Критерии политической деятельности НКО проверят на эффективность. В СПЧ считают, что с...

Критерии политической деятельности НКО проверят на эффективность. В СПЧ считают, что с помощью эксперимента установят актуальность и применяемость критериев к российским НКО

627

Совет по правам человека при президенте, реагируя на предложенные Минюстом критерии определения политической деятельности, намерен провести эксперимент, устанавливающий эффективность разработанных определений. Суть эксперимента будет заключаться в том, что правозащитники сопоставят предложенные Минюстом критерии к организациям, которые уже входят в реестр иноагентов. В случае если все организации, ранее причисленные к иностранным агентам и которые, по мнению общественников, не занимаются политической деятельностью, будут по-прежнему подпадать под это определение, то тогда правозащитники будут констатировать неактуальность разработанного проекта критериев политической деятельности для НКО. Об этом «Известиям» рассказала член СПЧ и Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. 

Опубликованный Минюстом перечень критериев определения политической деятельности для НКО содержит семь пунктов. В него входит следующие положения: организация публичных мероприятий (митинги, пикеты, шествия), участие в выборах и избирательных кампаниях, публичные обращения к должностным лицам и влияние на них, распространение оценок решений государственных органов власти, осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, вовлечение несовершеннолетних граждан в указанную деятельность, финансирование указанной деятельности. 

В законопроекте Минюста, вносящем изменения в ФЗ «О некоммерческих организациях», также отмечена деятельность, которая, по мнению ведомства, политической не является. Конкретно речь идет о деятельности в области «науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, о благотворительной деятельности, а также деятельности в области содействия благотворительности и добровольчества».

Обсуждение проблемы четкости определения политической деятельности должно было завершиться в декабре прошлого года, однако тогда рабочая группа Совета по правам человека определилась лишь с общими критериями трактовки этой деятельности. Более конкретный перечень был разработан Минюстом только к январю 2016 года. Теперь общественники ожидают новых встреч рабочей группы СПЧ, для того чтобы обсудить все нюансы разработанного чиновниками проекта.

По словам главы постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, состоится заседание Совета по правам человека, на котором будет поставлен вопрос о необходимости проведения эксперимента по разработанным Минюстом критериям.

— Этот вопрос уже давно назрел, в рамках действующего законодательства определить как политическую можно практическую любую организацию. Примечательно, что наши опасения по этой теме нашли полное понимание в администрации президента. Именно поэтому мы будем смотреть, как критерии определят иноагентов из реестра. В случае если никаких изменений не обнаружится и НКО по-прежнему будут оставаться иностранными агентами, то законопроект Минюста потребует дополнительного рассмотрения, — подчеркнула Тополева-Солдунова.

О необходимости индивидуального подхода к вопросу о зачислении НКО в реестр иноагентов говорил и глава комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Нилов, который по совместительству входит в рабочую группу при администрации президента по вопросу об определении политической деятельности для НКО.

— Необходимо в ручном режиме определять, какую организацию можно отнести к иноагентам, а какую нет, в особенности если она занимается деятельностью, близкой к политической. Если НКО защищает бабочек и не стремится надавить на главу Минприроды, то зачем ее включать в реестр, — заявил изданию Нилов, подчеркнув, что нельзя допустить ситуации, когда политические НКО прикрываются статусом. 

Напомним, что статус иностранного агента присваивается тем некоммерческим организациям, которые получат финансирование из-за рубежа. Закон о статусе иноагента действует с 2012 года. Включение или исключение из реестра всегда сопровождается бурной общественной реакцией. На сегодняшний день в реестре зарегистрировано 113 организаций. В октябре 2015 года президент на встрече с президиумом СПЧ объявил о создании специальной рабочей группы при администрации президента. В ее состав вошли общественники, депутаты и чиновники федерального уровня. 

 
Источник: Известия