ЗАКЛЮЧЕНИЕ О посещении ИВС УМВД России по городу Иркутску у...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О посещении ИВС УМВД России по городу Иркутску у Иркутской области по адресу: 664039, г. Иркутск, Иркутской области, Гоголя 53 «Б».

1937

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 года № 76-ФЗ.

 

04 февраля 2016 года члены ОНК Иркутской области Миняйлова М.В и Шарафудинова О.В посетили ИВС УМВД России по городу Иркутску Иркутскойобласти по адресу: 664039, г. Иркутск, Иркутской области, ул. Гоголя 53 «Б».

 

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, условий содержания.

В начале обхода проведена беседа с ВРИО Начальником ИВС УМВД России «Иркутский» по Иркутской области Петуховым Дмитрием Юрьевичем, где было обговорено цель и план визита.

 

При посещении ИВС города Иркутска содержалось 8 человек.

Проведен по камерный обход.

Камеры: 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12, 13, 15 пустые.

Камера № 7 содержится 1 человек.

Камера № 8 медицинский изолятор, содержится один человек Н. . У данного подследственного II тип диабета (инсулино-зависимый). Жалоб на условия содержания не было. Подследственный рассказывает, что 29.01.2016 года он убыл из ФКУ ИК-6 ЦБ-1 ГУФСИН России по Иркутской области в ФКУ СИЗО-1 города Иркутска. После чего с СИЗО-1 его увезли в Отдел Полиции № 7 который находится по адресу улица Депутатской 32, а с отдела полиции его увезли в Следственный отдел № 3 который находится на улице Марата дом 4. В ИВС Иркутска он был доставлен в 08 часов 30 минут утра 30.01.2016 года. Из полученных ответов, видно, что ночь подследственным Н  была проведена вне СИЗО и ИВС, следовательно, можно сделать вывод, что нарушено его право на ужин, и беспрерывный сон.

Камера № 9 содержится 1 человек.

Камера № 11 содержится 4 человека.

Камера № 14 содержится 1 человек.

 

Медицинский кабинет.

Жавильон (хлорка в таблетках) срок годности закончился в октябре 2015 года. Желудочного зонта нет. Мешок амбу детский. Все остальные препараты сердечно – сосудистой системы, глазные капли, назальные капли, отхаркивающие – спазмолитические препараты, обезболивающие и жаропонижающие, желудочно-кишечного тракта, антигистаминные,

Кровоостанавливающие, имеют сроки годности 2017 – 2018 года.

В медицинском журнале осмотра прибывших указано, что смотр Нуриева Б.М проходил в 08 часов 43 минуты, а в журнале убытия стоит время 08 часов 36 минут.

 

Прачка.

Постельные принадлежности лежат на полках, не упакованные и ничем не накрытые. Полки пыльные. Последняя дата стирки 01.02.2016 года.

 

Сан пропускник.

В помещении, где находится сухожаровой шкаф, грязные раковина, подоконники, окно, на столе грязные следы от обуви.

 

Пищеблок.

Продукты питания привозят в ИВС Иркутска каждый день, утром. Питание поставляет ООО «Ангара». В меню на завтрак 04.02.2016 года давали пирожки с картошкой. Со слов, содержащихся, на утро им давали кашу, хлеб, чай, про пирожки с картошкой слышат первый раз. Хотя в бракиражном журнале стоит подпись врача на разрешение пирожков, взяты пробы.

По убытию подследственных на следственные работы сухие пайки не выдаются.

 

Выявлено:

1.? На момент осмотра и убытия подследственного Н  время осмотра и убытия не совпадает.

2.? Со слов подследственных пирожки с картошкой на завтрак не давали.

3.? В прогулочных двориках нет урн.

4.? Сухие пайки не выдаются.

5.? Постельные принадлежности не упакованы, и ничем не накрыты. Полки пыльные.

6.? Жавильон (хлорка в таблетках) срок годности закончился в октябре 2015 года.

7.? Желудочного зонта нет.

8.? Нарушение право подследственного Н.Б.М на ужин и непрерывный восьми часовой сон.

 

Рекомендация:

1.? Устранить все выявленные недостатки.

2.? По пункту 8 из выявленных, дать полный, обоснованный ответ.

 

Ответ прошу направить по адресу: 664058, город Иркутск, мкр-н Первомайский а/я 244, Члену Общественной Наблюдательной Комиссии по Иркутской области Миняйловой Марине Валентиновне, в установленный законом срок.

 

Члены ОНК по ИО М.В Миняйлова

О.В Шарафудинова