Посещение калужского СУВСИГ адвокатом Правозащитного Центра «Мемориал»

Посещение калужского СУВСИГ адвокатом Правозащитного Центра «Мемориал»

1433

СУВСИГи (Спец.учреждения УФМС) в РФ были созданы по Постановлению правительства № 1306 30.12.2013 года.

За 2 года работы в калусжком СУВСИГ сменилось 7 начальников!
Седьмой - по имени Василий Николаевич - приступил в работе с 01.01.2016 года.

Вчера калужский СУВСИГ посещала адвокат Светлана Демёхина, которую пригласила на правозащитную работу С. Ганнушкина, поскольку председатель калужской ОНК всячески сопротивляется посещениям СУВСИГ членами ОНК-правозащитниками, а суды по недопуску в калужский СУВСИГ членов ОНК мы проиграли в двух инстанциях.
Вот, теперь, Светлана Владимировна Д. - наш правозащитный авангард в калужских МПС, где содержатся иностранцы (ИГ) и апатриды (ЛБГ).
Светлана Демёхина будет с нами - калужскими правозащитниками работать весь год.
Её труд оплачивает Правозащитный центр "Мемориал", следовательно, для калужских заключенных мигрантов адвокатские услуги - бесплатны.
Конечно, Светлана Владимировна не сможет оказать помощь всем желающим заключенным:
- у неё самой пока маловато миграционного юридического опыта: нужно находу учиться;
- она пытается понять суть правозащитной работы, пытается начать оперировать международными правозащитными стандартами.
В этом ей, безусловно, будут помогать и Т. Котляр - правозащитник из города Обнинска, и я, и члены калужской ОНК-правозащитники.

О доступе в калужский СУВСИГ:

- адвокат, чтобы попасть к ИГ - даже по ордеру - была вынуждена дожидаться на морозе (было - 14 град. С) у входа на КПП калужского СУВСИГа почти полчаса, хотя за 2 дня до этого Светлана Владимировна специально съездила к начальнику калужского УФМС, взяла письменное разрешение у него на посещение СУВСИГ и на свидание с ИГ (эти предварительные действия могут занять полдня).
Но процедура допуска адвокатов, членов ОНК и правозащитников в калужский СУВСИГ, по-прежнему, остаётся многоступенчатой и малопреодолимой.

- по ПП № 1306 именно нач. УФМС должен предоставлять переводчиков, но он этого не делает, ссылаясь на бюджет (вернее, отсутствие в бюджете средств на это) и на этом основании отказывает в свидании с заключенным ИГ, мол ИГ не говорят по-русски, что толку в вашем свидании.
В данном случае переводчика для Светлана Владимировны нашла в городе Обнинск Т. Котляр.

- и нач. калужского УФМС свидание адвокату с заключенным ИГ разрешил, но письменное разрешение потерялось где-то по дороге от УФМС (которое расположено в городе Калуге) до СУВСИГ (которое расположено в 40 км от областного центра, в лесу).
По нашей "сирийской" практике: даже, срочное письмо в суд, направленное нарочным, от калужского СУВСИГа до УФМС (где находится канцелярия СУВСИГа; СУВСИГ - не юридическое лицо, а подразделение УФМС) может идти 3 суток!

По условиям содержания:

Конечно, адвоката в комнаты (а на самом деле камеры) к ЗК не пускают.
Светлана Владимировна была в комнате для свиданий, которая плохо оборудована: есть большой стол, два расшатанных стула и два шкафа.
В помещении холодно!
19.10.2015 года я сама была в этом помещении в последний раз: там мебели было больше, был старенький телевизор и микроволновка, был эл. чайник - поскольку эта комната используется так же для свиданий с близкими родственниками ЗК-ИГ.
Клиент - ЗК-ИГ жаловался, что и в комнатах-камерах в калужском СУВСИГ холодно.
Жаловался на то, что прогулочного дворика, по-прежнему нет, и администрация выпускает заключенных на свежий воздух лишь покурить, на 15 мин., постоять на ступеньках у входа.
Жаловался, что пропадают вещи и продукты из передач с воли.
Жаловался, что содержится в большой камере-классной комнате на 20 чел. (хотя по ПП № 1306 комнаты должна быть рассчитана на 4-6 заключенных).
Жаловался на то, что судом не определён срок его содержания в СУВСИГ.
Жаловался, что его допрашивал сотрудник в декабре 2015 года калужского УФСБ, который не представился, был без переводчика, - и ЗК ничего не понял из его следственных действий.

Светлана Владимировна Демёхина сообщила, что в настоящее время в калужском СУВСИГ содержатся:
- 2 египтянина (гражданина Арабской республики Египет), предположительно, копты (египетские христиане),
- 1 кубинец (гражданин Республики Куба).

Любовь Мосеева-Элье