«Комитет против пыток» признан банкротом. Иск о банкротстве был подан бывшим руководителем...

«Комитет против пыток» признан банкротом. Иск о банкротстве был подан бывшим руководителем организации Игорем Каляпиным после объявления о ликвидации КПП

615

Нижегородский арбитражный суд на заседании во вторник удовлетворил иск о признании банкротом межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), говорится в материалах на сайте суда.

Иск о банкротстве был подан бывшим руководителем организации Игорем Каляпиным после объявления о ликвидации КПП.

В январе 2015 года Минюст РФ включил организацию в список иностранных агентов. По мнению министерства, "Комитет против пыток" ставил целью воздействовать на принятие госорганами решений, направленных на изменение их политики. Комитет обжаловал это решение, однако суд в Нижнем Новгороде не удовлетворил ходатайство. Тогда и было принято решение о самоликвидации, если суд не удовлетворит апелляцию комитета. В начале июля суд отклонил апелляцию.

На минувшей неделе стало известно, что образованная после прекращения работы КПП общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" также была включена в реестр иностранных агентов.

В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества правам человека (СПЧ) высказал беспокойство таким решением. Согласно заявлению организации, "Комитет по предотвращению пыток" не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан".

Глава организации Игорь Каляпин сообщил, что намерен обжаловать в суде данное решение.