Отчет о проверке деятельности МЭО ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,...

Отчет о проверке деятельности МЭО ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул.Шопена, д.16 от 26.11.2015 г.

2445

В рамках проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», представителями ОНК Волгоградской области была проведена проверка работы структурного подразделения МО ГИБДД ТН И РАМТС ГУ МВД России по ВО расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Шопена, д.16

 

Участники мониторинга - общественные контролеры:

 

- Козлович Владимир Евгеньевич;

- Аликова Амина Витальевна;

- Шалаев Олег Владимирович;

- Андропова Татьяна Юрьевна.

 

Представитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, начальник отдела пропаганды, подполковник полиции – О.В.Черных.

 

Время проверки: 10:00 час. – 11:00 час.

 

Проверили:

- расположение структурного подразделения;

- требования к помещениям и территории структурного подразделения, в том числе, доступность для людей с ограниченными возможностями;

- информативность информационных стендов;

- информативность сотрудников;

- регламент времени;

- наличие дополнительных услуг;

- назявывание дополнительных платных услуг.

Предварительно общественные контролеры ознакомились с отзывами  о проверяемом структурном подразделении в интернете, социальных сетях, с целью обратить более пристальное внимание к вопросам, вызывающих беспокойство у граждан – получателей услуг. В основном, граждане жаловались на:

- длительное ожидание своей очереди (более часа);

- предоставление гражданам некорректной информация о времени и месте сдачи/пересдачи экзамена на водительское удостоверение;

- навязывание сотрудниками подразделения платных услуг по заполнению заявлений;

- допущение нарушений со стороны сотрудников подразделения при приеме экзаменов на получение водительских удостоверений;

- отсутствие возможности получить консультацию по телефону, ввиду постоянной занятости линии и др.

 

В рамках проверки от 26.11.2015г. вышеуказанных нарушений общественными контролерами НЕ ВЫЯВЛЕНО.

 

Общие выводы участников мониторинга:

 

- Подъезд к зданию асфальтированный, информационные указатели расположены по пути следования к объекту, нареканий нет. На территории вышеуказанного структурного подразделения есть парковка для транспортных средств, в том числе, парковочные места для инвалидов.

- на каждом этаже здания, в каждом помещении для приема граждан, расположены информационные стенды. В совокупности (не на каждом стенде отдельно), вся необходимая информация для граждан-получателей услуг присутствует. А именно: порядок административных процедур в тексте, режим работы подразделения, телефон подразделения и службы доверия, график приема заявлений, перечень нормативных актов регламентирующих деятельность, образцы документов для регистрационных действий, порядок обжалования решений (действий, бездействий), реквизиты, адрес единого портала электронной очереди и заявления, адрес сайта ГИБДД.

Члены комиссии отметили (как положительный момент) наличие на информационных стендах присяги и кодекса чести сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, что, по мнению комиссии, поднимает командный дух сотрудников подразделения и является дополнительным стимулом к еще более эффективной работе.

- общее количество окон для приема документации:

·             первичное обращение граждан – 4 окна (работают 3 окна)

·             вторичное обращение граждан – 3 окна (работает 1 окно)

 

- в настоящее время структурное подразделение активно внедряет систему электронной очереди. Для этих целей в помещении приема граждан установлен терминал и современные электронные табло.  В головном корпусе имеется терминал для оплаты гос. пошлины, у окон для приема документации находятся чистая бумага, ручка, бланки заявлений. В штатном режиме функционирует окно приема граждан, подавших заявление через портал гос. услуг. Во всех помещениях имеются сидячие места для граждан. Туалеты чистые, бесплатные, расположены внутри здания. В залах для приема экзаменов по ПДД, а также вокруг самого структурного подразделения  установлены камеры видеонаблюдения. Помещения для приема экзамена чистые, компьютерная техника работает исправно. На улице расположен навес для ожидающих вызова на сдачу экзамена по вождению граждан. Площадка для сдачи экзамена современная, оборудована всем необходимым. На входе в здание установлен пандус для инвалидов.

- все сотрудники структурного подразделения выглядят опрятно, на каждом одет бейдж. С посетителями и членами комиссии вели себя очень вежливо, тактично, не препятствовали проведению фото-видео сьемки, терпеливо разъясняли гражданам последовательность оформления документов для получения той или иной услуги. Члены комиссии обратили внимание на оперативное изготовление фотографий на водительские права, и, как следствие – отсутствие очередей за получением данной услуги. Навязывания дополнительных услуг со стороны сотрудников, в том числе, платной повторной сдачи экзаменов на водительские права, каких-либо нарушений регламента по времени подачи заявления или времени, на предоставление услуг, участниками мониторинга НЕ ВЫЯВЛЕНО.

- в шаговой доступности от структурного подразделения расположились посреднические фирмы, которые при необходимости оказывают дополнительные услуги гражданам: страхование КАСКО, ксерокопия документов и др.

 

При проведении мониторинга общественными контролерами выявлены следующие нарушения/замечания:

 

- телефоны предварительной записи на некоторых стендах оформлены некорректно. В соответствии международным форматом написания телефонного номера, также общепринятым в России, телефоны в учреждениях и организациях указываются в следующем формате: 8 (8442) __-__-__);

- кнопка вызова дежурного сотрудника есть, но должным образом не обозначена (УСТРАНЕНО НА МЕСТЕ, В ПРИСУТСТВИИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ).

- отсутствие остановки общественного транспорта вблизи структурного подразделения;

- дорожное покрытие на пути к объекту требует ремонта. При этом, члены комиссии выяснили, что данный участок дороги не находится на балансе города. Учитывая это обстоятельство, на сегодняшний день отремонтировать дорожное покрытие на данном участке дороги не представляется возможным.

 

Заключение:

В целом, по результатам проверки от 26.11.2015 г., работу МЭО ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул.Шопена, д.16 можно признать удовлетворительной. Комиссия выражает отдельную благодарность начальнику структурного подразделения, майору полиции – Макарову Ю.В., за проделанный труд, а именно: достойное оформление информационных стендов, чистоту и порядок в здании и на площадке приема экзаменов по вождению, уникальное оформление наружной части здания, индивидуальный подход к своей работе, открытость и доброжелательное отношение к гражданам – получателям услуг.

 

Рекомендации:

Члены ОНК рекомендуют устранить выявленные комиссией нарушения/замечания.

 

Участники мониторинга:

 

________________/В.Е.Козлович/

 

________________/А.В.Аликова/

 

________________/О.В.Шалаев/

 

_____________/Т.Ю.Андропова/