В московском СИЗО-4 не хватает кроватей для заключенных

В московском СИЗО-4 не хватает кроватей для заключенных

1078

В камере, где находился осужденный за неоднократные нарушения на митингах Ильдар Дадин, не хватает кроватей, сообщил правозащитник, член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергей Сорокин.

"Посетили Ильдара Дадина в СИЗО-4. Он делал гимнастику перед ужином, когда мы вошли. Выглядит прекрасно, в камере 10 человек на 8 коек”, - написал правозащитник в Facebook
 
Он также описал, из чего состоит ужин заключенных в медведковском СИЗО: "картофель отварной, селедка, салат из капусты с морковкой”.
 
Ильдар Дадин стал первым активистом, осужденным по статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Басманный суд приговорил его к трем годам колонии обего режима. Защитники Дадина подали жалобу в Мосгорсуд. Дата апелляции пока не назначена.
 
Прокуратура требовала наказания для активиста в виде двух лет лишения свободы. Сам Дадин не признал вину, заявив, что его судят за реализацию его конституционных прав.
 
В настоящее время по статье о "Неоднократном нарушении правил проведения публичного мероприятия" возбуждены дела в отношении еще троих гражданских активистов - Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Их адвокаты заявляют о неправомерности предъявленных активистам обвинений. По их словам, статья предусматривает наказание за организацию и проведение несогласованных акций, а не за участие в них.