Лекция для курсантов ФГКОУ ВО РЮИ МВД России г. Ростов-на-Дону

Лекция для курсантов ФГКОУ ВО РЮИ МВД России г. Ростов-на-Дону

2011

01 апреля 2016 года в актовом зале ФГКОУ ВО РЮИ МВД России г. Ростов-на-Дону  председатель ОНК РО Петрашис Л.В. и зам. председателя ОНК РО Блохин Ю.И. прочитали лекцию для курсантов института, в ходе которой были рассмотрены основные НПА в сфере соблюдения прав человека, нормы национального и международного законодательства, опыт работы правоохранительных органов зарубежных стран и регионов РФ.

 

Петрашис Леонид Вальдемарович рассказал об институте прав человека, истории его возникновения, роли и важности в современном обществе. Проинформировал, что «права человека», как особая категория и правовой механизм, получили свою актуальность после второй мировой войны, когда в международном правовом поле потребовался универсальный механизм защиты прав каждого, в независимости от национальной системы законодательства. Он отметил, что человек с рождения наделен правами, которые охраняются государством, как высшая ценность. Председатель ОНК РО дал определения пыткам и жесткому обращению, отметил, что запрет пыток носит абсолютный характер. Также проинформировал об основных подходах к пониманию права, как научной категории, нормах международного и национального законодательства в сфере защиты прав человека, разграничении понятия «право» и «закон». Отметил, что понятие «право» гораздо шире, чем «закон» (формальное выражение в виде НПА) и пояснил, что необходимо рассматривать данные категории взаимосвязано.

Председатель ОНК РО рассказал о деятельности общественных наблюдательных комиссий, основная цель которых – содействие государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания и сложностях, с которыми сталкиваются члены ОНК в процессе своей деятельности, а также положительном опыте их работы. Проинформировал о результатах работы членов ОНК РО, которые в 2015 году 310 раз посетили учреждения с МПС (ФСИН, МВД, Минобразования, Минобороны, ФСБ, ФМС), пояснил, что по результатам проверок, членами комиссии формируется мотивированное заключение с указанием выявленных недостатков. Отметил, что даже если человек преступил закон и находится в местах лишения свободы, он сохраняет все основные права человека, и задача государства - эти права защитить, при этом хорошо понимая, что именно сотрудник правоохранительных органов олицетворяет собой представителя власти и должен соответствовать этому высокому званию, а также, что от деятельности учителей, врачей, судей и, конечно, сотрудников МВД зависят здоровье, жизнь и судьба человека, вне зависимости от их эмоционального состояния и уважительного отношения к ним.

Петрашис Л.В. рассказал о работе правоохранительных органов таких стран, как США, Великобритания, Норвегия, Польша, их опыте по снижению постпенитенциарного рецидива, особенностях работы полиции и УИС, а также положительном опыте в регионах РФ. Заострил внимание курсантов на том, что они в недалеком будущем станут сотрудниками правоохранительных органов и обязаны быть профессионалами на службе, а также хорошо понимать, что будут оказывать "услугу обществу" по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. И только представители общества могут объективно оценить её качество, не смотря на наличие ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Председатель ОНК РО подробно рассказал о мониторинге работы полиции (подразделений ДПС, МРЭО, ДЧ ОП, УУП, 02), проводимого гражданскими активистами в ЮФО и проинформировал об его промежуточных результатах. Отметил, что по результатам проверок наиболее профессионально подготовленными оказались сотрудники подразделений МРЭО и ДПС, среди отстающих – УУП и сотрудники ДЧ. Также, рассказал, что по итогам мониторинга 2015 года 2 сотрудника из Ростовской области были поощрены министром МВД РФ, а ряд сотрудников отмечены благодарственными письмами от организаторов мониторинга.

Председатель ОНК РО пояснил, что в ходе проведения проверок работы полиции гражданские активисты больше узнают об особенностях несения службы сотрудниками различных подразделений и отмечают, что, не смотря на имеющиеся трудности, большинство сотрудников полиции профессионально и добросовестно исполняет свои обязанности.

В ходе лекции эксперты совместно с курсантами разобрали на примере фильма "Эксперимент" основные причины нарушения закона.

Блохин Юрий Иванович рассказал про актуальность общественного контроля за деятельностью государственных органов, его целях и задачах, предпосылках возникновения и правового регламентирования деятельности общественных наблюдательных комиссий. Подробно проинформировал об основных НПА в сфере общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов (ФЗ-76 и ведомственных приказах), рассказал об истории принятия ФЗ-76 и его важности для повышения открытости работы учреждения с МПС.

Особое внимание Блохин Ю.И. уделил особенностям общественного контроля в местах принудительного содержания:

-во-первых, объекты контроля – это самые закрытые от общества и, соответственно, социального контроля учреждения и поэтому возможные случаи злоупотреблений в таких учреждениях получают благоприятные условия для своего развития;

-во-вторых, во многих учреждениях, являющихся объектом контроля, лишения или ограничения прав и свобод осуществляются в наибольшем объеме на законных основаниях и членам ОНК предстоит тщательно выяснять, являются ли эти лишения или ограничения отступлением от закона или, наоборот, осуществляются во исполнение закона. Блохин Ю.И. привел примеры обжалуемых действий сотрудников полиции, которые на поверку оказались законными;

-в-третьих, источники жалоб обладают личностными особенностями, зачастую не сформированными или деформированными социальными свойствами, которые влияют на восприятие ими окружающей действительности. Блохин Ю.И. отметил, что на такое искаженное восприятие может влиять и социально-психологические закономерности, происходящие в среде лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Зам. председателя ОНК РО рассказал об актуальных решениях ЕСПЧ по резонансным делам о нарушениях прав человека в ОВД и подробно остановился на наиболее значимых прецедентах. Отметил, что сотрудники полиции, как люди наделённые особыми полномочиями, при исполнении своих обязанностей несут повышенную ответственность в отличии от простых граждан и призвал неукоснительно соблюдать закон.

В заключение Ю.И. Блохин призвал курсантов уделять особое значение изучению норм права, а в дальнейшей профессиональной деятельности применять их в соответствии с их целевым назначением, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.