Госдума отложила рассмотрение проекта КоАП до следующего созыва

Госдума отложила рассмотрение проекта КоАП до следующего созыва

893

Рассматривать проект новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях в первом чтении будет Госдума нового, седьмого созыва. К такому решению пришла рабочая группа по тексту нового кодекса во главе с соавтором проекта, депутатом Владимиром Плигиным.

Работа над проектом КоАП завершится уже в следующем созыве Государственной думы, сообщил сегодня Владимир Плигин, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству. По словам депутата, рабочая группа по тексту нового кодекса продолжит работу над документом и подготовит его ко второму чтению приблизительно в мае. При этом принимать документ во всех трех чтениях будет Госдума седьмого созыва, выборы которой пройдут 18 сентября 2016 года. 

От идеи принять проект хотя бы в первом чтении в ближайшее время авторы кодекса отказались. "Мы не будем проводить первое чтение в этом созыве, мы считаем, что задача не в соблюдении неких сроков или появлении продукта, который нужно сделать немедленно, мы считаем, что это глубокая профессиональная задача, и чтобы выполнить ее, нам необходимо еще время", – отметил Владимир Плигин. По словам депутата, рабочая группа хотела вынести на рассмотрение Госдумы "очень большое заключение, фактически дающее редакцию второго чтения", а пленарных заседаний ГД текущего созыва осталось не так много. "Мы не хотим делать документ скоропалительным", – подчеркнул Плигин. 

При этом соавтор нового кодекса не сомневается, что депутаты ГД нового созыва поддержат концепцию нового кодекса, поскольку, по его словам, понимание того, что новый кодекс нужен, сегодня есть у всех.

Новая версия КоАП была внесена в ГД в декабре 2015 года и обросла критикой еще на этапе разработки.Эксперты и бизнес-сообщество назвали характер нового кодекса "карательным", поскольку он существенно увеличивает размеры санкций по некоторым статьям, а также вводит такую меру административного наказания, как ликвидация юридического лица. В январе-феврале в ГД прошло более 20 заседаний рабочей группы совместно с более чем 300 экспертами, на которых обсуждались изменения, необходимые тексту кодекса ко второму чтению. (Подробнее обо всех заседаниях рабочей группы по редакции нового КоАП при Комитете ГД по конституционному законодательству и госстроительству читайте в подборке "Право.ru": "Обсуждение КоАП – как государство и бизнес спорят о новом Кодексе").

С текстом законопроекта № 957581-6 "Кодекс РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/127491/?cl=DT