ЛДПР выдвинула своих кандидатов в омбудсмены по правам человека. Но эксперты ставку...

ЛДПР выдвинула своих кандидатов в омбудсмены по правам человека. Но эксперты ставку делают на представителя от «Справедливой России» Татьяну Москалькову

1021

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал «Известиям» имена кандидатов от партии на должность уполномоченного по правам человека. Первый в списке кандидатур — бывший министр соцразвития, экс-депутат Госдумы, а ныне сенатор Сергей Калашников, затем — депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев и третья кандидатура — бывший сотрудник постпредства РФ в ООН Антон Морозов. Он сейчас получает мандат депутата Государственной думы от перешедшего в ЦИК РФ Сергея Сироткина. По словам Владимира Жириновского, партия располагает ценными кадрами и они и будут предложены. 

Однако эксперты говорят, что в приоритетном порядке могут быть рассмотрены кандидатуры от трех оппозиционных фракций: от ЛДПР — Калашникова, от КПРФ — Олега Смолина, а от «Справедливой России» — Татьяны Москальковой. 

— Профессионалы все трое, однако предпочтение может быть отдано именно Татьяне Москальковой, — пояснил «Известиям» источник, близкий к руководству Госдумы.

Между тем Владимир Жириновский в беседе с «Известиями» отметил, что, несмотря на то что СПЧ двигает на этот пост бывшего омбудсмена Владимира Лукина, который в течение 10 лет уже был уполномоченным и которому уже почти 80 лет, партия за него не стала бы голосовать.

— Мы Лукина не признаем, зачем нам Лукин, мы и в прошлый раз Афанасьеву предлагали, а сейчас у нас целый список своих кандидатур, — заявил лидер ЛДПР.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, выдвинув свои кандидатуры, ЛДПР фактически решила их пропиарить.

— Если из троих собрать одного, то, в принципе, он как раз претендует на эту позицию, — отметил Дмитрий Абзалов и пояснил, что такой подбор кандидатов — это фактически пиар ЛДПР. — На самом деле партия использует любую возможность для своего пиара. Всегда вытаскивает и показывает своих игроков.

Предложения по кандидатуре на пост уполномоченного по правам человека при президенте РФ должны быть внесены до 11 апреля. Крайний срок обозначил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В оппозиционных фракциях определились с кандидатами — КПРФ на этот пост по традиции выдвигает депутата Госдумы Олега Смолина. Кандидатом от «Справедливой России» стала депутат Татьяна Москалькова, чьи законопроекты часто относятся к сфере социальной защиты. А вот в «Единой России» не объявляли своего решения. Ранее в публикациях СМИ в качестве кандидата упоминалась вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Правом выдвижения кандидатур наделены Госдума, Совет Федерации и президент. 

 

Источник: Известия