ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области по...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Булавина, 1.

3015

В соответствие со ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ

12.01.2016 г. члены ОНК Иркутской области Хроменкова Н.А. и Шарафудинова О.В. посетили ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Булавина, 1

 

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, условий содержания, работа с жалобами.

Посещение начато в 18.15, закончено в 21.40.

Сопровождал: начальник ФКУ ИК-6 Горелов В.А. и зам.начальника по кадрам и воспитательной работе Кодачигов Д.А.

 

Сотрудники колонии доброжелательные, понимающие, открыты к общению и взаимодействию.

 

Провели обход помещений:

1.? камера № 6 - медизолятор;

2.? женское отделение ЦБ-1;

3.? ШИЗО и ПКТ – личный прием;

4.? палата № 1 – хирургическое отделение № 1.

 

В результате проверки выявлено:

1.? На момент проверки в медизоляторе в камере № 6 – 16,45 кв.м. находятся 4 осужденных, с ними проведена беседа по условиям содержания.

Камера №6, где находятся осужденные, темная, свет тусклый, читать не возможно, влажность воздуха высокая, сыро, прохладно, с щелей где окно тянет холодом, отколоты несколько плиток над раковиной, на потолке в туалете - грибок. Требуется ремонт. Поступила жалоба от осужденного Г.М.В., на ненадлежащее медицинское лечение: имеет заболевание ВИЧ с 1997 года. Имеет послеоперационную рану в области копчика, рана не обрабатывается, постоянно течет сукровица, рана не перевязана, лекарства не выдают.

Со слов осужденного, через три дня после операции выписали и при передвижении из отряда в больницу, сотрудник учреждения ФКУ ИК-6 З.С. пнул прямо по ране. Заявление получено на имя членов ОНК.

2.? Женское отделение:

Ш.М.П. – 79 лет, инвалид 3 группы, жалобы на плохое медицинское лечение: высокое давление, дают одну таблетку и все лечение. Прошла три раза УЗИ, выпадение матки, необходима операция, но по возрасту операцию делать не будут, может не выдержать сердце. Лечение не получает.

М.Н.П. жалоба на неоказание медицинской помощи по трвме головы, которую получила, когда находилась в СИЗО – 2.

Л.Н.А. – 1949 г.р., жалобы на плохое лечение.

3.? ШИЗО, ПКТ:

Принесли на ужин жаренную рыбу в картонной коробке, что является грубейшим нарушением санитарных норм. Все остальная пища соответствует, содержится в бачках.

О.Р.М. – подано 5 писем в адрес Свердловского суда и Прокуратуры, принято Кодачиговым А.Д.

Т.Д.И. – помещен в ШИЗО 24.12.2015 года, после окончания 15 суток, без вывода в отряд, 08.01.2016 года, помещен еще на 15 суток. Продление. Что является серьезным нарушением прав осужденного.

Б. 12.12.2015 года отдал жалобу на имя генерала. Ответа не получил.

Заварин находится в ШИЗО с посторонним предметом в желудке, проглотил «металлический предмет». Необходимо провести обследование, для уточнения, может ли данный осужденный находится в ШИЗО.

4.? Хирургическое отделение № 1. Проверена палата № 1: находится несовершеннолетний из АВК – М.Ф.А. 1999 г.р., прибыл в АВК в мае 2012 года из Читинской области.

До начала посещения членам ОНК поступила информация, что М.Ф.А. лежит в отделении реанимации в коме, у него сломано ребро, отбиты все внутренности.

При выяснении, из официальных источников, была получена информация, что М.Ф.А. лежит с диагнозом – гастрит.

Во время прихода членов ОНК у несовершеннолетнего находились два оперативных сотрудника АВК брали объяснения: С.Ф.Ф. и В.А.С. Данные сотрудники проводили допрос несовершеннолетнего единолично, без присутствия законных представителей, психолога или адвоката. Сотрудниками у несовершеннолетнего была взята какая-то бумага с подписью.

Сам М.Ф.А. сидел на кровати, на правой ключице находилась капельница, на обеих запястьях вокруг красно-бардовые яркие полосы, как при применении спецсредств. Несовершеннолетний рассказал:

Находится в отряде № 1 - облегченных условий содержания, в отряде всего 10 человек. Второго января он играл с ребятами на лестнице в фойе, упал. Через несколько дней, когда пил компот больно заболел желудок, спазм, легкие подперло не мог дышать, лежал в санчасти, затем срочно этапировали в больницу, несли до машины товарищи на носилках. Был без сознания, сделали операцию. Находился в коме и был «на том свете». В сознание пришел или 8 или 9 января. Врачи сказали, что у него сломано ребро и был полный живот крови. Сейчас ставят уколы инсулина, поставили диагноз диабет. На руках следы от перевязок, когда лежал без сознания, его перевязали, так как метался, чтобы не развязал повязки. Добавил, что декабре 2015 года волосы и даже брови поседели так, что пришлось сбривать. На вопрос: «Почему?», он немного помялся, а потом сказал, что сильно нервничал. Сейчас думает об УДО, которое будет в декабре 2016 года. Очень хочет домой… мамы нет, а за папу волнуется.

 

Проведя анализ данной ситуации, встает ряд вопросов и хочется отметить, что:

В заключении членов ОНК Исх. № Х 96 от « 21 » августа 2015 г. при проверке в ФКУ СИЗО-6 была отмечена фамилия сотрудника, который непосредственно принимал сам участие в избиении воспитанников АВК, так:

Сразу при приезде для отбывания наказания в АВК, в карантине, для ребят из Читинской области и Бурятии, а также некоторым ребятам из нашего региона, которые на взгляд сотрудников не подчиняются ПВР применялись «воспитательные» меры:

Сотрудник АВК С.Ф.Ф, выводил в спортзал, где заставлял висеть на турнике по два часа, а внизу клали перевернутый стул, с натянутым презервативом на ножке стула, ребята падали от изнеможения, и их начинали жестоко избивать; или по его указанию клали на шею несовершеннолетнему 40 килограммовые блины от штанг, которые необходимо было держать, если не ребята держали, то их забивали ногами.

 

Почему данный сотрудник все еще работает в АВК? Почему не переведен в другое подразделение на время пока проводится расследование?

 

Ребятам все еще грозит опасность? Все угрозы сотрудников в адрес воспитанников, что когда они прибудут в АВК, жизнь им покажется адом, начали воплощаться?

 

ТАК ЖЕ:

В ФКУ ИК – 14 выросшие по возрасту воспитанники АВК, только прибыли во взрослую колонию.

 

Из Заключения - Справка об итогах общественного контроля членами ОНК по ИК-11 п. «Бозой» от 09.12.2015 г.

Н.О. Ф.- указывает, что её сын Я. Ю.А. находился на АВК 15 03 2015г.,- когда там был пожар. На тот момент ему уже было 18лет (в феврале). До ноября 2015 его содержали на СИ-6. 1 месяц назад её сына перевели на ИК-14.

Н.О. указывает, что её сын звонил её сестре (Я.О.Ф.) и говорил, что их 5 человек из АВК и на них оказывается давление со стороны сотрудников, их бьют- чтобы сознались. Также сын говорил, что терпеть уже не может, «Будет наверно вскрываться».

Н. О.Ф. переживает за жизнь своего ребёнка и просит ОНК проверить её сына на ИК-14 и установить «Действительное» состояние его здоровья.

 

Из Заключения по итогам посещения ФКУ СИЗО – 1 от 09.01.2016 года, камера 430:

Со слов осужденного П.Е.А., которого по достижению совершеннолетия перевели из режима содержания АВК на общий режим в ФКУ ИК – 14, где в его адрес поступали угрозы от оперативного сотрудника Т.Р.Ю., который работает в данной колонии, также сказал, что когда находился в ИК - 14 видел еще двоих сотрудников из АВК, но они только поздоровались и прошли мимо. (Радует, что в учреждениях УИС порядочные люди есть!).

В СИЗО-1, с его слов для него существует реальная опасность, обещают поместить в карцер, не дают возможности позвонить родным, хотя заявление писал уже два раза, от следователя разрешение на звонки имеет. Также на административном заседании узнал, что имеет три выговора из ФКУ ИК – 14. Подал заявление на ознакомление с Постановлениями, выражает недоумение, так как прибыл в ФКУ ИК – 14 в конце сентября, а в 20 ноября убыл в СОЗО – 1. В камере находился в куртке на голое тело, утверждает, что нет нательного белья. Имеет только робу х/б, которую получал, когда находился в АВК. Сумку с вещами в июле из АВК не забирал, так как когда вывозили ребят за вещами, он находился в больнице.

 

ЕЩЕ РАЗ ХОЧЕТСЯ НАПОМНИТЬ, ЧТО:

Несовершеннолетние – это уязвимая группа населения, с особыми потребностями и требующая другого подхода. Эта та категория заключенных, которая поддается воспитательному воздействию в особой степени и об этом нельзя забывать. Нельзя относиться к ним как к взрослым. Все сотрудники, работающие с несовершеннолетними, должны владеть знаниями возрастной психологии, методикой воспитательной работы, и своим личным примером и наставлениями прививать им духовно – нравственные ценности, основы здорового образа жизни, культуры поведения.

Общественная Наблюдательная Комиссия РЕКОМЕНДУЕТ:

1.? Провести ремонт в медизоляторе в камере № 6;

2.? Провести лечение Ш.М.П., М.Н.П., Л.Н.А.;

3.? ШИЗО, ПКТ:

Приносить пищу в посуде согласно санитарных норм.

Провести проверку факта помещение Т.Д.И. после окончания 15 суток, без вывода в отряд.

Б. дать ответ на жалобу.

Заварину провести обследование, для уточнения, может ли данный осужденный находится в ШИЗО.

4.? Провести проверку всех воспитанников АВК, которые находились в марте 2015 года в АВК и проходят по уголовному делу, находящихся в учреждениях УИС Иркутской области, на наличие угрозы или опасности жизни и здоровью.

5.? Провести внутреннюю проверку по факту проведения допроса несовершеннолетнего М.Ф.А., сотрудниками АВК.

6.? Прокуратуре провести прокурорскую проверку по фактам:

- проведения допроса несовершеннолетнего М.Ф.А., сотрудниками АВК.

- наличию следов на запястьях и нарушения прав несовершеннолетнего М.Ф.А.

7.? Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области защитить права М.Ф.А. по фактам:

- допроса несовершеннолетнего М.Ф.А., сотрудниками АВК.

- наличию следов на запястьях у несовершеннолетнего М.Ф.А.

- заболевания несовершеннолетнего М.Ф.А., уточнить диагноз.

8. СК выяснить факт возникновения красно-бардовых «колец» на запястьях М.Ф.А..

 

Сообщить в адрес членов ОНК о мерах, принятых в соответствии с рекомендациями, по адресу 664050 г. Иркутск а\я 59

 

Член ОНК Н.А.Хроменкова