В США заключённого спустя шесть лет приговорили к повторной смертной казни

В США заключённого спустя шесть лет приговорили к повторной смертной казни

1048

В США Ромель Брум, осуждённый за изнасилование и убийство 14-летней девочки, был приговорён к повторной смертной казни. В 2009 году привести приговор в действие не удалось — после 18 попыток медики так и не смогли найти вену у заключенного и ввести смертельную инъекцию. Теперь Верховный суд назначил повторную казнь, однако правозащитники раскритиковали это решение, заявив, что оно нарушает конституцию США. Подробности — в материале RT.

В штате Огайо преступника, приговорённого к смерти, собираются казнить повторно. Такое решение вынес Верховный суд США после того, как первая попытка казни с использованием смертельной инъекции оказалась неудачной.

59-летний Ромель Брум был осуждён за изнасилование и убийство 14-летней девочки в 1984 году. В 2009 году врачи не смогли найти подходящую вену для инъекции, казнь длилась около двух часов, на протяжении которой, по имеющимся данным, осуждённый плакал и кричал от боли. Сообщается, что медики безуспешно искали подходящую вену на руках, ногах, сгибах локтей и запястьях Брума. Они предприняли 18 попыток ввести смертельную инъекцию. Свидетелем процедуры стал адвокат осуждённого.

«Это было ужасно. Я была там, когда они пытались поставить ему капельницы и вводили иглу в вены на руках. Нас разделяло стекло и я не могла его слышать, но прекрасно всё видела, — рассказала Адель Шенк, адвокат Брума. — Наконец им удалось попасть в вену. В один момент на его одежду брызнула кровь. Через некоторое время пришла тюремный врач и попыталась ввести ему иглу в лодыжку, но попала в кость. Это было ужасно. Было видно, что он испытывает невыносимую боль».

В 2009 году защита подала апелляцию в Верховный суд, в которой подчеркнула, что боль, причинённая Бруму — пытка, которую запрещено применять согласно конституции США. Вокруг этой апелляции разгорелся спор, длившийся шесть лет. В итоге, было вынесено решение, согласно которому, во время первой попытки казни жизни Брума ничто не угрожало, поэтому процедуру разрешается провести снова. Однако Ричард Дитер из Информационного центра по вопросам смертной казни считает, что это решение нарушает конституцию США.

«Смертная казнь считается чрезмерно жестоким наказанием не потому, что снисхождения заслуживает осуждённый, а потому, что мы не можем отнять жизнь не применяя жестокости. Американские законы не допускают любое наказание. У нас не позволено пытать людей, насиловать насильников. В действительности его наказывают уже в третий раз: они пытались убить его, приговорили к пожизненному сроку, а теперь пытаются казнить снова. И всё это за одно и тоже преступление. Я считаю это нарушением Конституции», — заявил Дитер.

Американское правосудие знает несколько случаев, когда при введении смертельной инъекции возникали проблемы. Казнь занимала больше времени, чем требовалось. В 2014 году осуждённый страдал 43 минуты из-за плохой подготовки казнивших его людей.

В том же году другого заключённого казнили с использованием препарата, который даже не проходил испытания. Эта казнь была признана самой жестокой и использованием смертельной инъекции. На исполнение приговора ушло около двух часов.

Ричард Дитер считает, что в этом виноваты фармацевтические компании.

«Раньше такие случаи считались исключением, но сейчас они встречаются всё чаще. Причина в фармацевтических компаниях, которые отказываются поставлять препараты, используемые для казни. В результате властям приходится экспериментировать, это и произошло в случае с Клейтоном Локеттом и другими заключёнными. Они испытывают новые препараты, которые ранее для казни не применялись, они проводят эксперименты на людях», — заключил Дитер

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/154327