ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское» от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское» от 27.01.2016г.

1247

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», 27 января 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения, адрес: ИВС г. Волгодонска МУ МВД России «Волгодонское», г. Волгодонск, пр. Строителей, 1.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в ИВС.

Сопровождали: зам. начальника полиции по ОР подполковник полиции Чибичьян А.В., начальник ИВС ст. лейтенант полиции Ильин Д.Ю.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии провели фото- и видеосъемку помещений ИВС.

 

Лимит содержания – 33 человека, на момент проверки содержалось 27 человек, из них 2 женщины.

 

Члены комиссии осмотрели помещения ИВС:

- медицинский кабинет (на момент проверки не аттестован), фельдшер Сумина С.В.

- сборное отделение (дезинфекционная камера – временно не работает, шкафы для хранения личных вещей лиц, содержащихся в ИВС, санпропускник).

- 3 следственных кабинета.

- прогулочный двор (рекомендовано увеличить размер навеса).

- душевую.

 

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

 

Камера № 2 – содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

От лиц, содержащихся в камере №2, поступили жалобы на условия содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО: в 3-м корпусе, в камере №166 – перелимит, также, жалобы на длительное содержание в автомобилях типа «АЗ» перед ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО (по 4-5 часов).

С . – жалобы на условия содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Л . – жалоба на то, что его корреспонденция не отправляется из ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Камера № 5 (площадь – 6 кв.м.) – содержится 1 человек (женщина). Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 6 (площадь – 18 кв.м.) – содержится 2 человека. Поступили жалобы на перелимит в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО – корпус 4 камера №210; долгое ожидание перед сборным отделением в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Камера № 7 (площадь – 19 кв.м) содержится 5 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

К (обращение матери) – жалобы на боли тянущего характера в левой ноге и левой руке, медицинская справка в его отношении прилагается к заключению.

Камера № 8 (площадь – 19 кв.м.) – содержится 5 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 9 (площадь – 17,5 кв.м.) – содержится 4 человека.

Д . – жалобы на отсутствие прогулок в ИВС Волгодонска, форму и размеры обеденного стола и лавок. Пояснил, что новые стол и лавки занимают много места и не удобны для людей плотного телосложения.

Камера № 10 (площадь – 19 кв.м.) – содержится 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

Л . - жалоба на зубную боль, 27.01.16г. написал заявление на осмотр медицинским работником, необходимая стоматологическая помощь была оказана ему на следующий день.

 

Члены комиссии выявили, что всем лицам, находящимся в ИВС, не предоставляется обязательную ежедневная часовая прогулка. По словам начальника ИВС ст. лейтенанта полиции Ильина Д.Ю., отсутствие прогулок связано с нехваткой сотрудников ИВС (вопрос о привлечении сотрудников конвойного подразделения решается на уровне руководства МУ МВД России «Волгодонское»).

Также, площадь камер не соответствует нормам, установленным законодательством (4 кв.м. на 1 человека).

 

Проверили документацию:

- Покамерную ведомость.

- Журнал медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС.

Визуальный осмотр проводит штатный фельдшер, в случае необходимости вызывается бригада скорой медицинской помощи.

- Журнал проведения санобработки лиц, содержащихся в ИВС.

- Меню, накладные на поставку горячего питания.

- Договор на поставку горячего питания, заключенный с ИП Орлов от 29.03.2014г. (средняя стоимость питания по договору составляет 148 рублей в сутки, по предыдущему договору с ООО «Бахус» было 208 рублей в сутки, средняя стоимость горячего питания по области составляет 300 рублей в сутки).

- Договор на стерилизацию мягкого инвентаря № 1-2014 от 26.06.2014г., заключенный с ГБУСОН РО «КСЦ г. Волгодонска».

- Договор на оказание услуг по химчистке и стирке белья № 42 от 09.01.2014г., заключенный с ООО «Фабрика химчистки».

- Договор на поведение дезинфекционных работ № 310 от 09.01.2014г., заключенный с ООО «Волгодонский центр дезинфекции».

 

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по РО:

  1. Рассмотреть вопрос этапирования в ФКУ СИЗО-3 лиц, содержащихся в ИВС г. Волгодонска в выходные дни, для предотвращения нарушения прав человека при длительном этапировании и последующем ожидании в автозаках перед сборным отделением СИЗО-3, без возможности посещения с/у, а также, длительного нахождения в камерах сборного отделения перед размещением в жилые камеры из-за большой нагрузки на сотрудников СИЗО-3 в рабочие дни, связанной с приемом и размещением заключенных после конвоирования для участия в судебных заседаниях и следственных действиях.

 

Рекомендации руководству МУ МВД России «Волгодонское»:

  1. Увеличить количество сотрудников для вывода лиц, содержащихся в ИВС, на обязательную прогулку.
  2. Привести в соответствие с нормами действующего законодательства количество спальных мест в камерах ИВС.
  3. Увеличить размер навеса над прогулочным двором и установить скамейки.
  4. Ввести в эксплуатацию дезинфекционную камеру.

 

Копия заключения с информацией о нарушении прав человека в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО будет направлена для проведения проверки в ГУ ФСИН РФ по РО.

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru