Лекция для учащихся МБОУ СШ №5 г. Волгодонска

Лекция для учащихся МБОУ СШ №5 г. Волгодонска

1122

14 марта 2016 года представители РРПОО «Ростовский правозащитный центр» в рамках реализации проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» провели лекцию для учащихся МБОУ СШ №5 г. Волгодонска с целью минимизации подростковый преступности, повышения уровня их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения.

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Исполнительный директор РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО и ОС при МУ МВД РФ "Волгодонское" Пупков А.В.

Юрист РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО Адаменко Д.В.

Помощник юриста РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Тарасова Т.А.

Инспектор ПДН ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» Ефремова И.Н.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СШ №5 Белянская Н.А.

Председатель РОО «Волга-Дон» Халай И.И.

Юрист адвокатского кабинета Балль М.В.

Учащиеся 10-11 классов МБОУ СШ №5

 

В ходе лекции учащиеся узнали об основах прав и свобод человека, нормах международного и национального законодательства, работе пенитенциарных систем стран Европы и РФ, нормах уголовного права и особенностях наступления административной ответственности.

Петрашис Л.В. рассказал об институте прав человека, его возникновении и важности в современном обществе. Он отметил, что человек с рождения наделен правами, которые охраняются государством, как высшая ценность. Также проинформировал об основных подходах к пониманию права, как научной категории, нормах международного и национального законодательства в сфере защиты прав человека, разграничении понятия «право» и «закон».

Председатель ОНК РО рассказал о деятельности общественных наблюдательных комиссий, основная цель которых – содействие государственной политике в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания и сложностях, с которыми сталкиваются члены ОНК в процессе своей деятельности, а так же положительном опыте их работы. Отметил, что даже если человек преступил закон и находится в местах лишения свободы, он сохраняет все основные права человека, и задача государства - эти права защитить.

Петрашис Л.В. рассказал о работе правоохранительных органов таких стран, как Норвегия, Сербия, США, их опыте по снижению постпенитенциарного рецидива и особенностях работы УИС РФ. Подробно проинформировал об особенностях отбывания наказания подростков в воспитательных колониях, привел конкретные примеры, а также ответил на все интересующие учеников вопросы.

Пупков А.В. рассказал о местах принудительного содержания, в которые попадают несовершеннолетние, совершившие преступление или правонарушение, таких как ЦВСНП МВД, специальные воспитательные учреждения, воспитательные колонии, проинформировал об особенностях условий содержания в них и отметил важность профилактической работы среди учащихся для снижения уровня криминогенности в обществе.

В ходе профилактической лекции учащимся был продемонстрирован учебный видеоролик «Теория разбитых окон», которая была сформулирована в 1982 американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. В ходе просмотра ролика, в котором раскрывается суть данной теории, учащиеся узнали, что предотвращение мелких правонарушений, таких как вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и т. п. (т. н. нулевая терпимость) создает атмосферу нетерпимости к преступлениям в целом и помогает предотвращать более крупные преступления, а также задерживать рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах. В качестве иллюстрации авторы теории привели пример с разбитыми окнами: если не заменить в доме разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна, а затем начнется мародёрство и резкое ухудшение общей криминогенной обстановки в районе.

После просмотра лекторы ответили на все вопросы, интересующие учащихся.

В результате проведенного мероприятия учащиеся 10-11 классов МБОУ СШ №5 ближе познакомились с нормами международного и национального законодательства в сфере прав человека, основными теориями права, работой пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних и отметили важность соблюдения закона для профилактики преступности и снижения криминогенности в обществе в целом.