В 2015-м России умерли 197 задержанных.

В 2015-м России умерли 197 задержанных.

1057

Созданный для мониторинга смертей в ОВД, СИЗО и ИВС проект «Русская эбола» подводит итоги первого года своей работы: в 2015-м России умерли 197 задержанных.

 

В 2015 году в отделениях полиции, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания России умерли 197 человек. 

В отделениях полиции умерли 109 человек, в ИВС — 42, в СИЗО — 31, еще десять задержанных погибли в служебных автомобилях полиции. По одному — в помещении следственного управления, в здании УФСКН, вытрезвителе, ГИБДД и на выездном следственном эксперименте. 

Среди умерших шесть человек пришли в отделение полиции сами, добровольно; остальные были задержаны. 

Самой распространенной официальной причиной смерти задержанных в 2015 год оказывалось «внезапное ухудшение самочувствия» — 104 человека; обычно в сообщениях о таких случаях говорилось о «невыясненных обстоятельствах» или остановке сердца: инфаркте, тромбах. 

Второе место по итогам 2015 года занимает суицид — 62 человека. Среди остальных причин смерти упоминалась эпилепсия — пять человек, туберкулез — три человека, двое умерли от алкогольного делирия (белая горячка), один отравился неизвестным веществом, десять человек скончались от травм, которые, по утверждению пресс-службы МВД, были получены до попадания в отдел. Пять человек задохнулись при пожаре, одного убили сокамерники. Четыре человека погибли от рук полицейских. 

Среди умерших задержанных у 45 человек было выявлено алкогольное опьянение, и у четырех — наркотическое. 

Сотрудники полиции оказывали первую доврачебную помощь 88 раз. Скорая помощь выезжала на все случаи смерти в ОВД, ИВС или СИЗО. 

Среди погибших было 183 мужчины и 14 женщин. 

Чаще всего умирали в субботу и во вторник — 31 человек, в пятницу — 29, в понедельник и среду по 28 человек, в четверг — 26 человек, а во воскресенье — 24 погибших. 

В январе скончались 19 человек, в феврале — 17, в марте — 21, в апреле — 18, в мае — 29, в июне — 20, в июле — 15, в августе — 16, в сентябре — 9, в октябре — 12, в ноябре — 14, в декабре — 6 человек. Данные за последний месяц года приводятся по состоянию на 13:00 мск 31 декабря; при поступлении новых сообщений о смертельных случаях отчет будет скорректирован.

Чаще всего задержанные в 2015 году умирали в Центральном (50 человек,) Приволжском (40),Северо-Западном (23), Уральском и Сибирском (22), Дальневосточном (17), Южном (14), Северо-Кавказском (восемь) и Крымском (один) федеральных округах. 

«Русская эбола» особо выделяет несколько случаев гибели россиян в отделах полиции, СИЗО и ИВС. 

В январе в Белгороде сотрудники полиции избили задержанного. Мужчина умер через два дня в больнице. Следственное управление тогда назначило проверку, а позже возбудило уголовное дело. В октябре полицейских осудили: Александра Гоптарева суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима, Андрея Воликова — к трем годам общего режима. Из материалов дела, оглашенных в суде, стали известны подробности инцидента: Гоптарев надел на задержанного наручники и ударил его головой об стену, от этого мужчина упал на пол. Потом Воликов и Гоптарев стали избивать его руками и ногами, завели в туалет, где нет камер наблюдения, и там продолжили бить ногами. После этого потерпевшего вытащили в коридор и оставили лежать там на полу. Через некоторое время Гоптарев, проходя мимо, умышленно наступил ему на ноги и руки. Спустя несколько часов задержанного поместили в камеру, и только утром его забрала скорая. 

В июле в райцентре Сланцы Ленинградской области молодой человек был приглашен в местное ОВД в качестве свидетеля, но в ходе беседы признался в соучастии в убийстве и, улучив момент, когда сотрудники полиции оставили его в кабинете одного, выбросился из окна. Еще живым его нашли прохожие и вызвали скорую; менее чем через час мужчина умер в реанимации. Уголовное дело по факту гибели свидетеля так и не было возбуждено. Адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов обжаловал отказ в возбуждении дела. 

В Ульяновске при пожаре в СИЗО-1 погибли четыре человека. Проводка загорелась вечером 29 августа в карцере, где велись ремонтные работы; как установила позже прокуратура — силами самих заключенных. По словам представителя УФСИН, погибли трое осужденных и один подследственный. Следственный комитет в связи с инцидентом в СИЗО возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК). 

В сентябре в подмосковной Дубне умер экс-барабанщик одной из первых советских рок-групп «Жар-птица» Сергей Пестов. Как утверждают его знакомые и очевидцы задержания, причиной смерти музыканта послужили травмы, нанесенные сотрудниками полиции, которые искали наркотики на репетиционной базе, оборудованной в гараже Пестова. Барабанщик скончался в больнице, не приходя в сознание. Позже прокуратура признала его задержание законным, а следственный комитет обвинил покойного в содержании наркопритона. Уголовное дело по факту его гибели так и не было возбуждено. 

31 октября во Владикавказе по подозрению в нападении на сотрудника ОМОНа был задержан местный житель Владимир Цкаев. Утром 1 ноября он умер в больнице. Полицейские заявили, что мужчина сам бился головой об пол, однако родственники погибшего, не поверив в эту версию, вышли на улицу со стихийной акцией протеста. Через некоторое время оперативников, которых подозревают в избиении Цкаева, арестовалиарестован и начальник городского угрозыска, а глава МВД Северной Осетии снят с должности. Позже в нападении на сотрудника ОМОНпризнался сосед погибшего. 

В середине ноября после празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в 26-м отделе полиции по Санкт-Петербургу пьяный оперуполномоченный Андрей Артемьев в своем служебном кабинете застрелил задержанного из табельного оружия. На следующий день судотправил Артемьева в СИЗО на два месяца; он стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 105 УК (убийство).

 

«Русская эбола» — проект журналистки Марии Березиной, посвященный мониторингу случаев смерти в местах принудительного содержания: СИЗО, ИВС, отделах полиции и медвытрезвителях. В статистике проекта не учитываются заключенные, лишенные свободы по приговору суда — «Русская эбола» фиксирует смертность только среди задержанных и административно арестованных, на месте каждого из которых в любой момент может оказаться всякий взрослый житель России.

 
Название проекта позаимствовано у одноименной статьи Олега Кашина.
 
Первый отчет «Русской эболы» появился на «Медиазоне» 1 апреля 2015 года.
 
Источник: «Русская эбола».