Очередной семинар в рамках проекта «Российские ОНК — новое поколение» состоялся в...

Очередной семинар в рамках проекта «Российские ОНК — новое поколение» состоялся в Сыктывкаре

1435

5-6 марта 2016 года в городе Сыктывкаре прошёл двухдневный семинар для членов ОНК и кандидатов в члены ОНК Республики Коми и ОНК Архангельской области в рамках проекта Совета Европы «Российские ОНК: новое поколение». Семинар проводили ведущие эксперты Лариса Фефилова (ОНК Удмуртии) и Ирина Виноградова (ОНК Республики Коми).

После приветственного слова команды управления проектом, вручения сертификатов ведущим экспертам и знакомства с участниками семинара мы приступили к активному определению своего «ценностного поля», мы хотели узнать какие ценности прав человека нас объединяют.  Из 15 участников семинара 8 действующие члены ОНК и 7 кандидаты в члены ОНК Архангельской области и Республики Коми. Внимание всех участников привлекла дискуссия об уязвимых группах в МЛС.

После обеда участникам была предложена ознакомительная экскурсия по улице Коммунистическая, экскурсию проводил Игорь Сажин.

Далее мы разобрали что такое пытки, попытались разобраться с кейсами, нужно было определить где пытка, где жестокое обращение, а где унижение достоинства личности. Мы дружно вырабатывали несколько вариантов алгоритмов действий при обнаружении пыток в местах лишения свободы.

Подводя итоги первого дня семинара, мы решили в наше «ценностное поле» посадить два цветочка (каждому участнику семинара раздали по два лепестка: один светлый и один темный, на светлом нужно написать положительные впечатления от рабочего дня, на тёмном- отрицательные впечатления).  Главным пожеланием участников стало – больше практической работы в группах и желание чаще встречаться.

Второй день мы начали с пожеланий женщинам (в преддверии 8 Марта), и тем, что находятся в МЛС.

Далее разговор был о мониторинге мест лишения свободы, о принципах мониторинга, затронули и этические принципы – три группы работали с кодексом этики членов ОНК. Говорили о формах и методах проведения мониторинга. Особое внимание уделили сбору информации – информацию о посещаемом учреждении можно начать собирать, не используя полномочия членов ОНК.

После обеда состоялся выезд для посещения фойе дежурной части города и входа в ИВС города Сыктывкара. В ходе посещения участники семинара должны были собрать максимум информации. После возвращения мы совместно подвели итог, отмечая все достоинства и недостатки двух объектов наблюдения.

Под вечер мы коснулись темы составления отчетов о посещении, о том, как и кому могут помочь отчеты членов ОНК.

Подводя итоги двухдневного семинара, участники заполнили оценочные анкеты, ведущие эксперты поделились впечатлениями, а Любовь Николаевна Виноградова рассказала о перспективах работы проекта.

Все участники высказали пожелание о продолжении работы в проекте обучающих семинаров для членов ОНК, одна из участниц сказала, что ОНК – это её МЕЧТА! А мечты, как правило, сбываются))))