Очередной тренинг в рамках проекта «Российские ОНК — новое поколение» прошел в...

Очередной тренинг в рамках проекта «Российские ОНК — новое поколение» прошел в Иркутске

1459

19-20 марта 2016 г. в гостинице "Прибайкальская" р.п.Листвянка Иркутской области состоялся Тренинг-семинар по проекту "Российское ОНК - новое поколение".

В тренинге участвовали представители разных регионов Сибирского Федерального округа: действующие члены Общественных наблюдательных комиссий Иркутской области, Забайкальского края, Республики Хакасия, Республики Тыва, Красноярского края, а также кандидаты в члены ОНК 4-го созыва указанных регионов.

Ведущие эксперты проекта Святослав Хроменков – Иркутская область, тренер, директор организации  «Сибирь без пыток» и Эрнест Мезак – Республика Коми, член ОНК Республики Коми, юрист правозащитного Фонда «Общественный  вердикт» (г. Москва) провели тренинг по нескольким темам защиты прав человека:

1) «Ценности прав человека и общественный контроль мест принудительного содержания».

- «Список прав человека для общественного контроля».

- «Уязвимые группы в местах лишения свободы».

- «Цели и задачи общественного контроля мест принудительного содержания».

2) «Пытки и другие формы  унижения человеческого достоинства в местах принудительного содержания».

- «Пытки и другие формы унижения человеческого достоинства».

- «Разбор примеров пыток и других форм унижения человеческого достоинства».

- «Принципы эффективного расследования сообщений о пытках – подходы Европейского Суда по правам человека».

- «Способы борьбы с бесчеловечными и унижающими достоинство практиками в местах принудительного содержания».

- «Выработка алгоритмов действий при обнаружении пыток, бесчеловечных и унижающих достоинство практик в местах принудительного содержания».

3)  «Проблемы проведения мониторинга мест принудительного содержания на основе ценностей прав человека».

-  «Выработка предложений по совершенствованию Кодекса этики членов ОНК».

- «Формы деятельности ОНК согласно статьей 15 Федерального закона № 76-ФЗ».

- «Принципы и формы мониторинга мест принудительного содержания».

- «Проблемы при проведении мониторинга мест принудительного содержания».

- «Беседа с находящимися в заключении и составление отчетов о посещении как элементы мониторинга мест принудительного содержания».

- «Ценность мониторинга мест принудительного содержания как части работы ОНК».

Все темы были даны в полном объеме и на самом высоком профессиональном  уровне. Была представлена исчерпывающая теоретическая информация о национальных и международных нормативных актах, даны практические рекомендации, ссылки на судебные решения, ответы на все вопросы участников.

Отдельно была освещена тема "Теория прав человека", разъяснены основные понятия прав человека и их международный стандарт.

Тренинг был гармонично дополнен психологическими упражнениями, направленными на осмысление, развитие рефлексивных навыков, укрепление жизненной позиции.

Работа в малых группах с меняющимся составом участников позволила всем сблизиться и найти конструктивные пути взаимодействия между участниками, не смотря на разные подходы к осуществлению деятельности.

На факультативе 19 марта ведущими экспертами проекта совместно с ИРОО "Байкальский правозащитный центр" была проведена встреча с членами ОНК присутствующих на тренинге регионов и кандидатами в ОНК по теме «Обмен опытом. Перспективы и проблемы».

На факультативе 20 марта Эрнест Мезак провел лекцию-презентацию по теме «Перевозка заключенных».

Для новичков, имеющих слабые знания в области прав человека, тренинг дал полную картину об ОНК, его идеологии, деятельности, документах, бытовых условиях заключенных, позитивном опыте правозащитников, который пригодится в дальнейшей работе.

Участникам тренинга были вручены сертификаты.

В целом, надо отметить, что жаркие споры не испортили дружелюбную обстановку и всегда заканчивались примирением. Также необходимо указать на отличную, активную, творческую и плодотворную работу всех участников и тренерского состава. Состоявшееся мероприятие стало площадкой для множества новых идей, знакомств и развития новых перспектив в деятельности ОНК, установления межрегиональных связей.