Заключение ДЧ ОП №4 Управления МВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону 28.03.16

Заключение ДЧ ОП №4 Управления МВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону 28.03.16

1463

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 28 марта 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Адаменко Д.В., Смыкова М.И. Наименование учреждения: ДЧ ОП №4 Управления МВД России по РО г. Ростов- на-Дону.

Цель визита: проверка условий содержания и соблюдения прав доставленных и административно-задержанных граждан. Сопровождали: оперативный дежурный ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону капитан полиции Штапаук А.Н., ВРИО начальника ДЧ ст. сержант полиции Грибов В.В.

Члены ОНК РО отметили, что вход в отдел полиции не оборудован пандусом и/или кнопкой вызова дежурного. Члены ОНК РО ожидали допуска в ДЧ ОП в течение 15 минут. В фойе дежурной части имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД России № 736 от 29.08.2014г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Члены комиссии проверили журнал учета посетителей – замечаний нет. На момент проведения проверки членами ОНК РО в помещении ОП содержалось 5 человек. В соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ, не соответствующее положениям данного Наставления.

В служебном помещении отдела полиции имеется информационный стенд с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иные нормативные правовые акты, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц. В ДЧ ОП №4 находился доставленный гр. Цигулин С.В. в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозы применения физической силы сотрудникам полиции. В ДЧ ОП №4 имеется 3 помещения для задержанных:

ПДЗ 1 – содержится 3 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило. К . с 14:35ч. 28.03.16г., С . с 17:10ч. 28.03.16г., Б В.А. с 14:00ч. 28.03.16г. Всем задержанным гражданам постельное белье и постельные принадлежности выдается в ночное время, от ужина они отказались, т.к. имеются свои продукты питания. Членами ОНК рекомендовано при помещении задержанных лиц в ПДЗ, соблюдать нормы 4 кв.м. на одного человека. Смотровые окошки в дверях ПДЗ закрыты листами бумаги. Санузел для задержанных – замечаний нет. В ДЧ ОП №4 Управления МВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону имеется договор на уборку служебных помещений.

Проверили: - КУСП, замечаний нет. - книгу учета доставленных лиц, замечаний нет. Члены комиссии проверили исполнение сотрудниками отдела полиции №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения», ведомости и журналы по выдаче горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей. Ведомости по выдаче постельных принадлежностей ведутся корректно. Грязное постельное белье сдается в стирку, согласно заключенного договора. Ведомости по выдаче горячего питания – нет замечаний.

Заключен договор на поставку горячего питания, которое заказывается оперативным дежурным по количеству задержанных. Согласно Накладной от 23.03.16 стоимость завтрака на 1 человека – 214,33 рублей. На запрос ОНК РО была получена информация о том, что в период времени с 23.03.2016г. по 28.03.2016г. в ДЧ ОП №4 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону было доставлено 77 граждан. В ОП №4 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону имеется автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон».

Замечания, указанные членами ОНК РО в предыдущем заключении, устранены не были, со слов сотрудников ОП, в связи с отсутствием финансирования.

В рамках акции «Гражданин и полиция 2015 - 2016» общественными контролерами был осуществлен мониторинг работы дежурной части Отдела полиции.

Рекомендации руководству УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону:

1. Оборудовать вход в отдел полиции пандусом и/или кнопкой вызова дежурного.

2. Не допускать содержание количества задержанных граждан свыше лимита по метражу, в расчете 4 кв.м. на одного человека.

3. Смотровые окошки на дверях ПДЗ привести в соответствие с нормативными документами.

4. Привести служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ в соответствие с требованиями приказа МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

5. Провести проверку стоимости и соответствия установленным законом нормам индивидуального рациона питания задержанного.

Члены комиссии отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию со стороны руководства и сотрудников Отдела полиции.