Свердловская область. ФКУ ИК 56.

Свердловская область. ФКУ ИК 56.

1708

Решил с целью экономии  времени и сил перейти на дистанционное общественное наблюдение за исправительными учреждениями в Свердловской области.
В данном случае производится дистанционная общественная проверка организации питания в ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области.
Для проверки предоставлены исходные материалы:


Подготовлен итоговой документ:



Текстовая версия.

Итоговый документ
по результатам общественного контроля
в сфере организации питания в  ФКУ ИК 56
г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области

г.Екатеринбург                                                                                           31.12.2015

Составитель: член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области – Рыбаков В.Н.

Основанием для составления итогового документа по итогам общественного контроля послужило обращение члена общественной наблюдательной комиссии свердловской области – Кириллова С.В.

Исследовались:
Фотографические изображения зафиксировавшие записи журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения ИК- 56  инв. том 1 от 28 и 29 декабря 2015 года. (Фотографические изображения прилагаются). Фотографические изображения получены в ходе посещения членами ОНК Свердловской области ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области 29 декабря 2015 года.

Исследовалось соответствие журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения ИК- 56    инструкции «По организации питания осужденный содержащихся в УИ…» от 1989 г.(далее –Инструкции)

Установлено:

1) Сотрудниками  ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области в нарушение Инструкции, ведется журнал не установленный формы.

2)В журнале не ведется учет отходов при первичной обработки продуктов.

3) В журнале имеются записи о приготовлении блюд не предусмотренные  инструкциями  ФСИН и кулинарными книгами такие как :  Каша пшенная ТСБ с маргарином (запись от 28.12.2015  обед) , Каша ячневая  ТСБ с маргарином (запись от 29.12.2015  обед)

4) Согласно записям от 28.12.2015 и 29.12.2015 года в ФКУ ИК 56 на обед заключенным не выдается  напитки.

Рекомендации:

1)      Сотрудников тыловой службы ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области ознакомиться с содержанием руководящих документов в сфере организации питания осужденных  содержащихся в ИУ.
2)      Организовать ведение журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения ИК- 56  в соответствии с инструкциями  ФСИН РФ.
3)      Организовать учет  отходов при первичной обработки продуктов.
4)      Организовать мероприятия направленные на минимизацию отходов образующихся при первичной обработки продуктов питания.
5)      Организовать  приготовление продуктов питания в соответствии с инструкциями и кулинарными рецептами, утвержденными  ФСИН РФ.
6)      Организовать приготовление и выдачу напитков для осужденных в обед.
7)      Разъяснить ответственность ДПНК, заведующему столовой,  медицинским работникам за  нарушение инструкций по организации питания.
8)      Ознакомиться с методическим фильмом  изготовленным  членами ОНК совместно с ГУФСИН Свердловской области  об организации питания в исправительных учреждениях Свердловской области  и размещенным в сети интернет по адресу:
https://www.youtube.com/embed/TgJmDIFqXnA

Предложение:
1)      Устранить выявленные недостатки в сфере организации питания в 30 срок.
Срок исчислять с 4 января 2016 года.

Запрос:

По истечению 30 срока отведенного  для устранения выявленных недостатков в сфере организации питания, члену ОНК Свердловской области  направить сканированные изображения (фотографические изображения) записей на соответствующую дату:
а) Меню- раскладки
б) котлового ордера
в) журнала закладки продуктов питания в котел
г) журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения.
д) приказ о замене продуктов питания (если замены продуктов питания будут производится)
е) фотографическое изображение «контрольного уголка»

(сканированные изображения или фотографические изображения заверять у начальника исправительного учреждения не требуется.)

На основании вышеуказанных документов будет произведена общественная  проверка организации питания в ФКУ ИК 56  по методики  разработанной членами ОНК Свердловской области с учетом рекомендация ГУФСИН Свердловской области.

Пожелания:
Учитывая, что в ФКУ ИК 56  г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области ранее членами ОНК Свердловской области не  проводилась проверка организации питания и  недостатки выявлены впервые, не прибегать к дисциплинарным взысканиям сотрудников.
Дать возможность сотрудникам ФКУ ИК 56 в добровольном порядке исправить выявленные недостатки.

Член ОНК Свердловской области                                              Рыбаков В.Н.

К итоговому документу прилагаются:
1) Письма ФСИН РФ.
2) Методика проверки организации питания.

Направлен заинтересованы сторонам.


Заявление.
Начальнику отдела тылового обеспечения ГУФСИН Свердловской области  Чудинову И.А.

В ходе осуществления общественного контроля за организацией питания в ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области выявлен ряд существенных недостатков. (Итоговый документ по результатам общественного контроля в сфере организации питания в  ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области от 31.12.2015 года прилагаю)
Прошу  взять на контроль исполнение сотрудниками  ФКУ ИК 56 рекомендаций и предложений  указанных в итоговом документе.
Учитывая, что в ФКУ ИК 56  г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области ранее членами ОНК Свердловской области не  проводилась проверка организации питания и  недостатки выявлены впервые, не прибегать к дисциплинарным взысканиям сотрудников.
Дать возможность сотрудникам ФКУ ИК 56 в добровольном порядке исправить выявленные недостатки.

Итоговый документ по результатам общественного контроля в сфере организации питания в  ФКУ ИК 56 г.Ивдель п.Лозьва Свердловской области от 31.12.2015  и необходимая документация для устранения выявленных недостатков руководству ФКУ ИК 56 направлена по средством электронной приемной  ГУФСИН Свердловской области. Скрин прилагается.

Ждем принятия мер и  подтверждения исправления недостатков.

Полагаю, такая форма проверки  позволит до определенного уровня усовершенствовать организацию питания в   исправительных учреждениях и в какой то мере пресечь ряд нарушений прав  человека в местах принудительного содержания.

Мало ли кому то надо помочь  организовать проверку питания в ИУ, высылайте фотографические изображения  документов, постараюсь подготовить заключение.

Перечень необходимых документов, для более - менее полноценной проверки:

а) Меню- раскладки
б) котлового ордера
в) журнала закладки продуктов питания в котел
г) журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения.
д) приказ о замене продуктов питания (если замены продуктов питания будут производится)

Хотя, конечно, иногда  для того чтоб понять, что с организацией не все в порядке, достаточно и журнала контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения.

ИСТОЧНИК http://ribakov.livejournal.com/437909.html