Памфилова оспорила в КС нормы Кодекса административного судопроизводства

Памфилова оспорила в КС нормы Кодекса административного судопроизводства

580

Бывший уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в последний день пребывания на этом посту обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону ряд положений Кодекса административного судопроизводства, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Уполномоченный отметила, что спорные положения ограничивают право граждан, не имеющих высшего юридического образования либо законного представителя с соответствующей квалификацией, на судебную защиту. Согласно КАС, вступившему в силу осенью 2015 года, дела об обжаловании нормативно-правовых актов должны рассматриваться лишь с участием квалифицированных юристов. Если у заявителя нет высшего юробразования, он может действовать только через представителя, имеющего соответствующую квалификацию. Эти положения ограничивают конституционное право граждан на судебную защиту, подчеркивается в жалобе омбудсмена.

К Памфиловой ранее обратился житель Челябинской области, который, как уточняют "Ведомости", добивался пересмотра областного закона об отмене прямых выборов глав муниципалитетов, однако Челябинский облсудв декабре 2015 года отклонил его заявление, поскольку ни у него, ни у его представителя не было высшего юробразования. А в феврале этого года облсуд отказал заявителю и в проверке областного закона "О порядке выдачи удостоверений многодетной семьи Челябинской области". Причем челябинец выяснил, что госпрограмма по оказанию бесплатной юрпомощи на него не распространяется – нуждающимся его не признали.

Конституционный суд ранее уже признавал допустимым предъявление определенных требований к качеству юрпомощи и вытекающие из этого ограничения прав на судебную защиту. Однако с поправкой, что такие ограничения не должны посягать на само существо этого права. КС также несколько раз отклонял жалобы на спорную норму КАС. Соответствующие конституционные гарантии, по мнению суда, не предполагают наличие у граждан возможности самостоятельно определять порядок и процедуру судебного оспаривания.

Вместе с тем запрет на участие в судебном процессе для непрофессиональных юристов в перспективе может получить, наоборот, даже более широкое распространение. Минюст подготовил проект концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусматривающий введение адвокатской монополии на представительство в судах. Вскоре от желающих судиться потребуется не только диплом, но и подтверждение членства в юркорпорации.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/news/view/127713/?cl=DT