Члены ОНК РО приняли участие в работе Общегражданского форума 21-22 ноября 2015

Члены ОНК РО приняли участие в работе Общегражданского форума 21-22 ноября 2015

1397

21 и 22 ноября 2015 года в Центре международной торговли г. Москва прошел Общероссийский Гражданский Форум 2015, в работе которого приняли участие политические деятели, экономисты, общественные контролеры и правозащитники из регионов РФ.

В начале работы форума, Алексей Кудрин - сопредседатель Оргкомитета, председатель Комитета гражданских инициатив выступил с приветственным словом и обозначил основные направления и задачи его проведения.

После вступительного слова форум перешел в дискуссию, посвященную подведению итогов уходящего года для российского гражданского общества.

Участниками дискуссии стали:

Александр Архангельский - писатель, профессор ГУ ВШЭ

Леонид Гозман – президент фонда «Перспектива»

Евгений Гонтмахер – член Комитета гражданских инициатив

Авдотья Смирнова – президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России

Никита Белых – губернатор Кировской области.

Гражданские активисты и правозащитники из регионов РФ.

После завершения дискуссии, свою работу начали экспертные площадки.

Члены ОНК РО, представители АНО «Общественный контроль», РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Леонид Петрашис, Юрий Блохин и секретарь ОНК РО Наталья Меркулова приняли участие в секции «Расширение возможностей граждан для общественного контроля».

Координаторами секции «Расширение возможностей граждан для общественного контроля» выступили:

Правозащитник, координатор проектов Московской Хельсинкской группы Вадим Карастелев

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис

Заместитель председателя ОНК РО Юрий Блохин

Член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Василий Рыбаков.

Целями работы данной площадки стали: повышение доступности и эффективности института общественного контроля для граждан, общественных организаций и иных субъектов общественного контроля, повышение эффективности и прозрачности деятельности органов власти по результатам общественного контроля.

Задачи секции заключались в изучении участниками форума практики общественного контроля, федерального и регионального законодательства, регламентирующего сферу общественного контроля, а также консолидации сообщества, занимающегося проблемами общественного контроля, выработке и распространении перспективных практик и продвижении блока ключевых принципов - независимости и самоуправления в общественном контроле, прозрачности органов государственной власти, обеспечения и эффективной реализации интересов общества, а также продвижении итоговых результатов работы площадки.

Участники секции обсудили актуальные вопросы работы ОНК регионов РФ, их цели, задачи и основные механизмы, проблемные вопросы формирования состава комиссий и утверждения новых членов представителями Общественной палаты РФ, сложности взаимодействия общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ (отсутствие горизонтальных связей между ОНК регионов), дальнейшую судьбу наиболее опытных правозащитников, которые в силу действующего законодательства не могут входить в состав ОНК более трех сроков подряд, а также планы работ общественных контролеров на 2016 год.

В ходе обсуждения большинство участников пришли к единому мнению о необходимости сохранения опытных членов комиссий, которые должны оставаться в составе ОНК в том или ином качестве, либо войти в новое объединение ФОНК (Федеральная общественная наблюдательная комиссия), необходимости конструктивного взаимодействия комиссий между собой и органами исполнительной власти, налаживания механизма оперативного обмена информацией о деятельности региональных комиссий (с помощью площадки совместного проекта УПЧ РФ и Совета Европы ОНК: Новое поколение antipytki.ru) и другим актуальным вопросам.

Во второй день форума прошла выставка под названием «Сделано гражданским обществом», на которой участники презентовали результаты своей деятельности, провели мастер-классы и семинары.

Леонид Петрашис и Юрий Блохин провели тренинг в форме ролевой игры "Мониторинг полиции", в ходе которой участникам было предложено в смоделированной ситуации апробировать пошаговый алгоритм проверки деятельности отдела полиции и участковых уполномоченных от момента начала акции мониторинга (формирование команды, изучение правовой базы, проведение рабочих встреч с руководством территориальных органов МВД, подготовки к мониторингу, преодоление проблемных моментов при осуществлении проверок) с использованием методик и анкет, разработанных в рамках акции «Гражданин и полиция 2015». По результатам тренинга его участникам были даны конкретные рекомендации практического осуществления общественного контроля и примеры эффективного разрешения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе проверок деятельности полиции, а также переданы методические материалы, разработанные ОНК РО для участников мониторинга.

Также, Леонид Петрашис и Юрий Блохин рассказали об итогах акции «Гражданин и полиция 2015» (проведенных проверках (более 80), рабочих встречах и семинарах-тренингах), реализованной в Ростовской области членами ОНК РО и гражданскими активистами. Леонид Петрашис проинформировал о новом этапе проведения проверок работы сотрудников МВД в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», реализуемого РРПОО «Ростовский правозащитный центр» с 1 октября 2015 года, его целях и задачах. В рамках данного проекта общественными контролерами проведено более 50 мероприятий по контролю за работой ДПС, дежурных частей отделов полиции, участковых уполномоченных, МРЭО ГИБДД, горячей линии 02 и телефонов доверия. Также, председатель ОНК РО отметил, что членами комиссии было создано и растиражировано 4 учебных фильма, наглядно демонстрирующих процедуру проведения проверок деятельности подразделений ОВД.

По итогам Общероссийского Гражданского Форума 2015 его участники и координаторы площадок выразили желание продолжить обмен мнениями и выработку эффективного механизма общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и органов исполнительной власти для расширения возможностей участия граждан в общественно-политической жизни.