Новое СИЗО. Кресты-2

Новое СИЗО. Кресты-2

1310

В 2015 году ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) проверила и приняла работы по строительству нового СИЗО Кресты-2. Современный объект по содержанию заключенных является самым крупным в Европе и отвечает всем европейским требованиям и стандартам.
Что представляет СИЗО Кресты-2.
Строительство объекта планировалось еще в советские времена, но во время перестройки было заморожено. В 2007 году проектным институтом был разработан архитектурный облик и внутренняя планировка изолятора. Объект построен на территории бывшего совхоза в Колпине Ленинградской области. Общая площадь СИЗО 35 гектаров, где будут размещено 4 тысячи заключенных. Согласно европейским стандартам на каждого человека приходится около 7 м², камеры для двоих 16 м², а на четверых 30 м². В эту площадь включены санузел и умывальник. СИЗО в восемь этажей построено в форме крестов, для более эффективного слежения. Также следственный изолятор оснащен технически: лифты, траволаторы, камеры и пульты слежения, охранная электроника. В инфраструктуре СИЗО предусмотрены залы для судебных заседаний, комнаты для встреч с адвокатами, кабинеты следователей, пожарная часть, религиозные сооружения, прачечная, производственные мастерские, пищеблок, медико-санитарная часть.
Как будут размещены заключенные.
Первых заключенных планируется перевести в СИЗО в 1 полугодии 2016 года, после монтажа системы безопасности. Это будут заключенные, занимающиеся хозяйственной работой, они будут задействованы в ремонтных работах, наладке и запуску пищеблока, прачечной и т.д. Остальных заключенных, а их около 2000 человек, перевезут из старых Крестов к середине 2016 года. Такое масштабное мероприятие займет 4 дня и к нему будут привлечены сотрудники из ближних следственных изоляторов, силовые структуры. Так как Кресты-2 рассчитаны на 4 тыс. человек остальных заключенных переведут из других СИЗО. В новом объекте будут служить более тысячи человек: охранники, повара, медицинский, обслуживающий персонал и т.д. Размещение заключенных будет следующим: впервые осужденные будут отделены от рецидивистов; улучшенные условия для несовершеннолетних; комфортные условия для женщин; специальные отделения для женщин с малолетними детьми.


Что будет с Крестами-1.
Старое СИЗО вначале хотели перестроить в гостиницу, но по финансовым затратам идея отпала сама по себе. Здание является историческим объектом и скорее всего, будет в нем размещен музей, площади и камеры задействуют под съемочные площадки фильмов, а также разместится управление ФСИН.

ИСТОЧНИК http://roseofworld.ru/index/novoe-sizo.-kresty-2.html