Рабочая встреча председателя ОНК РО с начальником ГУ ФСИН РФ по РО

Рабочая встреча председателя ОНК РО с начальником ГУ ФСИН РФ по РО

1118

25 января 2016 года в Главном управлении ФСИН РФ по РО состоялась рабочая встреча председателя ОНК РО Петрашиса Л.В. и начальника ГУ ФСИН РФ по РО генерал-лейтенанта вн. службы Смирнова С.Ю., в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля в МПС УИС Ростовской области и взаимодействия членов комиссии с сотрудниками ГУ ФСИН РФ по РО.

Петрашис Л.В. рассказал, что в ряде учреждений ГУ ФСИН РФ по РО еще существуют сложности с оказанием качественной и своевременной медицинской помощи спецконтингенту.

Проинформировал о проблемных вопросах в ФКУ СИЗО-3: перелимит в камерах (как по метражу жилой площади, так и по количеству спальных мест), участившиеся случаи отказов со стороны работников МЧ в оказании медицинской помощи подозреваемым/обвиняемым и ее низкое качество, изношенные постельные принадлежности и матрасы, жалобы на низкое качество пищи.

Петрашис Л.В. обратил особое внимание на жалобы спецконтингента на работу конвойных подразделений ГУ МВД РФ по РО, связанную с этапированием из ИВС г. Волгодонска (самого большого в области по проходимости) в СИЗО-3 (4-5 часов):

- длительное ожидание в автозаках перед приемом и размещением в СИЗО-3 (3-5 часов) без предоставления возможности посещения сан.узла;

- длительное нахождение в сборном отделении в СИЗО-3, иногда до 10 часов.

Петрашис Л.В. предложил начальнику главка Смирнову С.Ю. обратиться к начальнику ГУ МВД РФ по РО генерал-майору полиции Ларионову А.П. с просьбой рассмотреть возможность этапирования спецконтингента из ИВС г. Волгодонска в СИЗО-3 в выходные дни, так как в будни большое количество обвиняемых/подозреваемых вывозятся на следственные действия и судебные разбирательства.

Смирнов С.Ю. дал поручение провести тщательную проверку по данным фактам и в ближайшее время обсудить её результаты на совместном совещании.

Петрашис Л.В. рассказал, что в 2016 году состоится формирование ОНК РО IV созыва и предложил рассмотреть возможность совместных посещений и проведение общественного контроля в МПС РО действующим членам комиссии совместно с кандидатами в ОНК РО для их эффективного обучения на практике.

Также, председатель ОНК РО высказал предложение об участии представителей ГУ ФСИН РФ по РО в семинарах, организуемых в рамках президентского гранта для повышения правовой грамотности членов комиссии в сфере прав человека и конструктивного взаимодействия ОНК РО с сотрудниками учреждений УИС региона.

Смирнов С.Ю. поддержал инициативу председателя ОНК РО и отметил важность обучения будущих членов в общественные наблюдательные комиссии для осуществления объективного и эффективного общественного контроля за соблюдением прав человека в МПС.

В конце рабочей встречи участники обсудили план проведения совместных совещаний членов ОНК РО и руководства ГУ ФСИН РФ по РО по актуальным вопросам осуществления общественного контроля в МПС УИС РО, которые будут организованы в ближайшее время.