Правоохранители Калифорнии за пять лет ошибочно задержали 450 человек

Правоохранители Калифорнии за пять лет ошибочно задержали 450 человек

790

Сотрудники полиции одного из округов Калифорнии (США) за последние пять лет задержали по ошибке, по меньшей мере, 450 человек, сообщает Courthouse News.

По данным издания, такое утверждение содержится в иске, поданном в федеральный суд штата от имени местного жителя Мануэля Браво Мартинеса. Ответчиками выступили администрация города Колтон (округ Сан-Бернардино), а также городской департамент полиции, управление шерифа и сам шериф Джон Манмэхон.

В иске указывается, что в августе 2015 года сотрудники местной полиции задержали Мартинеса в соответствии с ордером на арест, выданным на имя полного тезки мужчины. Несмотря на то, что дата рождения задержанного отличалась от данных разыскиваемого человека, Мартинес был помещен под стражу под залог в $100 000. Сам заявитель подчеркивает, что на следующий день он вышел на свободу, но только благодаря тому, что его родственники смогли заплатить эту сумму.

Спустя несколько дней мужчина предстал перед судом, который, в свою очередь, признал ошибку правоохранителей и постановил прекратить преследование Мартинеса.

Истец утверждает, что он не единственный, кто несправедливо был арестован сотрудниками полиции. По словам заявителя, за последние пять лет местные стражи порядка аналогичным образом задержали по меньшей мере 450 человек. Такая статистика, считает Мартинес, связана прежде всего с тем, что полицейские игнорируют данные о различающихся датах рождения разыскиваемого и задержанного, видя одинаковые имена. Кроме того, правоохранители не проверяют личности арестованных по отпечаткам пальцев.

Представители ответчиков пока никак не прокомментировали подачу иска.

ИСТОЧНИК http://pravo.ru/interpravo/news/view/128296/