ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО от 25.01.2016г.

1064

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 25 января 2016 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО, г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО полковник вн. службы Бондаренко С.П., помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н.

 

Лимит учреждения 1415 человек, на момент проверки содержалось - 1356 человек, из них 10 человек на участке колонии поселения, при лимите УКП – 15 человек.

 

Проверили журналы:

- журнал регистрации сообщений о происшествиях, замечаний нет (за 2016 год 2 записи).

- журнал регистрации сообщений о преступлениях, замечаний нет (за 2016 год 1 запись).

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств, замечаний нет (последняя запись 19.11.2013г.).

 

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных по их жалобам:

М . (жалоба на сотрудников учреждения) – с его слов, на данный момент жалоб на сотрудников ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО не имеет. Жалобы на качество оказания медицинской помощи в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО, в связи с заболеванием почек. Справка в отношение М . о поощрениях – не имеет, справка о взысканиях – с 21.05.2015г. по 11.12.2015г. – 72 взыскания.

К  (жалоба на сотрудников учреждения) – с его слов, никаких жалоб не писал, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО высказано не было.

У . - жалоба адвоката на неоказание ему необходимой медицинской помощи. С его слов, медицинская помощь ему была оказана в полном объеме, жалоб на состояние здоровья сейчас не имеет.

 

Члены комиссии посетили комнаты длительных свиданий (КДС):

В учреждении функционируют 13 КДС, на момент проверки во всех комнатах проходили свидания. Осмотрели: 2 кухни, душевые, с/у, для лиц, находящихся на длительных свиданиях – замечаний нет.

Комната №11 – члены комиссии и руководство учреждения провели личный прием осужденного С . по вопросу ходатайства об УДО.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.

 

Рекомендации руководству ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО:

1.? Провести медицинское обследование и, в случае необходимости, назначить необходимое лечение М .

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru