В ЕСПЧ рассказали, что будет с Россией, если та откажется выполнять решение...

В ЕСПЧ рассказали, что будет с Россией, если та откажется выполнять решение суда

944

Отказ России от выполнения всех решений Европейского суда по правам человека приведет к выходу страны из Совета Европы.

Об этом сказал в Страсбурге глава ЕСПЧ Гвидо Раймонди.

Он напомнил, что уставные документы Совета Европы требуют обязательного исполнения решений ЕСПЧ, и исключения из этого правила не предусмотрены.

В частности, обязательность решений зафиксирована в ст.46 Европейской конвенции по правам человека.

«Надо различать: бывают сложности в исполнении, а бывают отказы. И последние случаи – достаточно редки, их можно пересчитать на пальцах. Но нельзя недооценивать их», — отметил Раймонди.

Как известно, сейчас есть одна страна, которая заявила о намерении отказаться от исполнения ряда решений Страсбургского суда – это Российская Федерация. В РФ планируют наделить Конституционный суд правом выбирать, какие решения ЕСПЧ не будут выполняться. Отказ выполнять отдельное решение (о праве голоса осужденных) ранее звучал также от Британии, но в конце концов в Лондоне заявили, что ищут путь выполнить его.

Раймонди считает, что официальный отказ от выполнения должна иметь следствием выход страны из состава Совета Европы.

«Логика такова: или вы выполняете статью 46, или нет. И если нет, если ваша национальная система не воспринимает решений Суда (по правам человека) – то в конце концов вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы отрицаете обязательность решения ЕСПЧ», — подчеркнул он.

Напомним, 15 декабря президент России подписал закон, предоставляющий право Конституционному суду РФ решать, выполнять ли вердикты межгосударственных структур по защите прав и свобод человека, в том числе ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России. Данный закон был принят после вынесения судом решения в пользу акционеров компании ЮКОСа, требовавших компенсации в размере около 50 млрд долларов. После этого начался частичный арест российских активов в Евросоюзе.

Также РФ отказалась выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу о массовой депортации грузинских граждан и выплатить Тбилиси компенсацию в 70 млн евро.

ИСТОЧНИК http://В ЕСПЧ рассказали, что будет с Россией, если та откажется выполнять решение судаch-rasskazali-chto-budet-s-rossiey-esli-ta-otkazhetsya-vyipolnyat-reshenie-suda/