Заседание аналитического центра № 1 проекта «Российские ОНК – новое поколение»

Заседание аналитического центра № 1 проекта «Российские ОНК – новое поколение»

1277

9 февраля Программный офис Совета Европы очередной раз принимал представителей проекта «Российские ОНК – новое поколение», подчеркивая тем самым высокую значимость этого проекта для Совета Европы. На заседании присутствовали президент проекта В.П.Лукин, два представителя  Уполномоченного по правам человека в РФ, ведущие эксперты проекта и два независимых эксперта – Сергей Шимоволос и Валентина Фридман, непосредственно связанные с работой ОНК.

Заседание было посвящено проблемам формирования Общественных наблюдательных комиссий. Особую актуальность темы определяет тот факт, что осенью 2016 г. Общественная палата РФ очередной раз будет выбирать членов ОНК, причем на этот раз общественные наблюдательные комиссии ждет серьезное обновление, поскольку многие их члены должны покинуть ОНК в связи с окончанием третьего срока работы. От того, как пройдет  процесс формирования ОНК, какие люди придут на смену выбывшим, в значительной мере зависит будущее общественного контроля в местах принудительного содержания в России.

Заседание началось с обсуждения вопроса о том, как обеспечить продвижение инициатив, разработанных Аналитическим центром и – шире – предложенных правозащитным сообществом. Президент проекта В.П.Лукин поделился своими идеями относительно налаживания взаимодействия с Общественной палатой РФ и обещал  посодействовать организации совместной встречи руководства Общественной палатой РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и руководства Советом по правам  человека при Президенте РФ для обсуждения взаимодействия этих структур в процессе формирования ОНК.

Одним из первых в повестке дня стоял вопрос о внесении  поправок в Регламент Общественной палаты, в те статьи, которые касаются процедуры формирования ОНК. Координатор по правовым вопроса  проекта Юрий Блохин предложил проект таких поправок и после их доработки с учетом сделанных замечаний они будут направлены в Совет Общественной палаты РФ. Постоянный эксперт проекта Сергей Подузов предложил наиболее важные критерии, на которые следует опираться при выборе членов ОНК.  Они были доработаны и будут предложены Совету Общественной палаты. Отдельно разбирался вопрос о деятельности ОНК по привлечению внимания населения к общественному контролю в местах принудительного содержания, подбору и выдвижению кандидатов в члены ОНК, а также  их последующей подготовке к этой деятельности. Представленный Сергеем Исаевым текст о такой деятельности, вот уже несколько лет проводимой в Пермском крае, мог рассматриваться как образец лучшей практики. Решено, что другие эксперты представят свой опыт по проведению аналогичных кампаний, свои подходы к деятельности по выдвижению кандидатов, и коллекция этих текстов будет размещена на сайте проекта.

Все материалы заседания № 1 будут размещены на сайте проекта к концу февраля. Заседание аналитического центра № 2 состоится во второй половине апреля и будет посвящено вопросам применения силы в местах принудительного содержания.