Права человека.24 выпуск

Права человека.24 выпуск

962

17 марта вышел в эфир очередной выпуск программы «Права человека» на Общественном телевидении России.

Темой разговора в студии стали проблемы, с которыми сталкиваются онкобольные люди. Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин рассказал зрителям телеканала о той непростой ситуации, которая сложилась в регионе с лечением онкозаболеваний: об отсутствии качественной диагностики и лучевой терапии, острой необходимости строительства в регионе современного диагностического центра и радиологического корпуса. На сегодняшний день жители республики вынуждены ехать за помощью в соседние регионы. Модернизация республиканского онкодиспансера позволит получать больным лечение, не выезжая в другие субъекты РФ.

К обсуждению в прямом эфире присоединился уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. Он признал, что Семипалатинский полигон стал для жителей края причиной роста онкозаболевемости и преждевременной смертности. Но в регионе удалось выстроить эффективную систему организации всесторонней помощи населению при лечении онкологических заболеваний.

Региональным уполномоченным пришлось ответить на многочисленные звонки телезрителей по поводу лекарственного обеспечения онкобольных. В большинстве краев и областей правозащитники, как правило, фиксируют не более десятка нарушений выдачи бесплатных лекарств в год. Но есть регионы, где эта проблема стоит очень остро. При наличии серьезного заболевания, когда необходимо регулярное дорогостоящее лечение, нарушение этих прав может стоить больному здоровья и жизни.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/pravo_na_zhizn