БЛОГИ: А.Каретникова:встреча ОНК Москвы с представителями прокуратуры города и руководства УФСИН

БЛОГИ: А.Каретникова:встреча ОНК Москвы с представителями прокуратуры города и руководства УФСИН

1044

Как обещала, про вчерашнюю встречу ОНК Москвы с представителями прокуратуры города и руководства УФСИН напишу не злобно (поскольку курс реабилитации в Бутырке прошла). Надеюсь, то, что нас, всех без исключения присутствовавших членов ОНК, изумило - просто маленькое недопонимание. И вот наша позиция. 360 посещений членов ОНК в год - это много или мало? 100 посещений за три месяца с начала 2016-го года? Мало или много? МолодецЛюдмила Альперн, сразу посчитавшая: в Москве изоляторов управления шесть? Это значит, что один изолятор комиссия посещает всего лишь раз в неделю. Приблизительно. И что - это разве много? Да нет, как сами видите. Хоть впечатление цифра производит. Если не подумать и не посчитать. Генерал огорченно сказал: в провинции-то не так... не так! Да, не так. Но это не наш минус, а минус провинции. Разве мы не хотим, чтоб Москва была лучшей? Ведь на нее будут равняться, с нее брать пример. Так всегда было и будет. Мы имеем наиболее работоспособную ОНК. И мы хотим, чтоб у нас было лучшее управление и лучшие с точки зрения соблюдения прав человека изоляторы. Что в этом странного? Для того, чтоб этого достичь, нужно много и целеустремленно работать. А не такая проверочка, как шутит коллега Андрей Бабушкин: комиссия проехалась, по территории с руководством прошлась, так, корпуса симметрично стоЯт? Травка ровно-аккуратно покрашена? Жалоб, не дай Бог, нет никаких? Ну и прекрасненько, в кабинете тяпнули по сто граммчиков с начальником за права человека, сели в машины и уехали. Посещение отработали.

Нет, это не наш метод. Мы - работаем и уважаем чужой труд. И знаем его снаружи и изнутри. А генерал говорит с неудовольствием: слишком много ходят члены ОНК, приходится отрывать от работы сотрудников на них, может нарушиться оперативная обстановка. Что?.. (ой, я обещала писать по-доброму). Поэтому не издеваюсь, а воспроизвожу то, что озвучила и на совещании. Аргументация проста: это от чего же мы сотрудников отрываем? Разве сопровождающий нас сотрудник не занимается своим непосредственным делом? Не проводит вместе с членами ОНК технические осмотры камер? Не выявляет недостатки, нарушения закона, не выслушивает жалобы, не консультирует по социальным и бытовым вопросам, не вызывает врача к тяжело больным и сантехника на аварии, в которые государственная вода утекает, не узнает проблемы, не доводит их затем до своего руководства? Не устраняет ли мелкие нарушения на месте? Не делает ли он существенно больше, чем делал бы (если по-честному) без прихода членов ОНК? Конечно, делает. Тут и сомнений нет никаких. А нам говорят: вот из-за вас не успеют на прогулки вывести. А-ха-ха-ха, а без нас-то во многих СИЗО вообще не выводят. Мы хоть придем - вывести заставим. Мы чего - редко сталкиваемся с этим? Будем карантины гулять, уважаемые сотрудники? Редко вас за руку ловили? И, заметьте, мы об этом в газеты не пишем. Просто мягко просим вывести на прогулку.

Ой, из-за вас не успеет сотрудник с баландером еду раздать, она остынет. Ничего, разогреют. Зато раздадут, а не под лестницу спрячут, где мы ее находим часто. И раздадут по две сосиски, а не по одной. И будут раздавать так впредь, потому что знают: мы это контролируем. Ни сосисочки налево не уйдут, ни рыбка не уплывет. И вместо воды начнут раздавать картошку.

А если руководитель СИЗО с нами на посещение пойдет - нам есть, что ему показать. Сколько реальных проблем мы обозначили за это время? Мы знаем их (давайте без ложной скромности) не хуже руководства учреждений, а иногда случается так, что лучше. За счет большого опыта работа и умения общаться со спецконтингентом. Ну, и естественно, - своей благодарной роли ПОСРЕДНИКОВ в вашем диалоге. То, что не скажут вам - скажут нам. Ну вот и следуйте за нами. Слушайте. Давайте слушать вместе.

Так что мы не туристы и пришли не на экскурсию. (Тут товарищ прокурор перебил меня: ой, они этого не говорили! про экскурсию! они не это имели в виду...) Думаю, это. И мой следующий аргумент такой: даже если бы (если бы!) члены ОНК отвлекали внимание одного или двух (да ты что?!) сотрудников, надо иметь в виду, что работает-то член ОНК за троих или четверых. Верно? Уважаемые сотрудники. Мы учим вас читать вашу нормативную базу. Сколько нового мы сумели вам в ней показать? Сколько алгоритмов ВАШЕЙ работы создали для вас? Сколько написали образцов и для вас, и для арестантов? Сколько оптимальных путей решения вопросов указали? Сколько раз сами приносили то, что вам нужно или указывали, где оно лежит? Сколько путей соблюдения законодательства указали? И что же мы слышим? "Спасибо"? Нет, мы это слово слышим только от лучших из вас и как-то очень тихо что-то. Мы слышим внезапно от вашего руководителя: "Вы слишком часто к нам ходите и нам мешаете". Да? Кто это, любопытно, доводит до вас такую информацию? Не сменить ли вам этого человека? Не познакомиться ли вам с нами поближе, не узнать ли о фактическом положении дел и о нашей реальной работе?

В общем, я думаю, что это такое произошло просто недопонимание, и я рада, что ОНК оказалась едина в том, чтоб довести до начальника УФСИН это обстоятельство. Надеюсь, что в дальнейшем мы узнаем друг друга лучше и такое недопонимание будет устранено. Признательна за твердую и последовательную позицию нашему председателю Антон Цветков, за точную расстановку акцентов и в историю создания ФЗ-76 экскурс - Борщев Валерий Васильевич, за понимание ситуации с точки зрения действующего права прокуратуре Москвы, всем присутствовавшим на встрече коллегам за единую позицию и готовность к конструктивному диалогу.

И я сказала еще: вы зачитывали в начале разговора статистику: за последние годы уменьшилось число смертей в СИЗО. Так ОНК Москвы может смело теперь, после стольких лет работы, сказать: так это в том числе благодаря нам оно уменьшилось. И вряд ли поспорят с нами врачи: в это улучшение статистики есть ИМЕННО НАШ, членов ОНК, серьезный вклад. Мы не лезем на передний план, но во взаимодействии с врачами это мы людей-то спасали. Если убрать от медицинского контроля членов ОНК, поверьте, смертей станет не меньше вновь, а больше. Члены ОНК не отвлекают медработников от исполнения своих обязанностей. Они к их исполнению немедленному привлекают и призывают. Это разве как-то непонятно? Мы не мешаем. Мы стимулируем к работе. Негативными и позитивными стимулами. Только работайте. Мы не устанем вас публично благодарить. Работайте все. И мы - работаем рядом с вами.

В общем, начальник управления Игорь Анатольевич Клименов сумел вчера удивить, очень хочется пожелать ему большей осведомленности о том, как работает московская ОНК, я уверена, что тогда снимутся многие проблемы и недопонимания. И при этом полностью присоединяюсь к словам коллеги Меркачёва Ева: на практике, а не на словах мы достигли за последний год очень хорошего взаимодействия с московским управлением: нам не чинят препятствий в работе, нам реально помогают сотрудники, а мы - им. Очень хотелось бы, чтоб такое положение дел продолжалось, а регионы брали бы с Москвы пример. Надо быть всем вместе, а не друг против друга.

Приятно и разумно стремление прокуратуры работать сообща. Хорошо совместить два подхода. Прокуратура в своих проверках идет от документов к человеку. Мы - от человека к документу. И арестанта, и сотрудника. Это - встречное движение, разумеется, совместные проверки станут более эффективными. А такие прокуроры, о которых сказала вчера Ева, что из камер иногда, когда жалобы начинаются, убегают (иногда, добавляю я, не забыв и телевизор прихватить) - будем считать, досадное недоразумение, случайность. И которые у парализованных инвалидов берут расписки, что те не имеют претензий к медчасти. Это не проверки. Это - покрывательство. Надеемся, такие случаи себя изжили или изживут.

Товарищ заместитель прокурора города сказал: "я надеюсь, могу называть вас коллегами..." Конечно. Цели надзора и контроля близки, если не идентичны. Разница - в возможностях реагирования. И когда нам говорят: а! зачем вы пишете в газеты?! - так эта наша редкая возможность реагирования. Мы же не вносим представлений и предостережений? Нет, нам закон не позволяет. Но, в который раз напомню: в газеты мы пишем в самом редком случае. Чаще - засучив рукава, идем устранять вместе с сотрудниками. Часто, кстати, за свои собственные средства и своими силами. Что газеты раздавать, что пищу взвешивать, что протекшие краны ремонтировать. Так уважайте наш труд, как мы уважаем ваш. А не считайте, сколько раз в год вас ОНК якобы посетила и ДПНСИ от рассматривания потолка отвлекла. А то он отвлекся в суете и забыл пищу попробовать, в которую соль вообще положить забыли, и отвлекся он, видимо, вместе с медработником, который тоже якобы эту пищу пробовал. И в газеты мы, заметьте, об этом не написали. (Интересно, кстати, их обоих наказали тогда? А того, кто вместо двух сосисок меньше одной выдает?)

Ладно, мы очень надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество. И с прокуратурой, и с УФСИН по Москве. А первый блин... ну что ж, бывает комом. Мы озвучили наши общие первоочередные проблемы, назвали конкретные фамилии. Будем ждать результата, если речь идет о взаимодействии. Я - озвучила своих больных в разных СИЗО. Много говорили про перелимит. О тяжелой ситуации в шестом изоляторе. Спасибо всем! Мы всегда рядом, всегда на связи. Мы готовы помочь и рады слышимости и помощи. Спасибо организаторам и участникам совещания.

И мы так хорошо сидим... (присели!) дай Бог всем!http://zaycev.net/pages/23105/2310597.shtml Я ж без иронии не обойдусь, простите, но это - стиль.

ИСТОЧНИК https://www.facebook.com/akaretnikova/posts/1012681255474367