20-летие членства Российской Федерации в Совете Европы

20-летие членства Российской Федерации в Совете Европы

873

Турбьёрн Ягланд и Сергей Лавров

В преддверии 20-й годовщины вступления Российской Федерации в Совет Европы, Генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд назвал это событие «важной вехой в истории нашей общеевропейской Организации».

«Значительный прогресс был достигнут в деле закрепления стандартов и практик Совета Европы в национальной правовой системе Российской Федерации», написал Ягланд министру иностранных дел России Сергею Лаврову вответном письме. «Включение прецедентного права Европейского суда по правам человека во внутреннюю юридическую практику было также положительным моментом для российского народа».

«Когда возникают сложные вопросы и разногласия, мы должны оставаться откровенными и открытыми друг с другом, в чем я твердо убежден», – отмечает в своем письме Ягланд. «И такие проблемы существуют, например, это касается законодательства, оказывающего воздействие на деятельность НПО, которые крайне важны для наших демократий». Он выразил надежду на то, что удастся наладить сотрудничество, существующее уже 20 лет, и найти приемлемые решения.

«Совет Европы остается важнейшей общеевропейской платформой для диалога и расширения сотрудничества. Российская Федерация является важным членом этого сообщества», отметил Ягланд.

28 февраля 1996 года Российская Федерация стала 39-м государством-членом Совета Европы, подписав Европейскую конвенцию о правах человека. На сегодняшний день Россия подписала и ратифицировала 60 договоров и конвенций Совета Европы, включая конвенции о предотвращении пыток, борьбе с допингом, защите национальных меньшинств, предотвращении терроризма, защите детей от сексуального насилия.

Российская Федерация является одним из шести крупных плательщиков в бюджет Организации наряду с Соединенным Королевством, Францией, Германией, Италией и Турцией. Её взнос в 2016 году – 32.801.563 евро, что составляет примерно 10% от бюджета Совета Европы.

ИСТОЧНИК http://www.coe.int/ru/web/portal/-/lavrov-jagland-on-russia-s-membership-in-council-of-europe?redirect=http://www.coe.int/en/web/portal/home?p_p_id=101_INSTANCE_DibKFqnpE518&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=2