ГУФСИН России по Свердловской области и общественные наблюдатели. Об итогах 2015 года

ГУФСИН России по Свердловской области и общественные наблюдатели. Об итогах 2015 года

1243

Уже стало традицией, что в конце уходящего года ГУФСИН России по Свердловской области, совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона, подводит итоги взаимодействия (об итогах 2014 года я рассказывал в материале ГУФСИН России по Свердловской области и общественные наблюдатели. Рабочая встреча.). 25 декабря 2015 года итоги текущего года были подведены на совещании в ГУФСИН (http://66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=229345 )


Перед началом встречи...

2015 год выдался для общественников не легким, и здесь речь не только о тех событиях, которые он в себя впитал и которые, по праву могут считаться испытанием их гражданской позиции (это и проблемы переполненности СИЗО-1 в начале 2015 года - Проблемы перелимита в Екатеринбургском СИЗО остаются. ФСИН не может их решить самостоятельно... , и протестные настроения в ИК-46, которые удалось не превратить в силовое противостояние осужденных и сотрудников ФСИН - Итоговые посиделки... ИК-46 как катализатор системных проблем), в уходящем году Свердловское ОНК осталось без такой уже привычной для наблюдателей грантовой поддержки их поездок в дальние колонии региона.

За 2015 год (по информации, которую на встрече озвучил Помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгий Губанков), члены ОНК по Свердловской области посетили учреждения ФСИН 278 раз (в 2013 году посещений было 104, в 2014 - 383). В ходе посещений в текущем году, членами ОНК проведено 452 индивидуальные беседы с гражданами, лишенными свободы.

Традиционным лидером по посещениям являлось СИЗО-1, где члены ОНК побывали в 2015 году 62 раза (2014 год - 61 раз).

Несколько изменились приоритеты по частоте посещений, если сравнивать 2014 и 2015 годы:

2014 2015
Учреждение Посещения Учреждение Посещения
ИК-2 50 раз ИК-2 41 раз
ИК-5 47 раз ИК-5 27 раз
ИК-63 40 раз ИК-10 22 раза
ИК-46 14 раз
ИК-13 13 раз
СИЗО-5 10 раз

В 2015 году членами ОНК по Свердловской области завершено формирование методик проверки соблюдения нормативов по обеспечению осужденных питанием и вещевым довольствием. За период тематических проверок было посещено 24 учреждения, на совещании руководителей тылового обеспечения учреждений члены ОНК по Свердловской области обобщили результаты, особое внимание уделив наличию часто встречающихся нарушений. При участии ГУФСИН России по Свердловской области, члены ОНК подготовили методический фильм по этой методике (Чем занимаются общественные наблюдатели в колониях Свердловской области (видео)...)

В ходе итогового совещания членами ОНК по Свердловской области, которые на нем присутствовали, поднимались разные вопросы, уверен, что большая их часть найдет отражение в итоговом Протоколе. Хотел бы остановиться на тех вопросах, которые поднимал я.

Во-первых, на мой взгляд, существенная часть обращений 2015 года родственников и самих осужденных к членам ОНК была связана с вопросами наличия коррупции в конкретных учреждениях. Именно здесь выяснилось недостаточное взаимодействие комиссии с сотрудниками службы собственной безопасности ведомства. Поэтому мое предложение было провести в начале 2016 года встречу членов ОНК по Свердловской области с руководителями этого подразделения, где рассмотреть алгоритмы и порядок работы комиссии по обращениям, где содержатся данные о нарушении законов сотрудниками УИС.

Во-вторых, в 2015 году не удалось наладить взаимодействие Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при ГУФСИН, хотя часть вопросов по общественному контролю за пенитенциарной системой у комиссии и совета стыкуются. Например, перелимит СИЗО-1 и нарушения, связанные с ним, несут не только ухудшение условий содержания арестованных, но и недостаток численности сотрудников, нарушение их прав и действующих норм. Здесь совместная работа была бы полезна, тем более, что аналогичные вопросы есть не только по СИЗО-1, но и некоторым колониям (О комнатах длительных свиданий в колониях. Их не хватает!Больных осужденных в ЛИУ-51 принимать готовы, вот только работать с ними некому...) . В любом случае, необходимо, добиваясь улучшения условий содержания, решать вопросы соответствия нормам условий несения службы. Пенитенциарная система, включающая в себя не только осужденных и арестантов, но и сотрудников должна обеспечивать всеобъемливающее соблюдение законности в отношении всех лиц, которые в нее ассимилированы. Без системного, комплексного взгляда общественников на проблемы системы, ее к нормам привести сложно. Здесь необходимо объединение усилий. Удастся ли наладить такое взаимодействие в 2016 году зависит не только от членов ОНК, но и Общественного совета.

Нужно отметить, что наступающий, 2016 год, для нынешнего состава Общественной наблюдательной комиссии, будет последним, так как полномочия истекают в ноябре следующего года. Формирование нового состава комиссии не снимает ответственности, которую несут общественники... 10 месяцев 2016 года места лишения свободы будут находится под их контролем...

Работа продолжается...

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/12/2015_27.html