Круглый стол на тему: «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через...

Круглый стол на тему: «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» с участием органов исполнительной власти, здравоохранения, социальной сферы, сотрудников правоохранительных органов региона, представителей РОО «Волга-Дон», АНО «Общественный контроль» и членов ОНК Ростовской области

1463

29 января 2016 года в здании Общественной палаты г. Волгодонска прошёл Круглый стол на тему: «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» с участием органов исполнительной власти, здравоохранения, социальной сферы, сотрудников правоохранительных органов региона, членов РОО «Волга-Дон», представителей АНО «Общественный контроль», РРПОО «Ростовский правозащитный центр», ОНК Ростовской области, а также гражданские активисты.

 

В мероприятии приняли участие:

И.И. Халай – председатель РОО СЗППТ «Волга-Дон»

Л.В. Петрашис  - председатель ОНК РО, руководитель АНО "Общественный контроль"

С.Г. Заболотских - заместитель начальника Управления здравоохранения

г. Волгодонска

А.А. Пашко - директор ДТ И СР г. Волгодонска

С.Н. Кузина - заместитель Главы Администрации Цимлянского района по социальным вопросам

А. Н. Винникова – начальник отдела Волгодонской городской Думы

Г.Т. Горбоконь, Е.А. Болдырева - представители ГБУ СОН РО «СРЦ» «Аистенок»

Т.А. Тарасова - представитель РРПОО «Ростовский правозащитный центр»

О.В. Гришина - председатель Общественного Совета по вопросам здравоохранения

г. Волгодонска

И.В. Гончаров - член ОНК РО

М.В. Балль – юрист адвокатского кабинета Петрашис А.В. при Ростовской коллегии адвокатов

А.В. Барбаянова - директор «Волгодонского пансионата для престарелых и инвалидов»

Г.И. Александров - Директор «Романовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» Ростовской области

Бахманская О. В., Егорова Е.И. - представители КСЦ по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Волгодонска

Активисты РОО СЗППТ «Волга-Дон» и Общественной палаты г. Волгодонска

 

В своем выступлении И.И. Халай подчеркнула важность и социальную значимость реализуемого проекта, цель которого - повышение эффективности работы и открытости учреждений социальной сферы Ростовской области.

Л.В. Петрашис рассказал о том, что члены ОНК РО, двое из которых, выдвинуты в комиссию от РОО СЗППТ «Волга-Дон», имеют большой опыт в области осуществления эффективного общественного контроля и являются экспертами в проведении проверок учреждений с местами принудительного содержания Ростовской области, в которые на данный момент входят учреждения ФСИН, МВД, ФСБ, ФМС, Минобороны и Минобразования. Для расширения сферы общественного контроля в настоящее время в ФЗ-76 внесены поправки о включении в перечень учреждений для посещения ОНК объекты Министерства здравоохранения (психиатрические учреждения). Также, проинформировал о проводимом мониторинге работы подразделений полиции, о методике осуществления проверок, выработанной членами комиссии, в котором в качестве волонтеров на протяжении двух лет принимали участие активисты РОО СЗППТ «Волга-Дон». Отметил, что общественный контроль за учреждениями социальной сферы необходим для снижения уровня преступного рецидива и профилактики преступности, так как, зачастую, именно «трудные подростки» и социально-незащищенные слои общества больше других предрасположены к нарушению закона. Председатель ОНК РО пояснил, что благодаря профилактической работе в рамках реализации данного проекта, будет снижен уровень криминализации и преступного рецидива в обществе, что положительно скажется на безопасности региона. Также, он рассказал, что в процессе реализации проекта, совместно с членами ОНК РО, будет осуществлен мониторинг деятельности участковых уполномоченных и отделов полиции для повышения их открытости и информирования населения о работе подразделений ОВД.

Председатель ОНК РО обратил внимание на важность популяризации в СМИ положительных примеров деятельностиучреждений социальной сферы, здравоохранения и полиции Ростовской области. Отметил, что информация об их работе будет регулярно размещаться на федеральных и региональных сайтах. Л.В. Петрашис подчеркнул, что диалог с учреждениями социальной сферы должен проводиться в максимально корректной форме, а целью проведенного мониторинга должно стать не выявление и озвучивание в СМИ недостатков, а достижение позитивных изменений и минимизация существующих проблем.

Л.В. Петрашис пояснил, что деятельность любого учреждения социальной сферы строго регламентирована, поэтому исходя из этого, необходимо сформировать рабочие группы и разработать анкеты, то есть действовать по аналогии с уже проводимым мониторингом полиции.

Далее выступили приглашенные представители учреждений социальной сферы города и Волгодонского района, которые рассказали об особенностях функционирования учреждений и о существующих сложностях в их работе.

Л.В. Петрашис подчеркнул важность информирования населения г. Волгодонска о том, как можно попасть в учреждения социального обслуживания. Отметил, что необходимо выпускать памятки, которые содержали бы информацию о видах социальных услуг и об условиях их предоставления, а также размещать эти данные на информационных стендах в самих учреждениях.

Председатель ОНК РО отметил важность деятельности Общественных советов в процессе осуществления мониторинга деятельности учреждений социальной сферы и пояснил, что, как правило, Общественные советы, созданные при управлениях администрации, бывают слишком лояльны и не всегда дают объективную оценку реальным проблемам, существующим в работе учреждений, и пояснил, что главная задача общественного контроля – реальная оценка ситуации в учреждениях социальной сферы.

Л.В. Петрашис еще раз подчеркнут социальную значимость проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области», важность оперативного устранения выявленных проблемных моментов в работе учреждений социальной сферы г. Волгодонска и Волгодонского района и, самое главное, максимальное устранение выявленных проблем через конструктивный диалог с органами власти Ростовской области, а также призвал принять активное участие в работе представителей гражданского общества.