Рабочая встреча-совещание членов ОНК РО и руководства ГУ МВД РФ по РО

Рабочая встреча-совещание членов ОНК РО и руководства ГУ МВД РФ по РО

2983

21 апреля 2016года в Главном Управлении МВД России по Ростовской области состоялось совещание при начальнике ГУ МВД России по РО (в режиме видеоконференцсвязи) с участием членов ОНК РО и участников мониторинга полиции.

В работе совещания приняли участие:

Начальник ГУ МВД России по РО генерал-лейтенант полиции Ларионов Андрей Петрович;

Заместитель начальника ГУ МВД России по РО полковник вн. службы Нагоша Вячеслав Анатольевич;

Председатель Общественной наблюдательной комиссии РО, координатор проекта «Гражданин и полиция» Петрашис Леонид Вальдемарович;

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по РО Веклич Александр Андреевич;

Врио зам. начальника полиции  полковник полиции    Шегалугов Замир Борисович;

Врио начальника УОООП полковник полиции Малявка Валерий Юрьевич;

Начальник УОДУУП и ПДН полковник полиции Милеев Игорь Валерьевич;

Врио начальника ООО и КСП подполковник полиции Чечина Галина Афанасьевна;

Врио начальника УГИБДД полковник полиции Солодовников Владимир Михайлович;

Начальник Дежурной части полковник полиции Гончаров Владимир Алексеевич;

Начальник Инспекции полковник вн. службы Игнатенко Алексей Иванович;

Начальник Штаба полковник вн. службы Едуш Владислав Павлович;

Начальник тыла полковник вн. службы Королёва Светлана Анатольевна;

Начальник ЦИТСиЗИ майор вн. службы Алибеков Малик Алибекович;

Начальник УРЛС полковник вн. службы Марунчак Тимур Игоревич;

Начальник ФКУ «ЦХиСО» полковник вн. службы Невретдинов Максим Валерьевич;

Начальник ОИиОС полковник вн. службы Устименко Наталья Леонидовна;

Члены ОНК РО: Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии РО Поликарпов О.Н., Адаменко Д.В., Смыкова М.И., Клименко А.Г., Попова Н.А., Хоботова А.П., Иванова Е.А., Катасонов В.Н., Вилис А.А., Никитин Е.В., Егурнев А.В., Арсенов В.А., Мнацаганов А.Ж.

Ответственный секретарь Общественного совета при УМВД России по г. Таганрогу Князев Д.А.

Также, в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали руководители территориальных органов внутренних дел Ростовской области и члены Общественных советов при ОВД.

 

Открывая мероприятие, генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов отметил, что в рамках реализации проекта «Гражданин и полиция» и общественного контроля, проводимого членами ОНК РО в МПС МВД, сотрудники органов внутренних дел совместно с участниками мониторинга способствуют повышению открытости полиции и уровня доверия населения к правоохранительным органам. Андрей Ларионов выразил уверенность в том, что у Главного Управления и ОНК РО сложились конструктивные взаимоотношения. Рассказал, что основные требования, предъявляемые к ОВД - это доступность, открытость и понятность обществу, соблюдение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Председатель ОНК РО Леонид Петрашис в своем выступлении отметил, что есть круг профессий, от которых напрямую зависит безопасность, жизнь, здоровье и даже судьба человека - врачи, учителя, судьи и, конечно, сотрудники МВД. Именно поэтому к ним общество предъявляет повышенные морально-нравственные требования, так как именно человек в форме олицетворяет собой справедливость. Акцентировал, что основная цель полиции - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности и, поэтому, вся деятельность полиции должна основываться на принципах законности, открытости, публичности и на основании общественного доверия. Следование принципам права, соблюдение прав человека и открытость для граждан - основные его условия.

Леонид Петрашис отметил, что одна из основных целей мониторинга и общественного контроля - это понимание сотрудниками полиции того, что их работу могут и должны контролировать представители гражданского общества, и, именно они должны объективно оценить качество предоставляемых сотрудниками МВД государственных услуг. Председатель ОНК РО отметил, что при любых обстоятельствах участники общественного контроля должны вести себя принципиально, вежливо, не провоцировать конфликт – именно для этого был специально разработан кодекс этики участника мониторинга. Леонид Петрашис рассказал, что благодаря акции, участники общественного контроля стали гораздо лучше понимать задачи, условия и сложности работы сотрудников ОВД.

Председатель ОНК РО рассказал, что, к большому сожалению, равнодушие, ошибки, а иногда и преступления отдельных людей в форме находят свое подтверждение в повседневной жизни, поэтому государство должно создать все условия для эффективной работы полиции.  Отметил, что во многом негативный облик правоохранительных органов сформирован благодаря СМИ, которым интересны «жареные факты», а не положительные примеры работы сотрудников. Председатель ОНК РО рассказал о важности отражения в средствах массовой информации позитивных изменений в работе ОВД, достижений полицейских на службе. Отметил, что членам ОНК РО хорошо известно, как руководство Главка решительно борется и жестко пресекает любые проявления противоправной деятельности сотрудников правоохранительных органов, не скрывая и открыто говоря об этом.

Леонид Петрашис обратил внимание участников рабочей встречи на то, что только совместными усилиями сотрудников правоохранительных органов, общественности и СМИ можно повысить уровень доверия населения работе полиции. Рассказал, что руководством страны принят ФЗ-76 "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а руководством МВД одобрено проведение акций по мониторингу полиции, которые были созданы для содействия государственной политики в области обеспечения прав человека в МПС и повышения открытости и уровня доверия населения к сотрудникам ОВД. Рассказал, что одной из целей реформы полиции явилось повышение эффективности исполнения органами внутренних дел важных государственных функций по защите личности, прав и свобод человека и гражданина, обеспечение установленного общественного порядка и безопасности, а также развитие новых отношений между населением и полицией, основанных на взаимном доверии, открытости и понимании.

Леонид Петрашис подвел промежуточные итоги мониторинга подразделений ОВД области с января 2016 года, проинформировал, что члены ОНК РО и гражданские активисты проверили более 100 подразделений полиции (ДПС, МРЭО, ПДН, ДЧ, УУП, ИВС и Спецпремники), по итогам которых рекомендации и заключения были переданы руководству территориальных органов.

Председатель ОНК РО отметил высокий профессионализм и готовность к конструктивному взаимодействию ряда сотрудников ОВД:

УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону

- заместитель начальника УМВД России по г. Ростову-на-Дону Якименко Е.В.

МУ МВД РФ «Волгодонское»:

- заместитель начальника МУ МВД России «Волгодонское» Малюгин А.В.

- начальник Отдела МРЭО-3 ГУ МВД РФ по РО Коломиец А.В.

- начальник дежурных частей МУ МВД России «Волгодонское» Николаев И.С.

УУП ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское» Каверин С.В., УУП ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское» Котов Г.В.

ОМВД РФ по Багаевскому району:

- начальник ОМВД России по Багаевскому району Кувшинов С.В.

- инспектор ПДН Шаталов А.А.

- оперативный дежурный Бакало И.М.

Также, Леонид Петрашис высоко оценил качество работы руководства и сотрудников ОМВД России по Песчанокопскому, Пролетарскому, Кашарскому, Константиновскому, Сальскому районам.

Отдельно отметил работу руководства и сотрудников отдела конвоирования и спецучреждений, особенно зам. начальника отдела подполковника полиции Чечиной Г.А.,   инспектора особого поручения Череватой Н.С., которые оперативно взаимодействуют с членами ОНК РО.

Леонид Петрашис рассказал, что участники мониторинга отметили положительный опыт работы большинства сотрудников МРЭО, ДПС, ИВС и спецприемников. Обратил внимание, что ещё есть проблемы в работе некоторых ДЧ - это и человеческий фактор, и материально-технические условия работы сотрудников. Также, отметил опыт работы ДЧ ОМВД России по Песчанокопскому, Багаевскому, Кашарскому и Мартыновскому районам.

Леонид Петрашис привел слова Президента РФ на недавней коллегии МВД РФ, в которых глава государства выделил роль полиции в обществе и важность работы сотрудников, особо отметил, что работа участковых уполномоченных является ключевым звеном, связывающим полицию и население (по примеру знаменитого киноперсонажа участкового Аниськина). Рассказал, что на данный момент, участковые уполномоченные, к сожалению, это одно из самых низко мотивированных подразделений ОВД, но среди них тоже есть сотрудники, достойные поощрения.

Председатель ОНК РО проинформировал, что все предложения и замечания участников мониторинга, а также результаты проверок ОНК РО оперативно направляются в ОИиОС и ГУ МВД РФ по РО. Отметил большой вклад в налаживании взаимодействия и организации мониторинга сотрудников ОИиОС и лично Устименко Н.Л., а также сотрудников Оперативного отдела Дейнегу Е.М., Свистунова В.В.

Леонид Петрашис высказал большое сожаление, что пока не удалось выстроить конструктивные взаимоотношения с ОС при ОВД, хотя руководством МВД РФ было прямо указано о привлечении к мониторингу полиции членов ОС, проинформировал, что для налаживания диалога между членами ОС и участниками мониторинга необходимо содействие руководства ГУ МВД РФ по РО.

Председатель ОНК РО отметил, что по сравнению с 2014-2015гг. ситуация в областной полиции меняется в лучшую сторону.

Андрей Ларионов рассказал о прямой заинтересованности руководства областной полиции в эффективном и объективном общественном контроле, поблагодарил участников мониторинга и членов ОНК РО за проделанную работу и высокую оценку деятельности полицейских. Рассказал о работе подразделений ОВД региона, сообщил, что в сутки только по линии ДПС фиксируется до 9000 нарушений, и, естественно есть недовольные граждане и негативные отзывы о деятельности сотрудников, при этом пояснил, что часть жалоб от населения на хамство и грубость сотрудников полиции находит свое подтверждение, и еженедельно на каждом совещании руководства Главка с территориальными органами говорится о положительном опыте работы и негативных проявлениях в работе полиции. Отметил, что большинство проблемных вопросов, которые поднимают члены ОНК РО в заключениях и отчетах по мониторингу, рассматриваются руководством и разрешаются в оперативном порядке.

Александр Веклич в своем выступлении отметил, что у ОНК РО и ОС во многом схожие задачи, члены совета готовы к совместной работе с комиссией и участвовать в мониторинге. У общественных советов, куда входят большинство редакторов крупных областных СМИ, существует тесное взаимодействие с главком и территориальными органами, проводятся встречи с личным составом и населением.

Андрей Ларионов подтвердил, что в Ростовской области выстроена вертикаль взаимодействия ОС с Главком и территориальными органами.

Замир Шегалугов проинформировал, что участники мониторинга за текущий период 43 раза посетили ДЧ, некоторые неоднократно, по результатам проверок был подготовлен обзор и направлен в территориальные органы. Также, было проведено обследование всех ДЧ, с учетом рекомендаций членов ОНК РО и участников мониторинга, и, все недостатки, не связанные с большими материальными затратами, были незамедлительно устранены. Отметил, что основная проблема - это 21 ПДЗ, не соответствующие требованиям действующего законодательства ввиду технических особенностей - необходимо проведение комплекса строительных работ. Рассказал, что личный состав положительно относится к участникам мониторинга, и пояснил, что при конструктивном взаимодействии большинство недостатков можно устранить.

Леонид Петрашис отметил, что в сельских ОВД, где в дежурных частях отделов полиции нет помещений для задержанных, благодаря грамотной и эффективной деятельности руководства отделов, судьи оперативно рассматривают административные дела даже в ночное время и в выходные дни. К сожалению, это не всегда происходит в некоторых отделах полиции УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, где даже в рабочее время сотрудники и задержанные граждане ожидают длительное время рассмотрение материалов административных дел в судах, и пояснил, что данную проблему нужно решать на уровне Главка.

Секретарь ОС при УМВД РФ по г. Таганрогу и участник акции мониторинга полиции Дмитрий Князев сообщил, что в Таганроге сотрудники полиции конструктивно взаимодействуют с членами ОНК РО и гражданскими активистами, регулярно проводятся проверки подразделений ОВД и рабочие встречи с руководством управления.

Член ОНК РО и член ОС Владимир Арсенов рассказал о том, что полное взаимодействие существует в г. Каменск-Шахтинском, где ситуация меняется в лучшую сторону, и озвучил проблемные моменты в работе МРЭО.

Андрей Ларионов незамедлительно отреагировал на озвученные сложности в работе МРЭО и заверил, что они будут разрешены в кратчайшие сроки.

Игорь Милеев в своем докладе сообщил, что у участковых уполномоченных полиции и ПДН существует взаимодействие с участниками мониторинга и ОС. Пояснил, что УУП не могут не привлекаться к охране общественного порядка на массовых мероприятиях, компенсация стоимости общественного проезда им не положена, бесплатной сотовой связью обеспечены все участковые, в ремонте нуждаются многие опорные пункты, главы администраций Багаевского района, г. Шахты, г. Константиновска и г. Красного Сулина оказывают помощь в проведении ремонтных работ. Таблички с номерами телефонов УУП есть на каждом опорном пункте, пандусы, к сожалению, есть далеко не везде. Служебный транспорт можно оставлять по месту жительства УУП, при наличии определенных условий. Рассказал, что на данный момент имеются 102 вакантные должности и личный состав, готовый их занять. Также, Игорь Милеев пояснил, что все эти проблемы решаемы.

Леонид Петрашис отметил профессионализм и конструктивное взаимодействие участников мониторинга с начальником УОДУУП и ПДН Игорем Милеевым в ходе мониторинга. Высказал пожелание членам ОС, которые в соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»  «призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции», больше внимания уделять деятельности УУП и ПДН, привлекать представителей органов исполнительной власти для содействия в решении материально-бытовых проблем работы в этих подразделениях.

Андрей Мнацаганов высказал предложение создать при УУП совет помощников, которые бы помогали контролировать недавно освободившихся из мест лишения свободы и участвовали бы в их ресоциализации.

Андрей Ларионов ответил, что в системе МВД есть институт административного надзора, но системы ресоциализации пока еще нет, к этому нужно стремиться. Отметил, что показателен тот факт, что общество само стало обращать больше внимания на обеспечение правопорядка.

Анна Хоботова выразила благодарность сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Ростову-на-Дону за активную работу с подростками и своевременное реагирование при возникновении различных проблемных ситуаций.

Владимир Солодовников доложил, что по результатам мониторинга нареканий к деятельности сотрудников ДПС нет, имеются проблемы с материально-бытовым обеспечением. Далеко не у всех экипажей ДПС имеются планшеты, в связи с пробелами в законодательстве, временно выведены из эксплуатации мобильные терминалы.

Андрей Ларионов отметил, что еще существуют проблемы в подразделениях ДПС и   МРЭО, связанные с человеческим фактором и материально-бытовым обеспечением, которые требуют своего решения.

Владимир Солодовников пояснил, что очереди В МРЭО появляются лишь в случаях сбоя программного обеспечения, у сотрудников ДПС в наличии имеется только 45 планшетов и уже оформлена заявка на приобретение большего количества данных устройств.

Председатель ОНК РО отметил, что сотрудники ДПС сами высказывались за необходимость мобильных терминалов и планшетов, потому что тратят личные средства на звонки на стационарные телефоны в ДЧ для выяснения данных по автомобилям, наличие служебных мобильных телефонов в ДЧ и планшетов у ДПС помогли бы решить эту проблему.

Андрей Ларионов проинформировал присутствующих, что вскоре предстоит огромная работа по вхождению в МВД ФСКН и ФМС. Пояснил, что в Ростовском Главке в настоящее время самая большая нагрузка на одного сотрудника ОВД по России. Рассказал о проблемах в работе полиции, таких как некомплект УУП и отсутствие медвытрезвителей, и при этом отметил снижение количество преступлений среди несовершеннолетних. Проинформировал, что проблемы в работе программы «Безопасный город» будут устранены и система будет функционировать в полном объеме к 2018 году.

Председатель ОНК РО выразил благодарность руководству Главка за организацию работы по обеспечению прав человека в МПС МВД и по проведению мониторинга полиции и пояснил, что такого уровня взаимодействия с представителями гражданского общества нет ни в одном регионе РФ. Также, отметил, что все проблемные вопросы в работе областной полиции регулярно обсуждаются и находят свое решение на совместных встречах руководства Главка и территориальных органов с членами комиссии.

Также, привел несколько примеров конструктивной совместной работы: Соглашения о взаимодействии ОНК РО и ГУ МВД РФ по РО, в котором были оговорены все проблемные моменты деятельности комиссии при осуществлении общественного контроля в ОВД, разработка совместных информационных стендов в ДЧ, приказа ГУ МВД РФ по РО №267 по обеспечению питанием и постельными принадлежностями лиц, содержащихся в дежурных частях отделов полиции.

Леонид Петрашис пожелал мужества и терпения всем сотрудникам ГУ МВД РФ по РО в это сложное время, особенно учитывая экономическое состояние страны, новый этап реформы полиции (возвращение в структуру МВД ФМС и ФСКН) и пояснил, что члены ОНК РО, в свою очередь, постараются и далее делать все для повышения уровня доверия жителей области к деятельности полиции, а это также напрямую зависит от профессионализма сотрудников и материально-технического оснащения ОВД.

В завершение мероприятия Леонид Петрашис вручил дипломы:

- начальнику СП капитану полиции Губайдулину Т.Р. - «За эффективную организацию деятельности спецучреждений МВД Российской федерации, противодействие преступности, обеспечение прав лиц, содержащихся в Cпециальном приемнике МУ МВД РФ "Волгодонское"»;

- капитану полиции Белову С.А. - «За эффективную организацию деятельности спецучреждений МВД Российской федерации, противодействие преступности, обеспечение прав лиц, содержащихся в ИВС ОМВД России по Константиновскому району ИВС»;

Начальник ГУ МВД РФ по РО вручил благодарность министра внутренних дел Наталье Устименко по итогам акции «Гражданин и полиция 2015» за эффективное и конструктивное взаимодействие с участниками мониторинга.