Рабочая встреча членов Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области и руководства МУ МВД...

Рабочая встреча членов Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области и руководства МУ МВД РФ «Новочеркасское»

1699

16 декабря 2015 года состоялась рабочая встреча членов ОНК РО, представителей РРПОО «Ростовский правозащитный центр», Общественной палаты г. Новочеркасска с руководством и личным составом МУ МВД РФ «Новочеркасское» по вопросам проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности».

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО, руководитель АНО «Общественный контроль» Петрашис Л.В.

Заместитель председателя ОНК РО Поликарпов О.Н.

Исполнительный директор РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО Пупков А.В.

Член ОНК РО, представитель Общественной палаты г. Новочеркасска Катасонов В.Н.

Юрист РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Тарасова Т.А.

Член Общественного совета при ГУ МВД РФ по РО, представитель Общественной палаты г. Новочеркасска Вербицкий Н.Н.

Эксперт - психолог РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Смыкова М.И.

Начальник МУ МВД РФ «Новочеркасское» подполковник полиции Токаренко В.В.

Заместитель начальника МУ МВД РФ «Новочеркасское» подполковник полиции Маковецкий В.А.

Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД капитан полиции Шансиев М. Ш.

Командир отдельной роты ППСП майор полиции Лопатин А. А.

Командир роты полиции ОВО по г. Новочеркасск – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции Баклыков Г. В.

Заместитель начальника полиции МУ МВД России «Новочеркасское» подполковник полиции Маковецкий А. В.

Петрашис Л.В. подробно рассказал о новом этапе мониторинга работы полиции, организованной в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», который был поддержан Министерством внутренних дел для всестороннего изучения реального положения дел в ведомстве. Также пояснил основные цели, задачи, направления (ДПС, МРЭО, дежурные части отделов полиции, Участковые уполномоченные, 02), ход проведения проверок и подробно остановился на анкетах мониторинга. Председатель ОНК РО проинформировал, что все анкеты были разработаны совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по РО, согласованы в МВД и основаны на нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность ОВД.

Петрашис Л.В. рассказал о том, что главная цель проводимого мониторинга — это не выявление и озвучивание недостатков, а оперативное их устранение руководством и сотрудниками территориальных органов. Также, проинформировал, что по результатам мониторинга 2014-2015, лучшими были признаны подразделения ДПС и МРЭО, а наиболее сложная ситуация в работе Участковых уполномоченных и дежурных частей отделов полиции.

Маковецкий А.В. рассказал, что личный состав осведомлен о проводимом мониторинге и готов оказывать максимальное содействие общественным контролерам.

По итогам встречи участники мероприятия определили ответственным Катасонова В. Н. за проведение мониторинга от РРПОО «Ростовский правозащитный центр», план работы и договорились о проведениях совместных проверок с руководством межмуниципального управления для освещения положительного опыта деятельности полиции в СМИ, повышения открытости и уровня доверия населения к МВД.

Члены ОНК и РРПОО «Ростовский правозащитный центр» отметили высокую организованность, профессионализм сотрудников МУ МВД РФ «Новочеркасское» и готовность к конструктивному взаимодействию с представителями гражданского общества.