Требуем прекратить давление на потерпевшую от пыток усольчанку

Требуем прекратить давление на потерпевшую от пыток усольчанку

953

Сегодня вопиющий случай пыток женщины в Усолье, см. http://pravoirk.ru/?p=4877, получил свое продолжение.

Напомню, 04.02.2016 г. по происшествию было возбуждено уголовное дело по факту, в отношении неустановленных лиц по п. «а» ч.3 ст.286 УК Российской Федерации — по факту причинения телесных повреждений.

Так следствие заблудилось в трех соснах, не установив в трех оперативниках, пытавших Марину Р., виновных лиц.

Вступая в не процессуальные отношения, следователь по убийству, (в рамках которого Марину Р. уже «допросили» 2-го января) по телефонному звонку потребовал ее мужа, завтра привезти потерпевшую в отдел для опознания человеком, который был задержан за пресловутое убийство.

Обвиняемый уже побыл в руках оперативников,  посидел в Усольском ИВС, см.: http://pravoirk.ru/?p=4901, в СИЗО, см.: http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/sizo-g-angarska-idealnoe-mesto/32373970/http://pravoirk.ru/?p=4067http://pravoirk.ru/?p=3933 — о пытках именно в этих учреждениях Иркутской области вы можете прочитать по ссылкам. Теперь следователь «решил» «опознать» Марину Р.

Согласно сведениям Общественной наблюдательной комиссии  Иркутской области, проверившим после новогодних праздников несколько отделов полиции, в каждом из них, в помещениях для задержанных, были обнаружены пятна, подтеки и брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь, см.: http://pravoirk.ru/?p=4853http://pravoirk.ru/?p=4851http://pravoirk.ru/?p=4841http://pravoirk.ru/?p=4901.

Что говорить об ИВС и СИЗО, где возможности для проведения эффективного общественного контроля еще меньше ?

Полагаем, что это процессуальное действие является отместкой за защиту потерпевшей своих прав и все, кто обратится с заявлением на пытки со стороны полиции — будут оболганы и посажены ?

Как утверждает следователь, такое указание «опознать» Марину Р. ему дали свыше….

Теперь можно предположить, что после «опознания» Марины Р. на нее будет возбуждено уголовное дело как на соучастницу преступления на основании показаний человека, который за это время, вероятно, прошел конвейер пыток и, в связи с чем, есть большие сомнения в даче им правдивых показаний.

При этом, руководство Следственного комитета, давшее указание «опознать» Марину Р., до сих пор не удосужилось осуществить по делу по заявлению потерпевшей о пытках элементарных следственных действий: не проведен обыск всего отдела полиции Усольский, не найдены электрошокеры, которыми пытали Марину Р., ей не назначена экспертиза по ожогам, не проведена экспертиза изъятых вещей, не отстранены от работы  пытавшие оперативники и их начальство.

Такое «рвение» следователей лишний раз подтверждает обоснованность позиции общественности, когда 06 февраля более трехсот иркутян вышли и потребовали отставки руководителя СК региона Андрея Бунева и начальника ГУВД Андрея Калищука, см. http://pravoirk.ru/?p=5075 — именитым тезкам пора.

Святослав Хроменков

P.S.: Прошу считать это официальным обращением прокурору Иркутской области И.А.Мельникову с просьбой о вынесении представления об устранении допущенных Следственным комитетом нарушений, а также руководителю СК России А.Бастрыкину с просьбой передать дело по заявлению Марины Р. о пытках из СО г.Усолье-Сибирское в СУ по Сибирскому Федеральному Округу для организации надлежащего расследования уголовного дела.

ИСТОЧНИК http://pravoirk.ru/?p=5125