76), как член Общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области, с 2014 года я неоднократно посещал Отдел полиции № 33 ММО МВД России «Новолялинский», расположенный в городе Верхотурье.  Условия работы сотрудников полиции и условия содержания граждан, задержанных по подозрению в совершении правонарушений здесь не соответствуют регламентированным нормам. Постоянно фиксируемые проблемы могут быть комплексно решены только при выделении этому отделу полиции либо земельного участка для строительства, либо передаче на федеральный баланс подходящего помещения.

По информации, которая мной получена от сотрудников полиции, при очередном моем посещении, 08.12.15г., проблемы размещения отдела полиции в туристическом кластере «Верхотурье – духовный центр Урала» было одним из вопросов при Вашей рабочей поездке в муниципальное образование 16.06.15г.. В связи с этим, прошу предоставить следующую информацию:

1)      Отражено ли в протоколе каких-либо мероприятий Вашей поездки 16.06.15г. обсуждение вопросов размещения ОП-33? Если да, то прошу предоставить копию этой части Протокола.
2)      Даны ли какие-либо поручения и кому о содействии органам МВД России в создании условий, отвечающих требованиям нормативных документов? Кому какие, какие определены сроки? В каких документах эти поручения отражены? Также прошу предоставить копии документов, фиксирующие наличие поручения или выписки из них.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006, о Вашем решении прошу сообщить на e-mail:
09.12.2015г.

А.В.Аникин,
член ОНК по Свердловской области

Ответ поможет понять, насколько ожидания жителей Верхотурья, а полиция это не только ее сотрудники, но и те, кто к ним обращается и попадает в поле их профессиональной деятельности, соответствуют реальным действиям региональных и муниципальных властей.

По итогам совещания в ОП-33 были были приняты решения о принятии рекомендаций общественников по организации работы Дежурной части, а также о направлении предложений по включению в туристическую навигацию, которая размещена в городе, информации о месте нахождения отдела полиции и ГИБДД, в ответственные за ее размещение органы.

Должен признать, что впервые столкнулся в Общественном совете при отделе полиции с наличием методик проверки дежурной части и участковых уполномоченных полиции. Они самостоятельно разработаны на основании действующих приказов и позволяют четко фиксировать имеющиеся нарушения. Именно то, что общественный контроль в ММО МВД России "Новолялинский" носит не номинально-формальный характер, на мой взгляд, позволило не просто общаться на одном языке, но и о проблемах отдела говорить непредвзято.

Подводя итог своей поездки, могу сказать - основная проблема в ОП-33, что не нашелся еще тот Моисей, который выведет этот отдел полиции из пустыни... 40 лет еще не прошло...

Фото предоставлены ОП-33

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/12/40.html