Тюремные дети. Спартак

Тюремные дети. Спартак

1652

Ах, Сева! Добрый мой приятель, что бы я без тебя делал!.. Полтора года назад, когда мы только начинали помогать женщинам с детьми, оказавшимся в тюрьме, Сева как дикий обезьян скакал по яблоням в собственном саду, добывая яблоки для них с самых высоких веток…

Мы приехали с Севой Нелаевым к Александре уже в десятом часу вечера. Спартак, ее годовалый сын, за день устал и начинал капризничать. Саша освободилась из СИЗО-5 всего несколько дней назад и адаптировалась к жизни на свободе: обустраивала быт, хлопотала вокруг мужа, а сын привыкал к папе. Дворняга по кличке Юта, подобранная Сашей на улице еще щенком, перед самым ее арестом, крутилась под ногами. У маленького Спартака с собакой установились приятельские отношения. Юта быстро поняла, кто в доме хозяин, и при активном приставании Спартака шустро пряталась, что не всегда получалось в маленькой однокомнатной квартирке. Завидев нас, собака звонко залаяла, приветливо размахивая хвостом, всем видом предлагала погладить ее, а еще лучше – чем-нибудь угостить. Несмотря на то, что у нас было шесть больших пакетов, из съестного оказался только торт, предназначенный вовсе не для нее. Увидев у входа двух навьюченных дядек, Спартак выдержал продолжительную паузу и… захныкал, прижавшись к маминой ноге. Пребывание в женском коллективе оставили отпечаток настороженного отношения к мужчинам. Как только мы прошли в комнату и начали разбирать пакеты, малыш оживился и выказал интерес.

Два месяца Питерские волонтеры Яна Теплицкая и Катя Косаревская созванивались, переписывались, договаривались, ездили за игрушками и свозили их ко мне для передачи тюремным детям. Эти игрушки были собраны в разных семьях и переданы тем, кто в них больше нуждается – малышам, изолированным от многих радостей жизни тюремными стенами. Большое человеческое спасибо за понимание, добросердечность и щедрость взрослым и их детям, выбиравшим свои лучшие игрушки, чтобы подарить другим детям радость.

Процедура разбора игрушек заняла около часа. Спартак забыл про усталость и как юноша хозяйственный деловито ощупывал игрушки. Были переданы в дар развивающие игры, кубики, карандаши, блокноты, книги, и даже большой красивый паровоз в упаковке. Дворняга Юта тоже присоединилась к празднику жизни, утащив мягкого медвежонка в полиэтиленовой упаковке.

Тюремный бюджет не предусматривает обеспечения малышей игрушками, книжками и развивающими играми. Даже питание малышей находится в одной статье с содержанием служебных собак. Причина тому простая: дети находятся с мамами, а арестантские нормы на них не распространяются. Только за 2014 год в местах лишения свободы родилось 580 детей.

Из комнаты, где играл ребенок, мы перешли на кухню, где пока еще было по-холостяцки – стол и две табуретки, так что Севе пришлось пить чай с тортом, сидя на корточках. Спартак забрался на руки к маме и ел торт с ложечки, выковыривая ягоды руками. Вспоминали как Саша попала ко мне под наблюдение, когда её на шестом месяце беременности перевели в камеру для беременных. Тогда между мною и сотрудниками следственного изолятора шла война за приемлемые условия содержания женщин, за то, чтобы убрали двухъярусные кровати и перестали размещать беременных женщин на второй ярус. Саше повезло: через неделю после переселения в камеру, вторые ярусы кроватей были убраны. У беременных всегда много проблем. После посещений передавал ее мужу просьбы − какие продукты, какие вещи или лекарства необходимы, рассказывал как проходит беременность. А потом были роды. Малыша оставили в роддоме, а Александру вернули в СИЗО через три часа после родов. Когда Спартака привезли из роддома − молоко у матери перегорело.

Сейчас Спартаку год и три месяца от роду, он вполне жизнерадостный и уверенный в себе ребенок. Кажется, что все плохое уже позади. Не будет больше расставаний как раньше, когда Спартака увозили в больницу, оставляя маму в неведении о его здоровье; когда невозможно было вызвать врача или дать вовремя лекарства. Все это осталось в той жизни.

Прощаясь, Спартак подержался за мой большой палец и помахал ручкой. Что ни говори: дети – это самый сильный стимул изменить свою жизнь к лучшему.