ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении отдела полиции № 2 (Приморский) УМВД России по...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о посещении отдела полиции № 2 (Приморский) УМВД России по г. Иркутску.

1591

В соответствие со ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ,

21.02.2016 г. члены ОНК Иркутской области Хроменкова Н.А., Варшней Н.Е. и Шарафудинова О.В. посетили Дежурную часть Отдела полиции № 2 (Приморский) УМВД России по г. Иркутску.

Уведомление, отправлено 21.02.2016 в 16.05 дежурному по УМВД России по г. Иркутску 21-68-05. Для фото-видео фиксации хода общественного контроля и условий содержания доставленных и задержанных у членов ОНК при себе имелся фотоаппарат и диктофон.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, условий содержания доставленных и задержанных, работа с жалобами.

Посещение начато в 16.20, закончено в 17.25.

Сопровождал: начальник дежурной смены полковник полиции Горохов Александр Юрьевич.

Сотрудники отдела открыты к взаимодействию и общению.

Отдел полиции работает в данном здании с 1999 года. Здание для отдела полиции изначально не было предусмотрено, в нем находилось учреждение.

В ОП-2 в КСЗЛ согласно НПА могут содержаться несовершеннолетние, женщины, женщины с детьми, беременные женщины, инвалиды, доставленные и задержанные граждане.

На момент проверки членами ОНК, в отделе находятся задержанные и доставленные - 0 человек.

В ходе посещения были проверены:

1.? информационные стенды,

2.? помещения дежурной части: места для содержания доставленных: 2 клетки – стаканы и камеры № 1,2; кабинет для работы с доставленными и задержанными; санузел;

3.? Книга учета доставленных (КУД); книга выдачи сух.пайков.

 

До начала проверки жалобы членам ОНК, на действия сотрудников полиции и условия содержания не имелись.

Жалобы членам ОНК на действия сотрудников полиции и условия содержания в процессе посещения не поступали.

 

Выявлено:

1.? При входе в отдел полиции имеется пандус для инвалидов-колясочников, соответствует склону для въезда. Кнопка вызова сотрудников находится на уровне досягаемости.

2.? При входе рамка для проверки на наличие запрещенных предметов – узкая, инвалидная коляска не проедет. Следовательно, предполагаем, что работа с обратившимся инвалидом-колясочником проводится перед входом в ОП на крыльце, улице.

3.? На основании увиденного можно сделать вывод, что Безбарьерное пространство для инвалидов – колясочников частично имеется. Условия для нахождения в Дежурной части лиц «уязвимой группы» (женщины, беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды)отсутствуют.

4.? Информационные стенды в помещении при входе в отдел оформлены, информация соответствуетнормам.

5.? Достаточно правовой информации в местах доступных для задержанных, предусмотренной приказом МВД от 30 апреля 2012 г. № 319.

6.? Места для содержания доставленных оборудовано 2 камерами содержания задержанных:

количество КСЗЛ - помещений для задержанных определяется исходя из среднесуточной наполняемости помещений, но не менее 4 квадратных метра на одного человека (п. 1 Правил оборудования служебных помещений для задержанных, утв. приложением № 2 к приказу МВД РФ № 389). Количество камер менее трех является нарушением действующего законодательства, поскольку не позволяет одновременно содержать раздельно мужчин, женщин, несовершеннолетних и иных лиц.

7.? Во всех камерах, нет доступа свежего воздуха, не работает вытяжка и вентиляция. (п.7 - Помещение для задержанных оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией).

8.? Во всех камерах нет естественного освещения, только искусственное освещение. Все стены и плинтуса чистые, нет неприятного запаха.

Камеры № 1,2 не оборудованы для содержания беременных женщин, женщин с детьми, несовершеннолетних и инвалидов.

№ 1, 2 – длина лавочки 120, ширина 50. Освещение только искусственное, сверху над дверным проемом горит лампочка.

(В соответствии с нормами: количество КСЗЛ - помещений для задержанных определяется исходя из среднесуточной наполняемости помещений, но не менее 4 квадратных метра на одного человека (п. 1 Правил оборудования служебных помещений для задержанных, утв. приложением № 2 к приказу МВД РФ № 389).

9.? В кабинете для работы с доставленными и задержанными больших окна, оборудованное решеткой. Естественного освещения достаточно. Небольшой стол и лавочка для работы. Чисто. Запаха неприятного нет.

Приточно-вытяжная вентиляция отсутствует. Имеется сквозная вентиляция на улицу. (п.7 «Правила оборудования служебных помещений для задержанных» Помещение для задержанных оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией).

10.? Сухпайки хранятся в сейфе, срок годности соответствует.

11.? Журнал учета выдачи сухпайков начат с 2015 года, всего 5 записей, последняя запись сделана в январе 2016 года.

12.?  Питьевая вода в свободном доступе для задержанных в коридоре, в кулере, перед дверью в камеры имеется.

13.? Имеется санузел для задержанных. Пройти необходимо через коридор и две двери. В санузле чисто. Из средств личной гигиены ничего не имеется.

14.? Аптечка первой помощи соответствует.

15.? Факты вызова медицинской скорой помощи, со слов сотрудника, фиксируются в КУД, в последней строке (примечание).

16.? Книга учета доставленных лиц (КУД) ведется в соответствии с требованиями с января 2016 года.

 

По результатам посещения считаем необходимым дать следующие рекомендации, направленные на улучшение соблюдения прав, свобод и законных интересов задержанных и доставленных граждан в ДЧ ОП №4 г. Иркутска:

1.? Привести в соответствии с Правилами, Положением, Наставлением и САНнормами: вентиляцию: коридоров, место для содержания доставленных: камеры № 1-2; комнату для предварительного разбирательства с доставленными и задержанными.

2.? Обеспечить санузел средствами личной гигиены (салфетками).

3.? В случае нахождения задержанных и доставленных лиц на срок более 3 часов оборудовать специальное помещение – камеру содержания задержанных лиц, как равно обеспечить в таком случае получение задержанными лицами горячего питания и постельных принадлежностей, постельного белья и места для сна в ночное время.

 

К Заключению прилагается Фотоприложение..

 

О принятых мерах просим дать письменный ответ по адресу: 664050, г.Иркутск, а/я 59.

 

Члены ОНК по Иркутской области Н.Е.Варшней

Н.А.Хроменкова