Американские активисты требуют закрыть тюрьму Райкерз в Нью-Йорке

Американские активисты требуют закрыть тюрьму Райкерз в Нью-Йорке

887

В Нью-Йорке в рамках кампании против полицейской жестокости под названием «Октябрь восстаний» прошла демонстрация против бесчеловечного обращения с заключёнными в городской тюрьме Райкерз. Протестующие требовали закрыть это тюремное учреждение, так как оно не раз попадало в скандальные истории, связанные с коррупцией и нарушением прав заключённых. Активист Партии зелёных Джеймс Лейн говорит, что в США эту тюрьму называют ГУЛАГом — известно множество случаев, когда в Райкерз отправляли людей без каких бы то ни было оснований. Подробности — в материале RT.

В Нью-Йорке продолжаются протесты против полицейской жестокости. 23 октября активисты провели демонстрацию около городской тюрьмы Райкерз, чтобы привлечь внимание к многочисленным нарушениям прав заключённых.

Протестующие требовали, чтобы городские власти закрыли тюремный комплекс, который фигурирует в ряде скандалов, связанных с коррупцией и жестоким обращением с заключёнными.

В 2014 году бывший морской пехотинец, бездомный Джером Мердог скончался в этой тюрьме в возрасте 56 лет. Позднее один муниципальный чиновник рассказал, что покойный, как он выразился, «запёкся насмерть» в своей камере. Температура в ней долгое время держалась на отметке 38 градусов.

В 2012 году 25-летний Джейсон Эчеваррия, страдавший психическим расстройством, умер от отравления чистящим средством. Ставший свидетелем происшедшего надзиратель отказался позвать на помощь медиков.

А в 2015 году после освобождения из этой тюрьмы покончил с собой Калиф Браудер. В стенах учреждения он оказался в 16-летнем возрасте. Браудер попал туда по обвинению в краже рюкзака. Официальный приговор молодому человеку так и не был вынесен.

Демонстрации в Нью-Йорке — часть развернувшейся по всей стране кампании под названием «Октябрь восстаний»

«В США мы называем Райкерз ГУЛАГом. Мы знаем множество случаев, когда людей отправляли туда безо всякой причины. Они находятся там годами в ожидании суда. Часто в Райкерз попадают люди, у которых нет денег, чтобы заплатить залог. Так, стала известна история Калифа Браудера, которого продержали в Райкерз два года без предъявления официальных обвинений. У него просто не было трёх тысяч долларов, чтобы выйти на свободу. Во время пребывания в тюрьме он постоянно подвергался жестокому обращению. С этой ужасной тюрьмой пора покончить», — считает активист Партии зелёных Джеймс Лейн.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/125852