Экс-заключённый Гуантанамо рассказал о «порядках» тюрьмы

Экс-заключённый Гуантанамо рассказал о «порядках» тюрьмы

940

Последний британский резидент в Гуантанамо Шакер Аамер, проведший около 13 лет в заключении, заявил, что вещи, которые ему были выданы на выходе из тюрьмы, ему не принадлежат.

Шакер Аамер отказался признавать своими вещи, выданные ему при освобождении из Гуантанамо, заявив, что ни одна из них не была при нём во время заключения. Так, одеяло, выданное ему охранниками, было изъято у мужчины ещё в 2005 году после случая с самоубийством трёх заключённых.

«Это одеяло я видел последний раз в 2005 году, в июне, перед тем, как трое братьев были убиты. Я говорю «убиты» даже несмотря на то, что они покончили с собой. После их акта все эти одеяла были признаны возможным орудием для самоубийства и изъяты у заключённых. Поэтому я могу утверждать, что выданное мне сейчас является абсолютно новым», — подчеркнул Аамер.

Другим примером подлога британец называет тюремную одежду, которая не только тоже является новой, но ещё и не того размера, который носит мужчина.

«Эти совершенно новые вещи были сунуты мне в сумку, чтобы показать миру, что мы носили. Некоторые братья мёрзнут сейчас из-за проветриваний и им не дают такой (одежды. — RT), но я получил новые вещи. И, оцените всю нелепость, я ношу 11-й размер обуви, а они (руководство тюрьмы. — RT) сунули мне ботинки 8-го размера», – добавил экс-заключённый.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/141383